подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

Так задавайте здесь.
Есть здесь такие люди.

Osnovnoi informatii mojno procitati v FIRST AIDe
Step 1 exam consist of seven question “blocks” of 46 quetions each for a total 322 quetions, timed at 60 minutes per block. Once an examinee finishes a particular question block on the CBT, he or she musct click on a screen icon to continue to the next block. Examinees cannot go back and change ther answers is allowed within a block of questions as long time permits-unless the questions are part of a sequential-item test set
ato toliko ceasti, tam opisano vse oceni krasivo, u menea esti cnijka v electronom variante, mogu podelitsea First Aid 2011

ага, спасибо!! то есть мне достаточно ее перевести по апостилю?

Нет, апостиль не нужен. Или универ переводит, или бюро переводов, или сами ecmg за 200$

1 лайк

Если моя супруга стом врач, мы по грин карте едем в штаты, как она может продолжить свою деятельность в области лечения?
заранее спасибо

Начать читать эту тему, где описаны начальные шаги, и там же задавать вопросы:

здравствуйте.
Меня мнтересует такой вопрос, моя супруга стом врач, мы едем по грин карте в штаты.Как она сможет продолжить врачевание, какие курсы либо учебу должна пройти прежде чем опять заняться лечением?
Заранее благодарю

Доброго всем дня.Не получается зарегистрироваться на степ 2 на январь 2012. Из вариантов для выбора дат только 2011. Може что-то менялось, а я пропустила?

Может еще не открыт eligibility period на 2012 год.

Добрый день. Занялся изучением мат.части для Степа1. Знаю, что для резидентуры, возраст - едва ли не главный фактор, вместе со скором. Скажите, ваши знакомые в каком возрасте получали резидентуру? Спасибо.

От 25 до 50 - чем старше, тем реже.

Всем доброго времени суток.

Я заканчиваю 2ой мед им.Пирогова (Москва) медико биологический факультет(МБФ) по специальности врач-биофизик. Собираюсь идти в ординатуру по радиологии (сцинтиграфия, ПЭТ). Параллельно хочу попробовать сдать USMLE.
Вопрос 1: Смогу ли я подтвердить свой диплом как MD? Или врач-биофизик в США может только как PhD защититься? (в imed институт сам окредитован вроде)
Вопрос 2: Сдав USMLE могу ли я поступать в резидентуру в странах ЕС? (если да, то в каких?)
Вопрос 3: Радиология в США включает в себя рентген, КТ, МРТ методы? И радиолог-диагност и радиолог-терапевт это одна специальность или разные в США?

Спасибо за ответы.

Не знаю.

Вопрос 2: Сдав USMLE могу ли я поступать в резидентуру в странах ЕС? (если да, то в каких?)
У каждой страны свои правила,отличные от США.

Вопрос 3: Радиология в США включает в себя рентген, КТ, МРТ методы? И радиолог-диагност и радиолог-терапевт это одна специальность или разные в США?
Включает. Разные. Radiology and Radiation Oncology.

molbiol.ru
На их форуме целая куча ваших коллег, они вам и ответят.
Но я так понял, что ECFMG не дает разрешения на сдачу экзаменов в этом случае; это уж не говоря о том, что радиология одна из самых конкурентных в США специальностей.
Не думаю, что в США знают о существовании такого понятия как врач-биофизик.
При чем тут пиэйчди вообще? Список универов в аймеде никакого отношения к пиэйчди не имеет, абсолютно.
“Или врач-биофизик в США может только как PhD защититься?” - это словосочетание не несет вообще никакой смысловой нагрузки

все выяснилось другим путем.
спасибо

Звоните в ECFMG или пишите на электронную почту. Правда на почту отвечают поздно. На сколько мне известно USMLE могут сдавать только врачи, то есть в их понятии это MD, в Америке нет такого понятия врач-биофизик. Но все равно лучше пишите или звоните в ECFMG.

Возраст здесь не при чем. В Америке врачи заканчивают только к 26-27 годам. Это в России и странах СНГ легко стать врачом. Но, есть важный критерий. Некоторые резидентуры требуют 5 лет после окончания учебы. Есть которые пишут, что набирают врачей до 8-10 лет после окончания. Не все конечно. Поэтому для вас местечко найдется тоже. Главное сдавайте степы!

С разрешения жены копирую её пост с RAMA о сдаче STEP3

Ну вот и я отстрелялась. Поздравляйте.

97/ 227.

Очень нервничала оба дня , конечно, потому что так пахабно не готовилась еще ни к одному экзамену. Полноценно, не поднимаясь, готовилась только 12 дней.
Но в целом могу сказать, что экзамен этот намного легче второго, и уж куда легче первого. Бог вам в помощь, ребята, кто работает над первым. Повторить это даже в страшном сне не приснится.

Если немного подробнее, то читать начала месяца за три, но очень вяло, по 1-2 часа в день, в основном в общественном транспорте или на опухшую голову перед сном. Была в большой запарке на работе, надо было завершить все дела, была проверка нашего ресерча, плюс надвигалась резидентура. Постоянно надо было заполнять какие-то бумажки, формы, кому-то звонить и ездить… Я сдавала экзамен за 4 дня до начала orientation в программе. Плюс надо было написать абстракт, и данные нам статистики посчитали за три дня до последнего срока подачи абстрактов… Ну все как обычно бывает.
Я готовилась в основном по Кю-банкам, сделала оба, и Каплан, и USMLE WORLD. Каплан, конечно, безобразного качества к третьему степу, ооочень много ошибок, я постоянно отправляла им feedbacks, благо есть у них такая функция. Опечатки и ошибки попадались вопиющие. Но обзор материала в целом наверное ничего. Раз результат такой.
CCS from UW выше всяких похвал, точно так сделаны, как на экзамене. Я сделала кейсы по одному разу, пересмотрела свои записи к ним (парочку сделала, на 1 листике поместились), заняло около 6 дней по 2-3 часа в день. Надо конечно поиграться с ними, чтобы получить ощущение того, что от тебя хотят. И приходит оно довольно быстро.
Прочитала один раз терапию из Kaplan Lecture Notes степ 2, по диагонали акушерство, чуть-чуть педиатрии, только врожденные синдромы… Хотелось перечитать все, но времени, понятно, не было даже на самое главное.
Master the Boards я читала ко второму степу, и времени перечитать не было. Перечитала из нее акушерство-гинекологию и психиатрию. Психиатрия там хорошо написана. (Вообще по-моему книжка эта хороша для повторения, кратко написана, но очень обобщенно, без особых деталей. Она меня никогда не впечатляла.)
Вот что меня очень впечатлило, это White Coat Рocket Guide for USMLE step 3, я уже писала о ней в ветке про книжки к третьему степу. Повторюсь. Книжка очень-очень толковая. Заслуживает заучивания наизусть. Но времени на это тоже не было.
Еще я сделала три тоненькие книжки тестов из серии Blueprints 2nd edition, Q &A step 3 : сделала психиатрию, акушерство/гинекологию и
терапию (Medicine). Книжки не самые свежие, 2005 года, но очень конкретные. Моя психиатрия, и особенно фармакология в психиатрии, поднялась неимоверно (на короткое время, понятно).

Ребята, мне наверное жутко повезло с вопросами. Но в целом сложилось впечатление, что были вопросы типа “какого цвета учебник”. (помните, из старого анекдота про студента, сдающего экзамен: " вопрос на пятерку - какого цвета учебник ?, вопрос на четверку - как зовут препода?, вопрос на тройку - что сдаем? и голос с галлерки - ну и валят!)
Вопросы по сложности не сравнить с первым степом. Никто не лезет детали, ферменты, гены-хромосомы, микробы… Такое чувство, что проверяют остаточные знания. Для меня так и было. Выживаемость знаний. Я ничего нового к третьему степу не выучила. Кое-то успела повторить со второго - НЕ ВСЁ! Далеко не все! Про первый степ вообще молчу. Был порыв открыть биохимию и освежить … видела записи своей рукой на полях First Aid step 1 , и не могла поверить, что это я писала. Столько умных вещей, и не помню НИЧЕГО.

В теории, наверное хорошо сдавать третий степ прошедши первй год резидентуры. Но как готовитья к нему, будучи в резидентуре, не предстваляю категорически.
Времени сходить попИсать нету, простите. Про поспать не говорим. И программа у меня - просто курорт, как я понимаю, по сравнению с Нью-Йоркскими или университетскими программами. Все иностранцы, никого не давят и не прессуют. И все равно полный копец!
Так что готовьтесь, особенно если время есть, ждете матча или подачи в матч… Сдать его можно и нужно.
Потом, в резидентуре, будете себе благодарны каждый день за лишнюю минуту сна и отсутствие сверлящей мысли в голове, что “его нужно сдать”. Есть еще вариант конечно - убить на него весь отпуск - согласитесь, грустная перспектива. Отпуск необходим жизненно. Иначе уедет крыша.
А вообще балл, говорят, совсем не важен, даже для тех, кто идет в феллоушип. Но лишний плюс в резюме не помешает.
Не принимайте этот степ слишком легко, но и не бойтесь тоже. Сдаваемо. Последний рывок. И ваши степы уйдут в историю, как ушли мои.
УРАААА!

7 лайков

если мой университет вообще не входит в список , то у меня отсутствуют шансы для сдачи USMLE и поступлению в резиденцию ?

Вы здесь учились? https://imed.faimer.org/details.asp?country=587&school=Kyrgyz+State+Medical+Academy&currpage=1&cname=KYRGYZSTAN&city=bishkek&region=AS&rname=Asia&mcode=913120&psize=25