ПОИСК РАБОТЫ В США - 2020 - РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

ВВЕДЕНИЕ
Сложность написания подробного и, по возможности, исчерпывающего руководства по поиску работы в США состоит в том, что тема эта имеет множество оттенков и есть много составляющих, каждая из которых заслуживает написания солидной книжки. Не только заслуживает, но книжки эти есть – отдельно про написание резюме, отдельно про прохождение интервью, отдельно про использование соцсетей и нетворкинга при поиске работы. У меня в архивах есть свыше 40 таких книг, напечатанных типографским способом.

Но сегодня мы к этому можем добавить многие тысячи блогов и постов в соцсетях. Написав эти слова я сделал поиск в Гугле на tough interview questions и вышло 180 миллионов страниц. А ведь это довольно незначительный фрагмент из того, на что мы должны будем посмотреть чтобы научиться уверенно находить работу в США.

ПОЧЕМУ Я ВЗЯЛСЯ ЗА СОСТАВЛЕНИЕ ЭТОГО РУКОВОДСТВА
За те 20 лет, что я активен в соцсетях, легко было увидеть, что тема эта вызывает очень большой интерес, особенно среди новых иммигрантов, что естественно. Это с одной стороны. С другой – я не вижу готового к употреблению руководства по теме с учетом специфики иммиграции из стран бывшего СССР.

Если 25 лет назад информации просто не было совсем, то сейчас у нас другая проблема – отыскать иголку полезного контента в даже не стоге информациооного мусора, а в горах оного. Имея 25 лет опыта работы с нашими соотечественниками, меняющими профессию в США, находящимися на переломе профессиональной жизни, получающими первую работу, затем вторую, затем третью, я выработал некоторое видение того процесса. И это видение апробировано на практике многими тысячами людей.

Я написал много статей и сделал много видео на Ютубе по самым разным аспектам поиска работы в США. В основном, тематика была задана конкретными вопросами, на которые люди искали ответы и я, как мог, старался им помочь. Но сейчас мне хочется собрать все в одном месте – насколько это возможно, конечно.

И я ОЧЕНЬ рассчитываю на помощь форумчан, которые своими советами, вопросами, и историями из жизни помогут в определении тех конкретных вопросов, которых мы коснемся.

//youtu.be/Pn2P6EZPhVY

27 лайков

Это для критики оглавление для будущей книги, которое я составил лет пять назад. Просто для затравки. Оглавление будет по ходу дела существенно расширено и я надеюсь на Вашу помощь

ОГЛАВЛЕНИЕ

Об Авторе
• Чем занимался в СССР
• Как попал в эмиграцию
• Как сложилась судьба
• С чем я столкнулся в эмиграции, чему научился, и чем хочу поделиться

С чем Вам придется столкнуться новой стране
• Стрессовая поначалу ситуация, требующая адаптации к новым условиям
• No English - no job
• Эмиграция неоднородна. Важно найти свой круг общения.

Инвентаризация: что мы имеем. Как найти своих
• По давности проживания
• Землячества
• Степень благоустроенности, материального достатка
• Религиозные группы
• Национальные разлиция
• Политические различия
• Как быть в хороших отношениях со всеми
• Типичные ошибки до и при подготовке к эмиграции
• Типичные ошибки после прибытия в США
• Увидел пьяного - отойди

ВВЕДЕНИЕ
Почему я взялся за написание этого руководства
• Не так и много хороших ресурсов для американцев, но они есть, хотя для нас не написаны и не вполне подходят, особенно для новичков
• Нет ничего написанного для образованных эмигрантов с учетом специфики поиска работы именно эмигрантом
• Смена профессии – иногда легче в новой профессси, чем в своей

Для кого эта книга
• Новички, ищущие первую-вторую работу в США
• Легальные эмигранты и те, кто ищет рабочую визу
• Люди с высшим образованием ищущие работу по специальности

Естественные ограничения и факторы
• Ограниченность опыта, субъективность осмысления и изложения
• Размеры компании
• Географическое расположение нанимающей компании
• Специфика бизнеса (финансы, страхование, Интернет)
• Профессия
• Должность, степень профессионализма
• Уровень оплаты
• Возраст работника
• Должность собеседника на интервью
• Иностранец или местный
• Есть американский опыт или его нет

Рынок труда находится в динамике.
• Динамичность рынка и требований. Быть в 10%. Мы готовы к переменам, мы их не боимся.
• СЕО свой собственной корпорации. Квалификация и профессиональные контакты - наш капитал.
• Мы не виним других в своих неудачах, а ищем что можно сделать самому

Работа и карьера. Специфика карьерного роста в эмиграции.
Английский язык и работа в США.

Работа в США - договоримся о терминах
• W2 versus 1099
• Permanent versus Temporary
• Full-time versus Part-Time
• Corp-to corp
• Рекрутеры, хедхантеры, консалтинги, онсайт рекрутеры
• Human Resources versus Personnel Department
• Entry level, Junior, mid-level, Senior

Изучение рынка труда
• Менять ли профессию в новой стране
• 5 категорий людей, меняющих профессию
• Соцсети - как не напиться из гнилого колодца
• Вакансии
• Соотношение спроса и предложения
• Нужно ли начинать новому иммигранту с Entry Level позиции

Поиск работы как процесс
• Успешный поиск работы – что мы под этим понимаем?
• «Продать себя» - поиск работы как процесс продажи
• Другие участники процесса – HR, нанимающие менеджеры, привлеченные к интервью сотрудники
• Этапы поиска работы и ценка успешности наших действий
- Составление резюме
- Рассылка резюме и его размещение на веб ресурсах
- Общение с рекрутерами по телефону и лично
- Прохождение предварительного интервью по телефону
- Прохождение интервью с работодателем

Составление резюме
• Зачем нужно резюме
• Структура резюме. Связь между элементами.
• Формат резюме. Стиль. Файл.
• Типичные ошибки при составлении резюме
• Работа с образцами резюме

Рассылка резюме
• Как составляются объявления о найме и как к ним относиться
• Основные ресурсы и их особенности
• Поиск объявлений о вакансиях на специализированных веб сайтах
• Правила рассылки резюме
• Типичные ошибки при рассылке резюме

Размещение резюме на специализированных веб ресурсах
• Создание профайла. Принципы и приемы.
- Попасть в результаты поиска даже если тебя не ищут
- Важность тех или иных полей для сортировки результатов
- Работа с ключевыми словами
- Аккуратное заполнение полей
• Основные правила Типичные ошибки при размещении резюме
- Ежедневное обновление
- Создание нескольких профайлов

Профессиональные связи.
• Общие данные по профессиональным связям
• Каналы и направления
• Принципы успешного networking

Использование LinkedIn
• LinkedIn - структура, и возможности
• Поиск вакансий
• Создание профайла и привлечение нанимателей
• Вступление в группы
• 3 уровня глубины контакетов. LIONS и почему они важны
• Изучение компаний и их сотрудников
• Контактирование рекрутеров через LinkedIn
• Типичные ошибки
- Расхождение данных с другими веб ресурсами
- Слишком мало или слишком много контактов

Информационное Интервью
• В чем смысл информационного интервью
• Поиск компаний и людей
• Вопросы для обсуждения
• Общие правила проведения
• Чего можно и чего не нужно ждать от информационного интервью

Сопроводительное письмо
• Что это за жанр? И кто в нем работает?
• Иметь или не иметь
• Основные правила жанра

Рекомендательное письмо
• Что это за документ?
• Что именно в нем пишется
• Иметь или не иметь

Рекрутеры и как с ними работать эффективно
• Зачем нужны рекрутеры. Разные типы посредников при найме.Как заинтересовать рекрутера
• Рекрутеры
• Temporary agencies
• Staffing
• Head Hunters
• Типичные ошибки в работе с рекрутерами
• Контракт с рекрутерами - основные моменты

Интервью: правила игры
• Почему компания нанимает именно этого человека?
• Откуда берется Job Description. Разрыв между краткосрочными и долгосрочными целями.
• Rules of sale
• Rule of minus - zero - plus. 20% plus is enough
• It is about solving their problems, not just yours
• Appeal to emotions as well as to the logic - 17 seconds rule, dress, handshake, smile, eye contact, coming on-time, prepared
• Appeal to the fears, which happened in the past or might happen in the future
• Talking from the position of strength

Типичные вопросы на интервью
• Understanding the Life Path concept
• Why should we hire you?
• Tell me about yourself?
• How do you see yourself in 5 years
• What are weaknesses?
• Why do you want that job?
• Why do you want to be in that profession?

Вопросы, которые мы задаем на интервью
• Почему необходимо задавать вопросы
• Вопросы о компании
• Вопросы о позиции
• Вопросы о company culture

Типичные ошибки на интервью
• 5 самых типичных ошибок
• 10 типичных ошибок
• 50 ошибок

Предложение работы: составные части и их обсуждение с работодателем
• Самые общие составляющие джоб офера
• Постоянная позиция - специфика
• Временная позиция (контракт) - специфика
• Что можно обсуждать и в каких пределах

Контракт найма: на что обратить внимание
• Самые общие типовые положения контракта
• Постоянная позиция - специфика
• Временная позиция (контракт) - специфика

Документы, заполняемые при найме на работу
• Employment Application
• Employment contract
• Form W4

Бенефиты
• Общие принципы
• Health Insurance - кому дают и как выбирать
• Dental Insurance
• Пенсионные планы
• Кафетерия план
• Profit Sharing
• Stock Purchase
• Stock options

Работа консультантом – специфика, преимущества, недостатки
• В чем отличия от обычного найма
• Преимущества
• Недостатки
• Этика
• Знай свой контракт

Первая Работа
• Как себя вести в первые пару недель чтобы нормально вписаться
• Типичные ошибки новичка на первой работе
• Первая работа - это не последняя
• Постоянно работать над резюме и следить за рынком

Работа по визе Н1В и как ее получить
• Квота и временные ограничения
• Кто реально имеет шансы найти работу – требования
• Минимальная зарплата и сегодняшняя ситуация на рынке труда
• Если нельзя, но очень хочется
• Осторожно - мошеннические схемы

ПРИЛОЖЕНИЯ
• Н1В виза FAQ
• Другие визы США – обзор
• Как учить английский для работы
• Литература и веб ресурсы по теме
• Employment Contracts с компаниями
• Employment Contracts с рекрутерами
• Employment Applications
• Various Forms (W4, etc.)
• Resume (5-10) с комментаряими
• Cover letters (5-10) с комментариями
• Вопросы к интервью
• Глаголы для резюме
• 160 прилагательных для описания себя - выбери 10

13 лайков

Уважаемый Михаил Петрович! Горячо поддерживаю и с нетерпением ожидаю вашу книгу!
P.S. Примечательно, что именно в этот же самый момент в соседней вкладке браузера параллельно смотрю (и слушаю) на канале SiliconValleyVoice ролик “Работа в США - запускаем новый проект”… :slight_smile:

1 лайк

Данная книга была бы неоценимо полезна, Михаил если будет нужна какая-либо помощь то я мог бы помочь с темами касательно Поиска работы: Составления резюме, Рассылки, Вопросов и Прохождения интервью, Работы с LinkedIn, (с точки зрения соискателя).

3 лайка

ОБ АВТОРЕ
Есть известная притча о том как поводырь вел группу слепых, выстроившихся в цепочку один за другим. Увидев слона, поводырь предложил слепым потрогать слона, пощупать его. После чего слепые снова выстроились в цепочку и пошли своей дорогой. Тот, который ощупывал хвост, сказал: оказывается слон – это как хлыст с пушистым окончанием. Другой, который ощупывал ногу возразил: нет, это как колонна. Это как большая трубка – сказал тот, что ощупывал хобот.

Слон есть слон, а рынок труда есть рынок труда. Но каждый из нас ограничен тем опытом, который у нас имеется. Поэтому я начну с того, чтобы рассказать о моем жизненном и профессиональном опыте, чтобы Вам было понятно с позиция какого опыта я описываю рынок труда в США и как на нем успешно функционировать новичку. Какую именно часть этого большого слона мне довелось пощупать. Соответственно, Вам будет проще скорректировать, подстроить под себя ту перспективу, с которой это видится мне.

Начнем мы издалека – я закончил хорошую московскую физмат школу №57 в 1973 году, после чего учился 5 лет и закончил Московский Институт Связи по специальности «Автоматическая Электросвязь». Мы изучали две большие сферы – автоматическую коммутацию и сети связи – телефонные станции, линии сваязи, протоколы, помехозащиту и проч. Это не было в те годы никак компьтеризовано, как сегодня. Сейчас связь, сети, компьютеры – это элемнты одного мира. А 40-45 лет назад все это было совершенно иначе. Тем не менее, это было вполне нормальное инженерное образование, электроника, автоматика – в этом ключе.

Потом я работал 4 года в ЦКБ Минсвязи – это такая проектная организация где я занимался разработкой цифровой аппаратуры для тех задач, которые мы тогда решали. Это был очень интересный опыт, мне там нравилось, коллектив был совершенно потрясающий, но не было роста никакого и мне захотелось что-то поменять кардинально. Если бы я думал о будущей эмиграции, то никуда бы из КБ не уходил, а сфокусировался бы на профессиональном развитии именно в электронике, разработке, цифровой схемотехнике, микропроцессорах. Но, вышло как вышло.

Было в то время такое министерство, называлось Госкомитет СССР по Профтехобразованию. В структуре этого министерства был НИИ, а в нем лаборатория методов интенсивного профессионально обучения, где я лет пять проработал старшим научным сотрудником. Мне там было интересно работать и профессию с одной на другую я поменял довольно легко, без особых переживаний. На новом месте мне пришлось подразобраться и в педагогике, и в психологии, и даже немного в физиологии труда. Параллельно я закончил заочно математический факультет университета в Твери, где заодно получил высшее педагогическое образование тоже. В дипломе у меня написано Математик. Преподаватель. Профессиональным математиком я от этого не стал, но формальное педагогическое образование тоже лишним не было. По тем временам было не принято получать второе высшее образование и никто не мог понять зачем мне это надо. Я и сам, наверное, в то время четкого ответа не имел. Просто хотелось.

Занимаясь несколько лет разработкой методов быстрого обучения я получил некоторую полировку, возникло некоторое видение, понимание того как можно учить профессиональным навыкам существенно быстрее, чем было принято в то время. Попутно я чился в аспирантуре в Академии Педагогических Наук – был в Казани такой НИИ педагогики и психологии профтехобразования, публиковался много.

Но тут началась перестройка, меня потянуло на коммерческую стезю. Я уволился с работы и почти забил аспирантуру. Зарабатывал организацией семинаров для повышения квалификации преподавателей. С этим мы и уехали в США в ноябре 1990 года.

Английского я совсем не знал. Учил немецкий, потом немножко французский интенсивными методами. Странное такое было месиво. Но несмотря на это первые года полтора я преподавал. С ночи заучивал что завтра сказать, а с уречка выдавал на гора заученное. К счастью, поначалу я преподавал машинопись, а там много говорить не нужно – берешь секундомер и говришь сначала Ready, а потом кнопку жмешь и говоришь Go. Это упрощенно, конечно. Я, кстати, автор методики быстрого обучения машинописи.

Через пару лет, довольно случайно все это вышло, московский товарищ, мы с ним познакомильсь когда оба учились в Твери – там было много москвичей, дал мне книжку про граммированию на языке Си. Мне доводилось немного программировать микропроцессоры в двоичных кодах, в шестнадцатиричных, на псевдоассемблерах. Я когда прочитал эту книжку, был в совершеннейшем восторге. Те из Вас, друзья, кто прошел этот путь от кодов к ассемблерам а от них к языкам более высого уровня, Вы понимаете тот восторг, который я испытывал.

Потом он же меня привел в компанию, где сам работал программистом – договорился об интервью для меня. Это было в самом начале августа 1992 года. Меня наняли тестировать программное обеспечение и я не вполне понимал что они от меня хотят, но охотно согласился, понимая, что ничего сакрального в этом явно нет. С этого началась моя жизнь в тестировании программного обеспечения. Вышло так, что через год мне пришлось искать новую работу, а еще через год история с поиском работы повторилась и я уведел как на коротком промежутке времени кардинально менялся рынок труда в тестировании, соттношение спроса и предложения.

Произошло наслоение разных опытов, приобретенных по ходу жизни – электронщик, тестировщик программного обеспечения, автоматизация тестирования, разработка методов обучения и построение учебного процесса. Я еще и QA менеджером был. Лучшие мои денечки в тестировании – это работа в автомиатизации, конечно. Я вообще не замечал как летит время – только на работу придешь, только сюдешь к компу – а уже пора домой идти. Я тогда не ходил по земле, а просто летал.

Я видел, что вокруг рецессия, много иммигрантов нашей волны вокруг – это еврейская беженская иммиграция. Образованные люди в основном, без английского, соображают нормально, рвутся в бой – а работы нормальной нет, да и просто самой плохонькой тоже нет. Видя как растет рынок труда в тестировании прогораммного обеспечения, я в августе 1994 года начал обучать других тестированию и занимаюсь этим уже свыше 25 лет. По моим оценкам за эти годы через нас прошло около 10 тысяч человек. Соответственно, я написал 10 тысяч резюме по этой профессии. Я прочитал несколько десятков книжек по разным аспектам поиска работы в США.

Но, конечно, дело не в прочитанных книжках, а в том, что я ежедневно работаю с людьми меняющими профессию и находящимися на разных этапах смены профессии, поиска роаботы, прохождения интервью. Сейчас кроме книжек есть разумные люди, которые могут в блогах и соцсетях что-то разумное сказать. Каждый день я консультирую людей, которые в поиске, вижу какие у них проблемы, вижу грабли на которые они наступают. Я вижу из-за чего у них не получается – почему человек хочет, но у него нге выходит. Это видно через две минуты разговора.

Просто нужно по некоторым правилам работать, соблюдать эти правила. Не соблюдаешь – тебя нет, ты улетел. Поэтому у нас в Ютубе на канале SiliconValleyVoice мы все время говорим о морально-волевых качествах. Мы говорим о том как жить, мы говорим о мотивации, мы говорим о целях, мы говорим о преодолении препятствий, себя в первую очередь. Ну, и, конечно, есть некоторая техника – тебе дали job offer – надо обсудить что там внутри потому что человек не понимает. Ему говорят: у нас вот такие бенефиты – он приходит спрашивает: а что это? Ну, и так далее – есть очень аспектов в этом деле.

Соответственно, мой опыт работы на рынке сосредоточен вокруг тестировщиков в том смысле, в каком мы говорим о практической работе, не о теоретизировании. Безусловно, как весь мировой океан отражается в одной капле воды, так же в тестировании отражается весь набор профессий. Так же в Кремниевой Долине вы видите отражение всего того рынка, который есть в США. Вы понимаете, что рынок АйТи – это еще не весь рынок. Вы понимаете, что тестирование – это не весь даже АйТи рынок. Вы понимаете, что Кремниевая Долина – это совсем не вся Америка. Это не Нью Йорк, это не Бостон, это не Огайо, это не Аризона. Но это нечто, в чем отражается весь большой океан – вот, в этой капельке моего опыта. Я рассказываю о том, что я видел и как с этим работал.

Я имею доступ к ресурсам, которые используют рекрутеры. То есть, я могу посмотреть как висит ваш профайл, как он выходит в поиске. Я знаю как надо этот профайл сделать так, чтобы он выходил на самом верху при любом поиске.

У меня был опыт с визами Н1В – это было в 90-е годы. миы сделали их штук 30 и сделали гринкарты для двух десятков семей. Такой опыт тоже был. И опыт соцсетей, в частности, форума ГоворимПро тоже я перевариваю уже лет 15. Это тоже очень полезно.

Этот тот слон, которого я своими руками пощупал. Я в течении 25 лет ежедневно руководил действиями большого количества людей, которые довольно успешно достигали поставленные цели. Это то, что дает мне основание надеяться, что мои советы и наблюдения не на 100%, но статистически достоверны.

//youtu.be/__OiI_ug4vU

7 лайков

Михаил, поздравляю с почином! Я бы добавила главу - выжить на первой работе первые 1-3 месяца. Потому что очень много не понятного, не в профессии, а именно в том, как люди, рядовые сотрудники и менеджеры, ведут себя, как и что говорят, как простроены процессы. Чего мы, приехавшие из СНГ, по привычке ожидаем и что есть на самом деле. Как пережить стресс от первых месяцев, не разочароваться и начать получать удовольствие. Своим опытом готова поделиться.

Но тут началась перестройка, меня потянуло на коммерческую стезю. Я уволился с работы и почти забил аспирантуру. Зарабатывал организацией семинаров для повышения квалификации преподавателей. С этим мы и уехали в США в ноябре 1990 года.

Английского я совсем не знал. Учил немецкий, потом немножко французский интенсивными методами. Странное такое было месиво. Но несмотря на это первые года полтора я преподавал. С ночи заучивал что завтра сказать, а с уречка выдавал на-гора заученное. К счастью, поначалу я преподавал машинопись, а там много говорить не нужно – берешь секундомер и говришь сначала Ready, а потом кнопку жмешь и говоришь Go. Это упрощенно, конечно. Я, кстати, автор методики быстрого обучения машинописи.

Через пару лет, довольно случайно все это вышло, московский товарищ, мы с ним познакомильсь когда оба учились в Твери – там было много москвичей, дал мне книжку про граммированию на языке Си. Мне доводилось немного программировать микропроцессоры в двоичных кодах, в шестнадцатиричных, на псевдоассемблерах. Я когда прочитал эту книжку, был в совершеннейшем восторге. Те из Вас, друзья, кто прошел этот путь от кодов к ассемблерам а от них к языкам более высого уровня, Вы понимаете тот восторг, который я испытывал.

Потом он же меня привел в компанию, где сам работал программистом – договорился об интервью для меня. Это было в самом начале августа 1992 года. Меня наняли тестировать программное обеспечение и я не вполне понимал что они от меня хотят, но охотно согласился, понимая, что ничего сакрального в этом явно нет. С этого началась моя жизнь в тестировании программного обеспечения. Вышло так, что через год мне пришлось искать новую работу, а еще через год история с поиском работы повторилась и я уведел как на коротком промежутке времени кардинально менялся рынок труда в тестировании, соттношение спроса и предложения.

Произошло наслоение разных опытов, приобретенных по ходу жизни – электронщик, тестировщик программного обеспечения, автоматизация тестирования, разработка методов обучения и построение учебного процесса. Я еще и QA менеджером был. Лучшие мои денечки в тестировании – это работа в автомиатизации, конечно. Я вообще не замечал как летит время – только на работу придешь, только сюдешь к компу – а уже пора домой идти. Я тогда не ходил по земле, а просто летал.

Я видел, что вокруг рецессия, много иммигрантов нашей волны вокруг – это еврейская беженская иммиграция. Образованные люди в основном, без английского, соображают нормально, рвутся в бой – а работы нормальной нет, да и просто самой плохонькой тоже нет. Видя как растет рынок труда в тестировании прогораммного обеспечения, я в августе 1994 года начал обучать других тестированию и занимаюсь этим уже свыше 25 лет. По моим оценкам за эти годы через нас прошло около 10 тысяч человек. Соответственно, я написал 10 тысяч резюме по этой профессии. Я прочитал несколько десятков книжек по разным аспектам поиска работы в США.

Но, конечно, дело не в прочитанных книжках, а в том, что я ежедневно работаю с людьми меняющими профессию и находящимися на разных этапах смены профессии, поиска роаботы, прохождения интервью. Сейчас кроме книжек есть разумные люди, которые могут в блогах и соцсетях что-то разумное сказать. Каждый день я консультирую людей, которые в поиске, вижу какие у них проблемы, вижу грабли на которые они наступают. Я вижу из-за чего у них не получается – почему человек хочет, но у него нге выходит. Это видно через две минуты разговора.

Просто нужно по некоторым правилам работать, соблюдать эти правила. Не соблюдаешь – тебя нет, ты улетел. Поэтому у нас в Ютубе на канале SiliconValleyVoice мы все время говорим о морально-волевых качествах. Мы говорим о том как жить, мы говорим о мотивации, мы говорим о целях, мы говорим о преодолении препятствий, себя в первую очередь. Ну, и, конечно, есть некоторая техника – тебе дали job offer – надо обсудить что там внутри потому что человек не понимает. Ему говорят: у нас вот такие бенефиты – он приходит спрашивает: а что это? Ну, и так далее – есть очень аспектов в этом деле.

Соответственно, мой опыт работы на рынке сосредоточен вокруг тестировщиков в том смысле, в каком мы говорим о практической работе, не о теоретизировании. Безусловно, как весь мировой океан отражается в одной капле воды, так же в тестировании отражается весь набор профессий. Так же в Кремниевой Долине вы видите отражение всего того рынка, который есть в США. Вы понимаете, что рынок АйТи – это еще не весь рынок. Вы понимаете, что тестирование – это не весь даже АйТи рынок. Вы понимаете, что Кремниевая Долина – это совсем не вся Америка. Это не Нью Йорк, это не Бостон, это не Огайо, это не Аризона. Но это нечто, в чем отражается весь большой океан – вот, в этой капельке моего опыта. Я рассказываю о том, что я видел и как с этим работал.

Я имею доступ к ресурсам, которые используют рекрутеры. То есть, я могу посмотреть как висит ваш профайл, как он выходит в поиске. Я знаю как надо этот профайл сделать так, чтобы он выходил на самом верху при любом поиске.

У меня был опыт с визами Н1В – это было в 90-е годы. миы сделали их штук 30 и сделали гринкарты для двух десятков семей. Такой опыт тоже был. И опыт соцсетей, в частности, форума ГоворимПро тоже я перевариваю уже лет 15. Это тоже очень полезно.

Этот тот слон, которого я своими руками пощупал. Я в течении 25 лет ежедневно руководил действиями большого количества людей, которые довольно успешно достигали поставленные цели. Это то, что дает мне основание надеяться, что мои советы и наблюдения не на 100%, но статистически достоверны.

!!!

Вот, спасибо!!! Прекрасная тема, очень актуальная. Я добавил в оглавление этот кусочек.

Еще добавил про изучение рынка, спроса и предложения.

2 лайка

А давайте запишем в Скайпе интервью - Вы все расскажете. Продолжительность не ограничена. Я потом это в текст переведу.

И в более общем плане, если Вы читаете эти строки и хотите рассказать что-то в формате скайп-интервью, я буду ОЧЕНЬ рад. Просто в личку мне напишите.

Здравствуйте, Михаил
Спасибо Вам огромное, считаю вы затронули очень важную и полезную тему.
Считаю своим долгом поделиться своим опытом, потому что многие важные скиллы подчерпнул от вас.
за 5 лет успел дорасти от стажера до Senior QA Automation, а сейчас плавно перехожу на iOS разработку

привожу небольшой список вопросов которые меня интересуют.

  1. Как правильно составлять резюме на каждую позицию(QA Automation, Load Testing, API Testing) что можно подчеркнут или пропустит
  2. Про Soft skill на интервью, думаю это слабая сторона многих русскоговорящих специалистов
  3. Как правильно попросит больше денег до/после интервью
  4. Как правильно объяснить будущему работодателю на интервью, что отсутствие опыта с той или иной технологии не послужило отказом
  5. На какие офферы можно согласится на меньшую зарплату, чтобы получит хороший опыт и нетворкинг
  6. Какие вопросы можно и нужно задавать на интервью

пожалуйста рассмотрите эти вопросы в контексте поиска работы в сша

1 лайк

Вопросы все очень хорошие, спасибо

Дополнителные темы:

  1. Переход с одной работы на другую, почему так быстро или почему после стольких лет (если долго),
    ради зарплаты же не скажешь, надо что-то красивое ввернуть (ради идеи, технологии и тд.)

  2. Как правильно поступить с пенсионным планом 401К в случае перехода,
    так как часть принадлежить всё ещё компании (matched and not vested yet), а собственная часть может быть вложена в акции компании.

  3. Как часто стоит (или не стоит) менять место работы чтобы не выглядело подозрительно,
    что и в следуещем месте вы не задержитесь долго.

1 лайк

Читаю эту тему с самого её создания и никак не возьму в толк, из-за чего разбушевалась сия “буря бурления фекалий” ?
Человек решил изложить в письменно-книжной форме свой опыт в некоторой области практических знаний… Несомненно это полезное и интересное начинание. Лично для меня, безусловно, ещё и полезное… Не пойму из-за чего “бомбит” у отдельных представителей местного сообщества?

1 лайк

Предполагаю, что из-за личности автора темы. Михаил Портнов публичная фигура, отсюда доброжелатели / недоброжелатели и т.п.

1 лайк

С удовольствием, мы завтра в отпуск, напишу вам по возвращении.

1 лайк

Михаил,
вопрос по поводу географии поиска работы в раздел, может есть возможность - желание добавить в раздел

Поиск работы как процесс

Часто выпускники школы после окончания ждут интерншип в Долине (кот. может и бесплатным к тому же),
хотя возм. нужно искать работу по всей стране, или даже переехать в место,
где лучше соотношения спроса с предложением (кот. и к тому же будет дешевле ,чем Долина)

как определить такое место?

Возьмем утрированного выпускника школы -
Mobile qa engineer

  1. Смотрим количество открытых вакансий

Мы видим количество вакансий по городам

Location

New York, NY (127)
San Francisco, CA (122)
Seattle, WA (108)
Boston, MA (71)
Austin, TX (60)
San Jose, CA (58)
Los Angeles, CA (55)
Chicago, IL (54)
Sunnyvale, CA (53)
San Diego, CA (41)
Berkeley Heights, NJ (40)
Mountain View, CA (39)
Atlanta, GA (38)
Plano, TX (36)
Santa Clara, CA (35)

https://www.indeed.com/jobs?q=mobile+qa+engineer&l=

т.е. понятно, что в Бэй Эрии больше всего вакансий, НО мы не знаем, сколько претендентов на них, может вакансий напр., в 10 раз больше, чем, к примеру, в Berkeley Heights, NJ, но претендентов на них в 30 раз больше (выпускники школы, индуски - жены девелоперов и пр)

  1. Как определить кол-во претендентов по городам?

Можете ли вы, к примеру, использую ректрутерский ресурс, разместить одинаковую открытую Вакансию на позицию, кот. соостветствует знаниям выпускника школы (напр. Black Box QA Mobile Tester) в 10 -15 городах и увидеть кол-во претендентов?

это поможет определить соотношение количества вакансий к количеству претендентов на них для определения региона для поиска работы

Мне пришлось вручную малость прочистить, но сравнительно все довольно ясно:

Dice: кандидаты
January 5, 2020
Search string: QA WEB
40 миль расстояние
7 дней

New York, NY - 40
San Francisco, CA - 40
Seattle, WA - 25
Boston, MA - 10
Austin, TX - 7
Los Angeles, CA - 18
Chicago, IL - 12
Sunnyvale, CA - 60
San Diego, CA - 7
Berkeley Heights, NJ - 40
Atlanta, GA - 15
Plano, TX - 18

Михаил, я правильно понял, что в количество претендентов по Саннивейлу включены остальные города Долины (Санта Клара и Сан Хосе)?

В целом наверное в каждом городе есть своя специфика, куда бы вы порекомендовали именно выпускникам ехать набираться опыта?

It’s ready: США - как выжить на первой работе. Опыт первых четырех месяцев жизни Алены в Северной Каролине. - YouTube

Индусы - это последователи индуизма. Бенгальцы или тамилы - не индусы.