Поездка в Варшаву или Как делать не нужно :) 15 декабря

Итак начнем интересную поучительную историю…
Меня зовут Лада (данные - 21год, этой зимой бакалавр психологии), а друга моего зовут Алексей (то есть мужа никак не привыкну к официальному званию),
ему 25 он программист, поженились мы в сентябре 2009 по чистой и светлой любви перед заполнением заявки на гринкарт.
Заполняли заявку в конце октября 2009,выиграли с первого раза, первый пакет пришел в начале мая,номер 5xxx,отправили его в конце июня (думаю нужно было раньше), номера 5xxx стали активными в сентябре -октябре, нашего в списке не было=0
Мы несколько раз звонили и писали, и в конце концов 4 ноября пришло 2 письмо:)
Наше интервью было назначено на 14 декабря. Все документы были собраны,оставалось только взять справки о несудимости,получить польскую визу и пройти медкомиссию.
Пришлось побегать за выписками о прививках - не поверите, я никогда в жизни не давала взяток, не умею,стыдно мне, а здесь пришлось…тяжело и смешно наверно это было…
Медкомиссия была пройдена в Киеве, в больнице нефтяников - легко и просто, жаль только что мужу докололи прививку от краснухи = 100 гр (объяснили это тем, что раньше в Украине не делали такую прививку для мальчиков,только для девочек, а в США требуют). Если задумаете краснуху вписывать в липовую справку о прививках - делайте это внимательно, обязательно узнайте год когда она появилась в Украине.
У нас в Виннице к счастью есть польское консульство, нужно аккуратно разложить документы, отдельно на каждого человека, фотографии наклеить и спокойно отправляться отдавать документы в окошко.
Список док. которые понадобились для шенгенской визы
Заполненные анкеты.
Распечатка бронь из отеля на booking.com, пришлf на почту, скопировала в Word и распечатала.
Заявление о том, что муж спонсирует поездку в произвольной форме на А4,(для тех кто официально не работает)
По одной фотографии на каждого 3,5 на 4,5 ( 2 фото на двоих).
Выписка о зарплате за последние 6 месяцев, и о том, что за мужем сохраняется место, копия трудового договора+ ксероксы этих документов.
Справка про состояние текущего счета, (желательно на суму равную 1000 у.е.)
Свидетельство о браке, 2 копии
Паспорта гражданские, копии
Загранпаспорта, копии всех замазанных страничек
Страховка на 5 дней, купленная напротив в PZU (около 30 грн на двоих) Европа!
Приглашение на интервью + копия
Документы с работы: - заверенная печатью копия трудовой книжки;

В посольстве еще попросили принести чек, на котором показан остаток на счету (это берется карточка, вставляется в банкомат и там есть услуга - вывести остаток счета и распечатать,стоит пару гривен).
Еще в посольстве спросили почему 2 местный номер забронирован только на одну фамилию моего мужа…бред…там в форме брони на booking можно было ввести только одну фамилию, больше не помещалось.
Ну в общем док.приняли и через неделю у нас были в паспорте 2 шенгенские визы.

17 лайков

13 декабря мы были во Львове,возле жд вокзала есть автовокзал,там сразу можно купить билеты в Варшаву =210 гр.
Автобус отправлялся в 10.15
Наши ошибки !!
На вокзале 2 обменника но мы не успели обменять злотые во Львове, так как в одном обменнике не хватало злотых, курс 2,65,а во второй не успели :((
Мы очень, очень о этом пожалели - мы просили водителя остановить возле обменника на укр.границе, но он забыл и проехал, также потом просили чтобы остановил хотя-бы возле обменника на польской границе, но с водителем нам не повезло и он снова проехал мимо. Хотя стояли мы на границе 2,5 часа, из автобуса выходить было нельзя.
Мы не могли даже пойти в туалет - не было злотых :slight_smile:
Поэтому когда нам после польской границы очень приспичило и я уже не знала куда себя девать, автобус неожиданно остановился возле леса, я просто побежала к выходу с моим мужем и мы быстро направились в сторону леса.
Мы прыгали как зайчики утопая в снегу,когда все остальные важно сидели в автобусе со злотыми и с недоумением смотрели на нас варваров:))
Позже,часов через 3 оказалось что Алексей потерял в снегу телефон, естественно никто за ним не возвращался …
Когда мы приехали в отель оказалось что, номер непроплачен=0
Хотя деньги с карточки отель снял за день до поездки,оказалось что транзакция заблокирована и деньги им не пришли, так что лучше при себе иметь лишние злотые !!
Но это было только начало приключений…

Варшава

Бронировали мы отель Арамис за 3-4 недели до поездки, возле него еще есть два отеля Портос и Атос.
За 1 сутки двухместный номер со своим душем и туалетом нам вышел 139 злотых.
У выхода вокзала Західнього в Варшаве, сразу есть остановка там прямые автобус № 172 и №116 едут прямо к отелю на остановку Мангалія.
Утром до посольства удобно добираться, мин.10-15 на автобусе, автобусы ходят часто, и ночью и днем, E2 ходит постоянно.
Почти на каждой остановке есть карта Варшавы, в автобусах есть табло где высвечивается название каждой остановки,на окнах есть списки всех остановок - все очень просто,удобно,приятно и чисто. Билеты покупаются в киосках, магазинах и там где продают газеты, тикет (билет) стоит -2,80 злотых,водитель деньги не принимает !! В автобусе есть приспособления где нужно “откомпастировать” билет.

12 лайков

Утром добравшись до посольства, Алексей с серьезным видом сказал что забыл деньги, я ответила ему что это тупая шутка…
Ну мы побежали обратно,стали не на ту остановку, а автобусы приходили на другую…ветер холодный, замерзли очень… я была злая очень…но все таки добрались до отеля (оказывается у каждого автобуса есть свои остановки,они не останавливаются как у нас на каждой, это тоже написано на остановках и в автобусе).
Прибежали в посольство,быстренько показали приглашение, прошли через металоискатель, коридор, и отправились внутрь помещения к 8 окошку,там нам выдали номер, и сказали что когда он высветиться нужно будет подойти и сдать документы.

5 лайков

Внутри несколько рядов мягких стульчиков, перед ними табло на котором высвечиваются номера и окошки консулов,
достаточно высокие, стульев возле них нет,при разговоре с консулом люди стоят и могут задумчиво опираться на подоконник…атмосфера расслабляющая…женщины которые принимают документы и берут отпечатки очень вежливо и нежно разговаривают с каждым - так приятно, кассир тоже очень вежлива.:flo:

4 лайка

И вот здесь началось самое интересное, люди учитесь !!!
Наш номер высветился и мы подошли к 3 окошку,там был молодой парень с русыми волосами, муж сказал что он будет говорить на англ. а я (такая непутевая:)) на русском… мы поклялись говорить правду и только правду…
вопросов было очень мало к нему :
Куда едем ? (Сиэтл)
К кому ? (познакомились на форуме попросили письмо поддержки у rexado)
Вы платили за это деньги ? -Нет
Какое образование у мужа? - коледж и 4 курс универа “Компьютерные системы”
Где и кем работает,специализация? программист,айпад и иже с ним и много чего другого мак и т.д.

Ко мне вопросы :
Почему меняли фамилию и имя ? (это длинная история)…показываю док и начинаю молоть всякую чушь о причинах перемены,никакого криминала не было, это было только моим желанием…

Ничего не спросил про финансы и т.д.
Сказал что у нас все в порядке,Но !!! нужно принести все переводы с печатями переводчиков,а у нас были только подписи :(((
И дает нам листик с перечнем переводчиков которые работают в округе,и сказал что мы можем приходить в любой день до 15.00 и донести документы …
Мы побежали сразу менять гривны и доллары на злотые ,курс был дикий и очень дикий - в Украине курс 2,65 а здесь в Варшаве 4,45, !!Мы потеряли половину денег :((
Пришли мы в бюро переводов, а они нам написали такую сумму за 10 документов 3350 злотых, это = 8958,51гр !!!
У нас не было столько денег, и мы решили вернуться в Украину и сделать переводы.
Попросили консула дать нам новое приглашение, что-бы снова нас пустили в Польшу и в консульство…он сказал что можно приходить в любой день с 8 до 15.00, мы спросили нужно ли ехать снова вдвоем - нам ответили что может теперь ехать только главный апликант - муж.
Вывод: Не экономьте деньги - дороже обойдется!!!
Приятная новость на вокзале Заходня хороший курс євро и гривны тоже очень выгодный, вы можете оставшиеся злотые поменять на гривны или евро…
Вот так, муж собирается снова поехать в начале января и донести им необходимые переводы с печатью.
Всем удачи:flo:

17 лайков

Об етом десятки раз говорили на форуме победители предыдусчих DV-2010, 2009, 2008…
Желаю удачи! Визы поличите и тогда начнется самое интересное!

1 лайк

Ну да ,мы же самые умные :letmein:

Еще одна поездка в Варшаву, получение шенгенской визы, билеты…
С прошлого года Варшавское консульство стало более придирчивым к переводам и их заверению. Об этом многие писали, но не все приняли информацию к исполнению. В результате-такие обломы…:pardon:

1 лайк

Дети :slight_smile:
А где же были ваши родители?
Хорошо ведь что не сентябрь месяц на дворе. :wink:

1 лайк

лучше перебдеть чем недобдеть,
желаю успехов )

1 лайк

Всех этих проблем Вы не имели бы, если бы сконтактировались со мной (я писал Вам в личку), а так необходима еще одна лоездка у Варшаву. Обидно, но не сдавайтесь и депайте правильные выводы. Удачи Вам.

Не обижайтесь конечно, но создается такое ощущение что каждый хочет ткнуть носом, я написала эту историю не для этого,
а для тех у кого интервью впереди, и кому вдруг эта информация пригодиться.
По поводу форума что якобы много раз было написано что нужна печать, ну это не совсем правда также много раз было написано что нужна только подпись переводчика который закончил фак. ин. яз.

3 лайка

Лично я считаю Вас большим молодцом ! Не закрылись в себе, а поддержали доброжелательный тон форума - рассказали о своих ошибках и поверте мне что многие будут благодарны Вам за это. Удачи Вам в дальнейшем

3 лайка

Shtorm примите искриннее поздравление с Винницы:flo: вы просто молодцы:give_rose:

1 лайк

Shtorm сочувствую, что придется еще раз ехать в Варшаву, лишние траты…:frowning:

У нас было интервью 1 декабря и я тоже нервничала по поводу переводов, т.к. некоторые писали, что нужно заверять доки нотариально, а это дороговато. Мы обратились к переводчику в агентстве и попросили ее прочитать требования к переводам, и она сказала, что этого не надо…В итоге когда я получила документы с переводом, увидела, что стоит печать просто ее ЧП,подпись и приписка на англ.яз., что все корректно переведено+ ее данные диплома и номер ее мобилки.
В итоге консула все устроило.
Вам удачи, все будет ок!:slight_smile:

1 лайк

:flo:

Спасибо :love: :)) надеюсь и верю что у вас все получиться :))
А вы тоже собираетесь на интервью или у вас другие планы ?

Все у Вас получится, И скоро Вы получите свои долгожданные визы.Мы из города Харьков,интервью прошли 7 октября. 7 января улетаем в Сиэтл , Желаю Вам удачи ,ждем вас в Сиэтле.

1 лайк

пока только играем:blush:,но надежда умерает последней:)

1 лайк

[QUOTE=kalinin2007;504700]Все у Вас получится, И скоро Вы получите свои долгожданные визы.Мы из города Харьков,интервью прошли 7 октября. 7 января улетаем в Сиэтл , Желаю Вам удачи ,ждем вас в Сиэтле.[/QUOT
Спасибо, очень здорово, я за вас так рада :give_rose: в каком районе будете жить ? В Рентоне (мы тоже собираемся туда)?
Где можно будет читать про вашу адаптацию ?