Подскажите по необычному предложению работы/визовое обеспечение

Вы хотите сказать, что печника пытаются обмануть якобы заказчики?

Большое спасибо за такие подробные пояснения. Примерно это и хотелось услышать. А ещё неизвестно разрешит ли архитектор строительство печи в доме. И могут быть ещё ограничения по выбросам в атмосферу (хотя есть системы очистки, с этим проще).

По вопросу. Я печник, но не тот самый. К моему коллеге-печнику обратились с этим вопросом. Он полгода отмахивался, думая что это как раз троллинг. Но в него вцепились плотно и готовы что-то там ему выплачивать, чтобы он начал выполнять проект на печь. После этого он уже решил обратиться ко мне за помощью, поскольку я имею опыт, так сказать, международного сотрудничества. А он даже не знает что спрашивать и как помочь заказчикам в Калифорнии.

Если это одна печь, а не поиск экзотических путей свалить. Вот вам серая схема:
печник получает денежный подарок переводом на Новый Год/Рождество/День Рождения
Оформляет тур визу для посещения Диснейленда и хайкинга в Кали
В свободное от посещения достопримечательностей время совершенно бесплатно кладет печку семье сдающей ему койку

1 лайк

Русская печь не очень в качестве отопления. Больше для приготовления пищи интересна. Меня то как раз это не удивляет. Я прямо сейчас работаю над проектом русской печи на Кипре. Тоже не холодно. Тоже эмигрант. Есть желание, воля и средства.

Вот чудеса. Я как раз один из организаторов КАМИНАРа. Только второй раз организуем, а уже такая известность:)

Ну если Ваш коллега очень крут в этой сфере, то, как я уже писал, можно попробовать сделать ему рабочую визу “для гениев” - это довольно быстро, а там уже как пойдет. Но “крутизну” придется доказывать. Нужно искать, рассматривать и доказывать:

  1. Публикации о нем и его работе (газеты, журналы, телевидение, радио, интернет)
  2. Членство в организациях, куда берут по заслугам, а не за деньги
  3. Получение им наград и призов достаточно высокого уровня за свою работу
  4. Большой вклад в развитие печного дела в стране/мире
  5. Его статьи о том, как класть печи (газеты, журналы, телевидение, радио, интернет)
  6. Высокие доходы по сравнению с остальными печниками в стране/мире и вообще по сравнению с общим уровнем доходов в стране
  7. Я не знаю, существуют ли “конкурсы печников”, но если существуют - судейство в них
  8. Если он работает/работал по найму, то ведущая должность в наикрутейшей организации. Типа Главный Печник Администрации Президента и лично Его Величества ВВП. “Ленин и печник” знаете? :slight_smile:
    А вообще, если это не развод, то очень интересный проект!
1 лайк

Спасибо Вам за ответы. Очень ценная информация.
Боюсь ни ему, ни мне нет необходимости кому-то, что-то доказывать. Хватает работы и хлопот без этого. Думаю, ограничится выполнением проекта, а работать предложим американским печникам. Есть классные ребята там.

Строго говоря, доказывать должны не Вы или он, а те, кто приглашает его поработать.

1 лайк

Медведей - в Калифорнию?
Да тут от местных отбиваться приходится.

В принципе организовать можно. Главные вопросы - экономическая эффективность и получение пермитов. Про экономику ничего сказать не могу - вы сами считайте. Насчет пермита - надо в местной управе спрашивать, нe думаю что будет очень сложно (хотя конечно, калифорния…)
Виза оформляется обычная бизнес В1, есть 2 варианта - или печник едет в командировку от своего работодателя, который заключает контракт на постройку печи с хозяином дома. Или печник сам может заключить такой контракт от своего имени. Это не считается employment, так что рабочая виза не нужна.
Но конечно получение бизнес визы не гарантировано.

1 лайк

передайте Михаилу Портнову, что таких мастеров и в Калифорнии найти можно

Спасибо. Думаю, будут общие трудности получить визу уже нам. Со справкой с работы беда, все самозанятые.

Я не знаком с конечным заказчиком. Если есть возможность, пролейте свет на это событие. Про мастеров знаю и уже некоторым написал письма. Может конечный заказчик давно не был на исторической родине и думает, что из России мастер будет работать за стакан и миску супа. Приятно удивится, узнав цены.

Пермит легко получить на типичные вещи, для которых есть коды.

Если надо что-то out of the box, никто просто так пермита не даст.
Надо делать полноценный проект, расчеты и т.д. Потом подписывать у лицензированных инженеров. Очень дорого.

И уже с проектом можно пробовать получить пермит. Но не факт что дадут.

Очень сильно сомневаюсь что все это нужно делать для обычного дома (хотя конечно с калифорнийской спецификой не знаком). Коды на wood-burning stoves точно есть. Нужно просто (ну или не просто) их соблюсти и, возможно, по завершению работ, пригласить инспектора чтобы проверил. Ну и заранее со страховой компанией пообщаться на тему на сколько вырастет страховка (ну это к расчету экономической эффективности)…

1 лайк

Мне кажется, Вы несколько усложняете. Не знаю, как у Вас, а у нас даже дешевый дом без камина - нонсенс. Даже квартиры с каминами не редкость. А где камин, там и печь… :slight_smile:
Мне, конечно, не приходилось получать пермит на печку, но приходилось на некоторые нестандартные вещи. Инспектора здесь за редким исключением - вполне адекватные люди. Разумные и обоснованные технические решения (даже если они отличаются от стандарта) обычно удается отстоять. Я, разумеется, не говорю о нарушениях строительного кодекса, так зачем его нарушать!

Господи, тема выеденного яйца не стоит и все настолько просто, но вы здесь умудрились третий день обсуждать то, что ни один нормальный человек делать не станет. Хватит изобретать велосипед. Посмотрите в зеркало. Вам далеко от ангелов. Хватит врать самим себе и друг-другу

Камин просчитан при проектировании дома.

Для печи надо будет проектировать отдельный дымоход.
Надо будет проектировать приточную вентиляцию.
И т.д. и т.п.
Думаю, что без инженерных расчетов даже нечего пытаться.

Но самое главное, во многих городах Калифорнии, на местном уровне, регулируется пользование каминами.
Есть дни когда камин можно жечь, а есть когда нельзя. Особенно с наступлением холодов.
Потому, что когда все дружно зажигают камины, над городом зависает туча дыма.
Поэтому печь могут не разрешить чисто из-за экологических требований.

P.S.
Регулирование каминов/печей не касается домов где они являются единственным источником отопления.