Поездка в Лондон и Париж из Америки - июль 2013

Теперь понятно почему не подходили когда в руках меню держал :ok:. А когда поел и ждали чека долго и подзывали - тоже традиция чтобы пища переварилась? :slight_smile:

:slight_smile: Возможно. Вы знаете, вот не помню уже. Была какая-то маленькая хитрость, чтобы быстрее счет подали. :scratch_one-s_head: В Германии, вроде…Запамятовала. Может, кто отпишется.

Мы во Франции тоже подзываем, но у нас есть “личный” переводчик , который отучился в Париже несколько лет.
Хотя иногда и на него реагируют с каким то нарочитым непониманием ( наше предположение было - реация АФ - афро француженки на школу).
Поэтому, надо учит языки. :slight_smile:

Официантов (гарсонов) в Париже дергать принято. Поднять руку и официанту типа: месье, сильвупле ля дисьон! Посчитайтё, типа! Да, а слово наше “чек” на жаргоне означает туалет, сорри. Да, и в любой город на пару дней приезжать… Хоть и в Кишинев приехал, а там третий день льет как из ведра, человеку плохо стало, в урну тошнит, машина повернула, вас из лужи окатила! Вывод сами знаете какой нужно сделать.Кишинев - ужасный город!

В Париже мне посчастливелось пожить какое-то время. Каждое утро бегал по Булонскому лесу, жил рядом, в 16 Arrondissement, на Avenue Foch. На обратном пути забегал в маленькую булочную на rue Raymond Poincare и покупал пару горячих свежайших круассанов. И уже дома, приняв душ в ванной комнате с окошком, варил кофе, резал круассаны вдоль, мазал маслом и земляничным джемом. Выносил все это хозяйство на балкон, присаживался за столик и неспеша кайфовал созерцая раннее утро, каштаны в цвету…Вечером, после работы, выходя из бюро на rue Tronchet, недалеко от площади и одноименного собора La Magdeleine, заскакивал в мясную лавку к Pierre-Auguste (но не Ренуару) и брал у него пару трАншей антрекота. Друзья, что это был за антрекот, у его семьи в Труа есть ферма где и разводят мясных коров, мясо свежайшее везут в Париж и продают.
А в Труа, и корма натуральные и трава и вода и воздух и любовь. Да, и любовь. Французы, они такие, если совсем оголодают, то, как говаривал граф д’Артаньян - “И Планше сгодится =0”!
Про Париж можно рассказывать часами. Париж…Париж это какое-то щемящее чувство счастья. Оно будит тебя каждое утро и ты, постепенно расходуя доносишь его до вечера и до постели. А утром это снова с тобой. Это удивительное ощущение блаженной улыбки и непреодолимого покоя и защиты. Какой-то брони страшной силы. И веры. Веры, что ничего плохого не случиться. А будет только хорошее. Как ежик, встреченный в лесу, и как ты его догнал, как перевернул колючий комок, как смотрел на бусины глаз и трогал холодный и мокрый нос. Как vieille dame (дама в возрасте) придержит для тебя дверь в подъезд своего дома когда ты несешься туда под проливным дождем, зная, что ты не живешь в этом доме. И происходит такое общение:
-Огромное спасибо, Мадам, Вы были очень любезны! Еще бы минут пять и я бы расстаял как Снегурочка.

  • Да, ничего, Месье, все нормально. А Снегурочка - это что?
  • Ах, Мадам, мне право даже как-то не ловко…Но, Островский, Римский-Корсаков, девочка из снега расстаяла весной.
  • Ах, Боже, какое несчастье! Да, я помню эту историю. Ее читали мне когда я была еще маленькой девочкой, в тот год как раз в Городе Олимпиада проходила.
  • Не может быть, мадам, Вы ведь говорите не про 1900-й год, правда?
  • Нет, нет, что Вы, юноша, про 24-й!
  • Мадам, Вы изумительно выглядите!
  • Спасибо, молодой человек…Но столько болячек…Выгляжу, может…Но, вот чувствую себя…Старой калоше давно пора на свалку! Ну, да мне нужно подниматься, когда дождь кончится, не забудьте закрыть за собой дверь. А то, ходят тут всякие!
  • Всенепременно, Мадам, всего Вам хорошего! "
    Париж - это сказка, восторг! Восторг, когда парижанин опрометчиво вступит в собачье дерьмо! Ага, думаешь ты, попался! Будете убирать за своими Лаки, Макс, Шупетт, Султан, Рекс, Вуайу (фр. Хулиган)! Нет, не будут! Пока нет закона и штрафов, не будут! Девиз: все что бьет по карману - нужно делать, а если нет, то делать не обязательно!
    Про Париж можно и нужно рассказывать часами. Но не про туристический, а про Париж с изнанки, про тот, каким Его увидел ты. Увидел и влюбился на всю жизнь!!! Salut!
1 лайк

Мне это очень нравится, кстати. Если торопишься, то всегда можно купить обед в киоске фастфуда, ну а в кафешках и ресторанах можно именно посидеть и отдохнуть. В США же мне кажется, что если я ещё чего-нибудь не закажу, то мне сразу пора домой ехать, типа нечего тут стол без дела занимать. И терпеть не могу когда американцы пустые тарелки со стола поскорее собирают, пока кто-то из компании людей всё ещё продолжает есть, оставляя рот и тарелку этого человека в центре внимания. Очень неприятно, противоречит ресторанному этикету, да и выглядит порой так, будто у них на кухне чистая посуда заканчивается.