Поездка в Узбекистан с ребёнком рождённым в США

В пунктах 5 и 8 доблестные работники нашего режима обнаружат, что у ребёнка гражданство Узбекистана и гражданство США. Вот этот момент нужно-таки прояснить в консульстве.

пункт 5
Ну без пасспорта же ребёнка из США не выпустят. Получается пасспорт полюбому нужен.

Ну вы намудрили…

буду думать дальше :blush:

Это не так страшно, максимум что за это грозит, попросят отказаться от узб. гражданства.

честно признаюсь, что к Узбекистану никакого отношения не имею, но неужели можно ввезти ребенка в страну только по свидетельству о рождении? такого понятия как временный паспорт у вас не существует?
Просто у нас в Беларуси такая же система. Если один из родителей является гражданином Беларуси, то ребенку визу в посольстве никто не поставит. На ребенка выдается временный паспорт, по которому можно въехать в страну и в паспортном столе поменять на стандартный паспорт.
Извините, что влезла… просто, прочитав все посты, решение о том, как действовать топикстартеру, чтоб не было проблем, в пазл так и не сложилось

Посольство не легализует свидетельство о рождении, а выдает узбекистанское свидетельство о рождении. По крайней мере посольство РУз в Японии. Мой ребенок родился в Японии и ему посольство выдало свидетельство о рождении установленного образца. Японское для него не действительно с точки зрения РУз.
И потом Вас не выпустят из Узбекистана без американской визы на ребенка. А он ее не получит так как ему и не надо. Возможна проблема, если конечно не будете возвращатся через Алмаату или Мск.

И еще, меня сразу спростли состою ли я на учете. Я состою, жена - нет.

К сожалению я нигде не встречал информации о времменном пасспорте

У Вас было ПМЖ и учет в консульстве?

Выпустят, только надо оформить ребенку паспорт США и взять с собой.

Ситуация в Японии и США немного разная. В Японии ребёнок родившиыся не становится гражданином Японии, поэтому и нужно получать свидетельство о рождении в посольстве. А в США ребёнок по рождению уже гражданин США, т.е у него уже гражданство США, которое не признаётся по законам Узбекистан.

П.С. Уже подаём заявление на получение американского пасспорта. Если будут проблемы в аеропорту, тогда будем звонить в посольство США, так как ребёнок гражданин США. Думаю что в посольство США дозвониться легче, чем будучи в США в Узбекистанское

Я стою на консульском учете, на ПМЖ не выписывался.

А насчет ребенка с американским паспортом при вылете, я бы лично не рискнул. Нашим погранцам такие варианты - как для акул вкус крови.

Но без пасспорта американцы не выпустят из США

Абсолютно согласен, ситуация разная. Но для обоих посольств ребенок - гражданин Узбекистана по рождению. И скорее всего ему как гражданину ему полагается свидетельство о рождении Узбекистана, а не легализация американского. Но это мои догадки, я просто поделился на всякий случай опытом оформления ребенка.

Я с легализованнйм документом, в Ташкенте поыду в раыоннйы ЗАГС и получу узбекское свидетельство о рождении.

Думаю паспорт нужен обязательно, но я бы на Вашем месте летел обратно через Кз или Мск. Хотя надо учитывать, что у меня есть негативный опыт с погранцами и я “запуганный” :slight_smile:

Это называется что то типа “документ на возвращение”. Дают в том случае если не успевают оформить свидетельство о рождении. Знакомая семья оформляла такой. Но обратится надо было в течении месяца после рождения иначе надо платить штраф. Это ксати касается и свидетельства о рождении.

Не надо боятся! Ну не расстреляют же?

Дочира кампусу дес ка? ВКС или Кинугаса? =0

Посмотрим что посольство скажет когда обратимся за визой для ребёнка.

Вiwako