Поездка в РФ для гражданина США с политубежищем

Вот именно это меня и интересует. Должна ли и есть ли опыт кого-то, кто живет без нее? Впрочем это оффтоп не к этой теме. В любом случае за Украину спасибо.

Разумеется должны. Но их ответ в Вашем изложении похож на разъяснение в какие страны можно ездить гражданину США, а не о том, как ему возвращаться в США.

Тем более. Туда и визу не надо будет - родителям, только потребуется загран. паспорт. Въезд по внутренним паспортам граждан РФ в Украину отменили в 2015м.

Топикстартеру: в страну исхода (в данном случае Россию) Вам можно ездить только в одном случае - если беженская петиция базировалась на признании ФМС России Вашего гражданства России недействительным и беженство выдали, ибо “крестьянину больше некуда податься”. В остальных случаях - думаю, не стоит этого делать.

Если был серьезный замес с властями, не факт, что вообще дадут визу. А если и дадут, не факт, что не используют это в качестве заманухи и не сцапают прямо на границе. Разумеется, если все эти замесы с властями не являются плодом Вашего воображения.

С родней можно встретиться на нейтральной территории. Если нет доверия странам СНГ, неплохим вариантом (без виз с обеих направлений) выглядит Израиль. Опять же, лететь туда транзитом через Москву Аэрофлотом (популярный маршрут из Нью-Йорка) не рекомендуется…

Езжайте в кз, до месяца пребывания виза не нужна.
А ещё лучше заехать в ближайшее посольство и подать на российский паспорт, как уроженцу России,

А миграционные адвокаты, которые на ПУ собаку съели - что говорят? Можно вам ехать? Не посчитают ли, что раз вы туда едете, то угрозы вам и не было, и что ПУ вы получили “неправильно”? Если миграционные адвокаты скажут что вы теперь гражданин США и в праве ездить туда, куда захотите (даже туда, где когда-то вам угрожали) - то получайте визу и вперед.

Мягко говоря - ерунда все это. У меня приятель из России получил пу. После решения суда он делал в Россию через Украину. После получения гражданства , летает прямо в Россиию каждый год .