Поиск работы в США из России, если уже поданы документы на восстановление семьи F4

Добрый день,
знающие люди, подскажите, пожалуйста, каким образом проводит собеседование работодатель при устройстве в США? Т.е. с поиском работы всё понятно на начальном этапе. А в том случае, если по телефону работодателя всё устраивает и он приглашает на собеседование лично и надо лететь в США. Или бывают случае прохождения его через скайп? Ситуация такая. Моя родная сестра, являясь гражданином США подала документы на восстановление семьи 1.5 года назад. Но процесс этот очень долгий и ждать 12 лет- это слишком долго. И, как известно, визу, помимо рабочей H1B, после подачи документов на восстановление семьи, уже не дают. Пытаюсь найти работу в США для мужа, т.к. его образование и опыт работы по идее востребованно там. Муж окончил МГТУ им. Баумана и работает инженером-разработчиком, схемотехником уже лет 7-8. Английский технический есть, разговорный относительно нормальный. Так вот в чём суть вопроса- может я просто чего-то не знаю и есть какие-то способы получить визу для прохождения собеседования или найти работу без въезда в США?
Благодарна за любую информацию…

Дают и обычные туристические.

есть какие-то способы получить визу для прохождения собеседования или найти работу без въезда в США?

Очень-очень-очень сильно сомневаюсь, что вас пригласят на онсайт интервью из-за границы. На много более вероятно двух-трех раундовое телефонное интервью и возможно видео-интервью (например, через Скайп). Если пройдете все это и работадатель захочет вас “заполучить”, то он начнет процедуру оформления Н1В без вашего визита в штаты.

1 лайк

мне запомнилось, что то ли при заполнении формы I-130, то ли где-то ещё читала, что после того, как документы на иммиграцию поставлены в очередь, въезд в США закрыт вообще. Т.е. если и подавать хоть на туристическую, хоть по приглашению от сестры- будут только отказы. Или правила изменились и это уже не так?
спасибо…

Прямого запрета никогда не было и в этом случае действуют обычные требования - нужно лишь доказать, что цель вашего визита именно туризм и вы вернетесь назад не нарушив визового режима. Доказать это при наличии иммиграционных намерений сложнее, но не безнадежно.

1 лайк

Это не совсем так. Ни о каком “автоматическом закрытии” речь не идет. Речь, как всегда, идет об immigration intent. Форма 130, как и любая другая иммиграционная петиция, достаточно веско демонстрирует immigration intent. Соответственно, его надо перевесить крепкими связями с родиной. Вот их и надо подтвердить.
Кстати, кроме H1B есть и другие dual-intent визы. Но это так, к слову.

1 лайк

"

Вы имеете в визу визу L? Просто визы без права работы не подойдут. спасибо

Кроме L, еще есть О, P, и, вообще-говоря, E - хотя с ней немного сложнее.

Да, но думаю достижений моего мужа не хватит на категорию “O”, по крайней на сегодняшний день), с P (деятели культуры, артисты)… тоже вроде нет оснований на неё пытаться претендовать. Вообщем спасибо) Думаю попробую разместить его резюме на сайтах, на которые люди на этом форуме ссылались, напишу cover letter …вдруг повезёт) Сейчас муж занимается разработкой оборудования для лазерной гравировки, вроде область достаточно редкая. И, возможно, гражданин “Valerka” прав и, в случае заинтересованности работадателя, возможно будет пройти видео интервью)