Поехать учиться и остаться на пмж?

Спасибо большое :slight_smile: Про работу молчу, про учебу - полез изучать)

Подскажите пожалуйста насчет тренинга OPT. - это любой колледж может дать? или только если на бакалавра выучиться?
как я понимаю - сам ищешь себе фирму для практики а статус остается F1 через колледж?
Вроде тут читал где-то что это будет J1

OPT work permit дает не колледж, а USCIS.
Статус остается F-1.

3 лайка

Упрощенно правило по ОРТ звучит как “до года производственной практики при получении следующей ступени образования” (с поправкой на то, что для определенных специальностей срок “практики” может быть продлен еще на 18 месяцев). То есть если вы после школы получаете Associate Degree, то с точки зрения закона (на поверхностный взгляд), вы можете получить год производственной практики как во время обучения, так и по ее окончании. Потом, опять же, в теории, можно отучиться еще два года, получить бакалавра, и получить еще год практики. Следующей ступенькой будет степень мастера, потом степень доктора наук и т.д. Но если у вас уже есть высшее образование, засчитанное как бакалавр, а может даже как мастер, то если вы идете получать второе высшее образование в Америке, ОРТ вам не положен.

2 лайка

вы осознанно искали мужа американца? любовь и пр. не не?

Спасибо Lucy.
Как я понимаю все равно колледж какие-то документы подает.
А USCIS что от меня захотят увидеть?
А что нужно чтобы допуск дали?

Заполненую application и 380 долларов. У вас будет 90 дней чтоб найти работу и подтвердить трудоустройство, иначе надо покинуть страну.

я здесь 9 лет была по Ф-1. в США на данный момент все-таки большинство - с американским гражданством. Шансы того, что у того, с кем вы пойдете на date, есть гражданство США, все таки выше, чем шансы того, что он - негражданин.

Спасибо всем, но я так и не понял.
MikeS wrote
QUOTE=MikeS;806085]Упрощенно правило по ОРТ звучит как “до года производственной практики при получении следующей ступени образования” (с поправкой на то, что для определенных специальностей срок “практики” может быть продлен еще на 18 месяцев). То есть если вы после школы получаете Associate Degree, то с точки зрения закона (на поверхностный взгляд), вы можете получить год производственной практики как во время обучения, так и по ее окончании. Потом, опять же, в теории, можно отучиться еще два года, получить бакалавра, и получить еще год практики. Следующей ступенькой будет степень мастера, потом степень доктора наук и т.д. Но если у вас уже есть высшее образование, засчитанное как бакалавр, а может даже как мастер, то если вы идете получать второе высшее образование в Америке, ОРТ вам не положен.[/QUOTE]
получается что если я имею высшее образование в России и приеду на бакалавра учиться - то не видать мне OPT?

еще не понял mockinbird.

Заполненую application и 380 долларов. У вас будет 90 дней чтоб найти работу и подтвердить трудоустройство, иначе надо покинуть страну.

это работу после чего искать? если на OPT не идти?

Спасибо всем, но я так и не понял.
MikeS wrote

получается что если я имею высшее образование в России и приеду на бакалавра учиться - то не видать мне OPT?

еще не понял

это работу после чего искать? если на OPT не идти?
СПАСИБО

вы уже там были. понятно) получается вы некоторое время ходили нелегально? получается вариант с студенческой визой и остаться после истечения срока визы ф1 нелегально и найти мужа реальный вариант для автора темы? какова риск что ее депортируют домой и не пустят в США очень долгое время?

учтите, что не всегда девушки бросаются замуж за вас если вы не гражданин США. Когда мы только встречались, все шло замечательно - до самого волшебного предложения “я не гражданин”. После этого девушки пропадали навсегда. А уж про то что бы родить детей…

p.s. прошу прощения, не сдержался

1 лайк

почему нелегально? насколько я помню, Люси как-то писала, что продлевала студенческий статус, то есть продолжала все это время учиться.
У меня тоже девочка знакомая поступила сначала в колледж в США, потом перевелась в универ. В итоге она там вышла замуж, родила детей, перевезла к себе родителей…

Тоже так подумала. Не знаю как точно было у Люси, я тоже помню, что она писала, что статус продлевала, но даже если проучиться в США на бакалавра плюс аспирантура (PhD), то уже 8 лет получается. А если еще ОРТ, то и 9.

Живя в стране 9 лет (в стране, полной граждан этой страны) искать мужа-гражданина не нужно, он сам непроизвольно может найтись.

Это Вам попадались какие-то очень меркантильные девушки, которые лично в Вас изначально были не заинтересованы, а были заинтересованы сами понимаете в чем.
Сочувствую, но все же рано или поздно встретите такую, которая Вас полюбит, тогда Ваш статус ей будет не важен.

1 лайк

Причем здесь “нелегально”? Она же написала - на F1 статусе. F1 статус бессрочный, если продолжаешь учиться, у меня например есть знакомый, который уже уже 10 лет на F1 (bachelors-masters-PhD).

1 лайк

давайте ближе к теме а то и человека обидели. Как жить будете в Штатах с таким интересом к чужой жизни. свое лучше делайте.

ОРТ - это и есть работа, как на кампусе вашего учебного заведения, так и за пределами, зависит от того где вас возьмут на работу. Эта работа должна быть связанна с той специальностью, кот. Вы получили до этого. ОРТ - это право на практику что ли, но эту практику-работу вы ищите сами. ОРТ - это всего лишь разрешение, это такая карточка, которую вы обязанны предъявить вашему работодателю в доказательство того, что вы можете легально работать в течении года, хоть и находясь в статусе студента по визе (F1). По получении этой карточки у вас есть 90 дней чтоб найти и подтвердить трудоустройство. Если же вы не находите работу, ОРТ аннулируется. Думаю, сейчас немного понятней:)

1 лайк

А если bachelors + OPT, then masters + OPT, then Phd + OPT, вообще 13 лет получается, а можно и не одно masters получить, так вечным студентом и прожить в Штатах:-)

да с таким штатским образованием муж на фиг не нужен))))