Поездка в Россию.

хотелось тоже пару слов сказать. НЕ в защиту кого-либо или чего-либо, а скорее может для общей картины что ли. Во-первых на счет подъездов. Да, безусловно еще остались подъезды того типа, что Вы, Елена, описываете. Но тем не менее они не все такие. Есть и большое количество относительно нормальных подъездов. Как пример - подъезд в доме, где наша квартира, в доме наших родителей, в доме морей сестры, в доме мужниной бабушки, в доме, где мы раньше снимали квартиру. И не думаю, что это единичные примеры. Максимум, что попадается - наскальная живопись - раздражает безусловно, но все же лучше, чем те ужасы, что Вы описываете.
Во-вторых, относительно свалок. Естественно есть и “местные” свинюшки. К несчастью я сама таких знаю и мне стыдно, что это мои знакомые. Но как правильно заметил Слава - в основном свинячат вновьприбывшие. Елена отметила, что сосновый бор был рядом с местом активной застройки. А ведь большинство строителей в сегодняшней России кто? Жители солнечных республик или молдаване, или украинцы. Есть им крупное дело до российских сосновых боров? не думаю. Не всем, конечно. Не будем грести всех под одну гребенку, но для большинства - к сожалению это так. Другое дело, что на государственном уровне этому уделяется недостаточно внимания. увы. это так, как ни печально.

К сожалению, свинячат не только приезжие, но и сами жители тоже. Чистота прямо пропорциональна культурному уровню, а с ним на территории СНГ бооольшая напряженка, к сожалению…:mda:

Это не единичные примеры!!! Вы меня слегка опередили.
У меня складывается впечатление, что люди, живущие заграницей, когда после длительной отлучки возвращаются домой, то первым делом бросаются искать эти самые обгаженные и вонючие подъезды…и когда их все-таки находят, то как-бы успокаиваются, мол ничего не поменялось и не зря мы все-таки уехали…

У меня квартира в 6-ти подъездном доме и когда я вернулся домой после 2-х лет отсутствия, то во всех подъездах моего дома по-прежнему всегда чисто, никаких следов ни кошачьих, ни человеческих экскрементов, чистые стены… Это при том, что входные двери без кодовых замков. Во дворе всегда чисто…

Тоже могу сказать про состояние подъездов большинства моих друзей (правда, где получше, где похуже, но без крайностей).

Спору нет, хватает в городе парадных, напоминающих свинарники, и при желании можна таковые отыскать, но это не означает, что сплошь и рядом кругом такое безобразие. Все зависит от того, кто живет в этих самых подъездах и как люди следят за порядком!!!
Мне в США также довелось повидать и бардак, и мусор, и справляющих малую нужду прямо на улицах. Надо быть объективным во всем, а не в отдельно взятых эпизодах. Бардак есть везде, как по ту, так и по эту сторону океана…

Не означает, верно, но оно есть! И хорошо, если не абсолютно повсюду. И не всегда чистота в подъезде зависит от проживающих в нем людей. Прямо возле моей 12-этажки есть универсам + кафе + пивнуха, так там такой народ собирается, сами знаете зачем. А вот если им сесть не на что, они к близлежащим домам прутся, там на лавках возле подъездов, (где они, лавки, еще остались) они и выпивают и задушевные разговоры ведут и, пардон, сплевывают вокруг себя так, что место возле скамеек за пару метров обходить приходится. А потом же им отлить куда-то надо. И происходит все это на глазах и у детишек, и у старушек, которым уже и посидеть негде. А есть и другой дом, в котором мне довелось немного пожить, прямо в котором маленький магазин советского типа, где дешевый алкоголь продают, так вот все эти алкаши кучками идут во дворик, опять же по скамейкам. А также добавить к этому можно подростков-наркоманов/уголовников, которые по подъездам тусуются, особенно в холодное время года. Вот проходишь мимо таких в подъезде, поднимаешься на свой этаж, а при этом думаешь, хорошо если они на тебя внимание не обратят, а то мозги у подростков еще те, не дай Бог, повеселиться захотят… .

совсем необязательно. У нас, например, подьезд был неособо загаженный, зато на второй же день пребывания дома я упала со сломанной ступеньки у подьезда и сильно растянула связки на ноге. Пришлось на себе попробовать качество спешной помощи в травмпункте. Если бы страховки не было, меня бы не обслужили. Страховка была (родители ее на меня оформляют, хотя я там бываю раз в три-четыре года), обслужили быстро: рентген и ощупывание ступни до моих вскриков. :slight_smile: Врач был довольно внимательным.

истинная правда. У нас в Атланте тоже самое - мексы гадят очень нехорошо. Утром вдоль дороги мешки с мусором, сбитые машинами по нескольку раз, валяются, мусор разносится вдоль дороги… В [Lake Lanier Park] ездим по праздникам - все американцы (и мы) убирают за собой мусор - в мусорный контейнер, а там где веселились мексиканцы - после их ухода гора мусора на столике, под столиком, вокруг столика…

Съезд “Наших” загадил берега озера Селигер грудами мусора, одеждой и бутылками из-под водки “Путинка”

В поездку я взяла с собой валерьянку, и не зря. Из предыдущего опыта я знала, какая это будет нервотрепка, пока я живу у мамы. Мой муж считает, что она из тех людей, которые в старину носили вириги. Это такие железяки типа кандалов, которые фанатично верующие люди надевали на себя, чтобы испытывать ежеминутные муки, зато после смерти они попадут в рай.
Вот и моя мама делает все возможное, чтобы ее жизнь была сплошным страданием.
Взять, к примеру, умывальник на кухне. С одной стороны она поставила шкаф со всяким хламом, с другой стороны – контейнер для картошки. В результате, чтобы помыть посуду, надо изогнуться буквой зю.
Virigi by Elena Gavrilova

Да еще и рядом с плитой, в любой момент одежда может вспыхнуть. Каждый раз, когда я приезжаю, я переволакиваю этот шкаф в кладовку, а половину его содержимого – на помойку. И как только я уезжаю, шкаф возвращается на кухню.
Когда мы свалили в Канаду, мы отвезли моей маме и сестре всю нашу мебель и вещи. И все 12 лет у мамы, помимо собственного хлама, хранится еще и наш. На все наши мольбы, чтобы она расчистила свою квартиру, она отвечает, что все это добро еще пригодится. Я не знаю, что это – собачья жизнь в совке, ее характер или возраст, но у меня сил нет на все это смотреть. Все эти шкафы и тумбочки с острыми углами и узкими проходами между ними, постоянные ушибы на ногах от ударов о них.
Полюбуйтесь на этот унитаз:
unitaz by Elena Gavrilova

Он живет в ее квартире уже больше 15 лет. Я предлагала унести его в гараж, но она считает, что там его украдут. Никакие мои обещания, что если ей понадобится новый унитаз, я ей куплю самый дорогой в городе, не действуют.
А вот этот сервант она мечтала подарить своему внуку Саше на свадьбу.
servant by Elena Gavrilova

Я пыталась заглянуть в него и посмотреть, что же там лежит, но дверки рассохлись и не открывались. Я говорю: «Зачем Саше сервант, у которого не открываются дверки?». Она говорит: «Они открываются». Я говорю: «Тогда открой». Короче, она старалась минут 15 и наконец открыла их с помощью зубила и молотка.
А вот этот шкаф – это отдельная история.
Shkaf by Elena Gavrilova

Этот милый шкафчик сделал ей ее знакомый из листов ДСП. И еще такой-же в другой спальне. Конструкция оказалась не очень устойчивой и он стал падать. Короче, Пизанская башня на Урале. За что и был прибит огромными гвоздями к стене. В каждый мой приезд я воевала с мамой за право выбросить этот шкаф и купить новый. На этот раз я наконец-то одержала победу! Я просто поставила ее перед фактом, что новый шкаф уже заказан, деньги уплочены, и назад дороги нет. Опять истерика, валерьянка, вынос серванта и старого шкафа на помойку, полный ремонт комнаты и водружение нового шкафа. Унитаз переехал на новое место жительства – ну конечно же в новый шкаф! И это при том, что я заменила ее действующий ( вернее бездействующий ) унитаз на абсолютно новый. Но это уже другая история.
Когда мы уезжали, мы оставили ей миллион кастрюль и ковшиков. Среди них была и пара ковшиков с болтающимися ручками, которые еще тогда надо было выбросить, но она попросила меня их оставить для сада. Естественно, в сад она их не отнесла, а пользовалась дома. Вконец разболтавшиеся ручки прикрутила веревками. Я купила новый набор посуды, а эти ковшики выбросила на помойку. Опять истерика: «Как я буду варить картошку в новой кастрюле!?» Я говорю: «Как варила в старой, так будешь варить и в новой». В результате – протест в виде варки яиц в огромной кастрюле вместо использования нового ковшика.
Kastriuli by Elena Gavrilova

Кто-нибудь может мне пояснить такое поведение?

Я с Вами не согласен. Чистота в подъезде зависит исключительно от проживающих в нем людей. Если в подъезде гадят не жители подъезда, и им не по-барабану, в каких условиях содержать парадный, то соседи должны сообща решать эту проблемму:

  1. Кодовый замок на входной двери.
  2. Консьерж.
    Когда я жил в Киеве, то в моей квартире было и то, и другое. В подъезде всегда было чисто, цветочки в горшочках, никаких наркош или алкашей, неговоря уже про то, что кто-то в подъезде гадил (16 этаж.дом)

Сейчас в моем подъезде нет необходимости ни в п. №1, ни в п. №2
3. Иные варианты.

А вот с тем, что творится около подъеда, то тут будет потяжелее, учитывая универсам + кафе + пивнуха. Опять же скажу за себя, что не могу даже представить, чтобы у меня во дворе бухали бы какие-то левые алкаши, да еще и отливали на глазах у детей. Просто были бы изгнаны вездесущими и всезнающими старушками, или избиты соседями, или задолбаны нарядами милиции… Просто спокойно сидеть и бухать им бы никто не дал…

Вам же стОит подумать о смене места жительства, если ситуация вокруг Вашего дома столь неблагоприятна.
Благо, что рынок просто переполнен предложениями!!! Да, будет дороже, но не мне Вам рассказывать, что за все хорошее надо платить…в т.ч. и в США.

1 лайк

Желаю Вам в будущем избегать подобных неприятностей!!!

я же написала - что не только приезжие. Почитайте внимательнее:

Во-вторых, относительно свалок. Естественно есть и “местные” свинюшки. К несчастью я сама таких знаю и мне стыдно, что это мои знакомые. Но как правильно заметил Слава - в основном свинячат вновьприбывшие

Я не утверждаю, что грязь появляется только благодаря приезжим. Но они вносят свою лепту. Иногда существенную. Кстати, как уже писал тот же Слава, считать, что в Америке кругом чистота - большое заблуждение. Простой пример уже из моей жизни - недалеко от нашего дома есть озерцо небольшое с гусями. Я была очень неприятно поражена, увидев что вода в озерце ужасно грязная (не мутная, а именно грязная), в ней плавают какие то стаканчики и прочий мусор. Вокруг все усеяно экскрементами. А я не могу сказать, что живем мы в каком-нибудь мексиканском квартале … Нет, вполне приличный райончик…

Елена, я вот только одного понять не могу. Если у Вашей матушки итак много всяческого “добра”, зачем же Вы еще и свое, оставшееся на Родине ей отвезли? Тем более что сейчас активно агитируете ее эти остатки Вашего “добра” выкинуть!!! Пожалели бы женщину - выкинули сразу, тем более что у нее такой запасливый характер.

Это свойственно пожилым людям, которые захватили послевоенные трудности и жизнь в нужде. Еще, как вариант, она подсознательно цепляется за вещи, которые ей напоминают о чем-то хорошем в ее жизни…

1 лайк

Нет, обгаженных подъездов я специально не искала, просто все они, за редким исключением, были такими. Кстати, у моего мужа такой критерий того, что Россия начала возрождаться: когда перестанут курочить почтовые ящики в подъездах.
Pod_ezd by Elena Gavrilova

Фотографию этого подъезда сделала не я, а моя дочь, которая не была в России 9 лет. Она фоткала все, что ей нравится или не нравится, или шокирует, или умиляет.
Кстати, поездка ей в целом понравилась, но жить в России она бы не хотела.

Понравилась надпись в правом нижнем углу -“Прежде чем прийти сюда, Подумай нужен ли ты здесь!” - вот уж действительно универсальная надпись для всех стран и народов… :lol:

1 лайк

+100

И еще: иногда пожилым людям (особенно к 70+) достаточно тяжело “организоваться” и переставить/выкинуть реликты. Такая комбинация делает избавление от хлама достаточно тяжелым.

Елена, а в каком городе все это происходило? Просто мне удивительно то, что уехав в январе этого года из Москвы я такого не помню об этом городе. Ни в одном из домов, где мне приходилось бывать не было обгаженных подъездов (максимум что было - наскальная живопись юнцов) и раскуроченных почтовых ящиков. Да, в Москве действительно был такой период, когда ломали почтовые ящики и\или поджигали их содержимое (особенно если там много всего скапливалось). :mda: Но этот период, слава Богу, давно канул в прошлое…

Фотография подъезда из дальнего Подмосковья. На Урале таких подъездов - куча ( почти все, где я была).

Кодовый замок на двери присутствует, но, как видно, помощи от него не так много.
Консьерж? Не смешите меня! Я не знаю, как там в Москве или в Киеве, в Минске в наибольшем количестве домов с типичной планировкой консьерж не предусмотрен. В наших типичных многоэтажках и хрущевках не то, что консьержа посадить, даже стул поставить будет негде! Затем доход у белорусов, как бы его не преувеличивали на нашем белорусском телевидении, ниже среднего. И кто сможет позволить себе услуги консьержа?! Опять же, если у Вас и других проблем такого плана не наблюдается, это не значит, что у других их нет. Если Вы можете себе позволить жить в новом доме с расширенной планировкой и консьержем, good for you!
А какие иные вырианты? Только поближе к реальности, пожалуйста!

Старушки не отваживаются связываться с алкашами-здоровыми мужиками. Кто вообще захочет меряться силой с пьяными? А милиция на такие вызовы редко приезжает. Раз приедет, разгонит, а они потом опять приходят, куда ж им еще идти?

Когда въезжали в эту квартиру, ни универсама, ни кафе, ни пивнухи в нашем районе еще не было. Это их потом отгрохали. А переезд - не выход. Люди живут в этом доме уже очень давно, привыкли, обжились громоздкой тяжелой советской мебелью, состариться успели, в доме не такие как тут в штатах большие лифты, а попробуйте повыносить все добро по лестнице с 11 этажа! А Вы говорите, переезжать… Куда, в другой подобный дом?

2 лайка

переезжали… И на 9ый же потом затаскивали. Не самый кайф, но пережить можно. Особенно если есть кому подсобить.

Елена, на Урале такое творится говорите? хмм… ну может быть. Москве чтобы более или менее “очиститься” от таких проблем потребовалось лет 5 наверное (хотя естественно проблемные участки до сих пор остаются)… Может и до Урала дойдет в скорости… Будем надеяться… :slight_smile: