Поездка в США из России при двойном гражданстве

Ia davno ne pokupal na expedia, i u menia net saved trips chtoby proverit’. No v myAccount hranitsia FIO, a takje nomer pasporta (u menia ne sohranen, no i ni odnoi poezdki v Expedia u menia net)

Не нужны “паспортные данные” при покупке. Нужны данные точно как в ID, по которому собрался лететь человек.

Esli vy letite za granicu, kak pravilo, vy dlia poleta ispol’zuete imenno pasport v kachestve ID

Это к делу и теме не относится вообще, но есть:

  • люди без гражданства
  • беженцы с Travel Document
  • дети, которым не положен паспорт (в Украине, например, это был “Проездной документ ребенка”)
    Это навскидку. Полагаю, есть еще категории.

My govorili o ves’ma konkretnom grajdanine USA i RF

Да Вы что?!
А как же традиционное растекание мыслию по древу, перечисление редких исключений с экскурсом в дебри прецедентных судебных решений?
Нет, глазам не верю.

Precedentnye reshenia mogut kasat’sia amerikanskogo zakona. A dokumenty, kotorye trebuet aviakompania - zavisiat i ot zarubejnoi strany
Kstati, o redkih gosudarstvennyh instanciah, kotorye mogut proveriat’ vas pered vyletom iz USA. Eto IRS. USCIS, CBP i t.d. - ne mojet. IRS vas mojet ne vypustit’ po prichine neuplaty nalogov.

Я брала билеты из Москвы в Европу на российских сайтах. Там были необходимы паспортные данные. Причем не важно, какого. Главное чтобы был тот, по которому летишь.
Так что в России свои заморочки.

Все не читала, много. Для начала у вас не двойное гражданство, а два гражданства. Двойное бы было, если бы РФ признавала ваше второе гражданство, а так, для
РФ вы ТОЛЬКО гражданин России, для США вы только гражданин США. Поэтому, вопрос о визах не встает. На регистрации вы должны показать свой американский паспорт - на основании чего вас впустят в США. Авиакомпания не хочет катать взад-вперед невъездных. На паспортном контроле спросят ваш паспорт РФ. Проверят, может ли Иванов выезжать из страны, нет ли его в стоп листе.

Летаю много и часто (правда у меня одно гражданство-надеюсь пока).
И возник вопрос: в российский паспорт при выезде любым видом транспорта ставят штампик “выехал” соответственно при въезде в другую страну штампик “въехал”/выехал.
В описанном Вами алгоритме выезжаем по паспорту РФ, въезжаем в США по паспорту USA, а не возникает ли вопросов при возвращении у наших доблестных пограничников именно отсутствие штампика другой страны?
Была свидетелем подобного отсутствия одного штампика, но как разрешилась данная ситуация не знаю, и при каждом пересечении проверяю “задокументированность момента пересечения границы”.

Ко мне такого вопроса не возникало. Правда, у меня пока ГК.

У меня 2 гражданства-Украины и РФ.

Всегда делаю так,как написал г-н Раевский в своих начальных постах. Проблем никогда не было-даже если показываешь сразу 2 паспорта на этой стороне,ну, а со стороны США-тем более без проблем.

Раз РФ признает только свое гражданство,как и Украина-действует правило такое-гражданин должен въезжать и выезжать из страны по паспорту этой страны.

У меня вообще с паспортами путаница такого рода-визы в паспорте РФ,а всегда выезжаю из Украины, где нет виз соответственно.

И все ок.

А на внутреннем контроле авиаиний-уже пройдя погранконтроль-сразу показываю паспорт с визой-вопросов нет.

Если вы представителю иммиграционных властей США представитесь как двоиной гражданин, это может вызвать задержки и вопросы. Делать этого по меньшей мере не стоит.

Если вы представителю иммиграционных властей США представитесь как двоиной гражданин, это может вызвать задержки и вопросы. Делать этого по меньшей мере не стоит.

А на каком этапе представитель иммиграционных властей в аэропорту будет спрашивать вас о том, гражданином какой страны вы ощущаете ( USA or RUS)? Той, иной или двойным?

Никогда о таком не слышала и не сталкивалась, но всегда можно объянить наличием иного паспорта.

Standartnyi vopros pri v’ezde grajdan USA, pred’iavliaiuscih amerikanskii pasport, so storony oficera CBP, zvuchit “What Country are you a Citizen of?”

Pravil’nyi otvet dlia dvoinyh grajdan - USA
Nepravil’nyi otvet dlia dvoinyh grajdan - dual citizen

Standartnyi vopros pri v’ezde grajdan USA, pred’iavliaiuscih amerikanskii pasport, so storony oficera CBP, zvuchit “What Country are you a Citizen of?”
когда мы предьявляли свои американские паспорта при вьезде в США, ни один офицер не спросил нас, гражданами какой страны мы являемся.
Как вы себе это представляете - вы протягиваете АМЕРИКАНСКИЙ паспорт американскому офицеру на границе, и он спрашивает вас про ваше гражданство…

1 лайк

Imenno tak. Mne etot vpros neodnokratno zadavalsia pri pred’iavlenii pasporta. Bolee togo, oni chasto sprashivaiut god naturalizacii

Ни разу не задавали.
“Суха теория, мой друг,
А древо жизни пышно зеленеет”. :slight_smile:

А зачем он/а это спрашивает? Ну ОК, если второе гражданство было получено ПОСЛЕ американского, то понятно - a potentially expatriating act. А если американское было получено последним, то зачем?