Поиск работы в США

Иммигрируют не только программисты а кто попало. И маются потом годами на работах “бери больше - бросай дальше”.

Я ни грамма не программист, и не маялась особо (ну, 6 месяцев пришлось на фронт деске в гостинице отработать, это downgrade для меня был после reservations supervisor), а так гостиничная сфера - это моя работа по диплому (маркетинг в гост. деле), по-этому потом перешла работать в отдел продаж.
А потом надоел гостиничный бизнес, и пошла совсем в другую сферу - в HR.
Еще на форуме девушка-финансист совсем недавно писала, как сразу по специальности устроилась.

Я это все к чему. Установка, что никому наше образование и опыт не нужны - неправильная установка!
Образование наше подходит (одно меньше, другое больше, зависит от специальности, но часто можно
доучиться здесь, не всегда нужно с нуля начинать), опыт работы тоже подходит, если его правильно в резюме преподнести. Очень важно английский знать, а то без него точно никак.

По-этому, я бы советовала перед переездом каждому оценивать свой опыт/образование не с позиции “оно никому не нужно”, а с позиции “что мне нужно сделать, чтобы продолжить и дальше работать в этой сфере в США”.
Дальше можно поискать job announcements на свою позицию в США, посмотреть, какие требования. Дальше сопоставить эти требования со своими возможностями, и, исходя из этого, смотреть, что нужно сделать, чтобы “довести” себя до соответственного уровня. Может и оказаться, что Вы уже на уровне. Тогда нужно потратить время, чтобы научиться создать хорошее резюме (американское, естественно), научиться его tailor под каждую позицию, научиться готовиться к интервью. Море полезной информации об этом можно найти в интернете.

Одним из хороших вариантов (если сразу по специальности не берут) - пойти на должность административного ассистента в ту сферу, где у вас опыт, хорошо себя зарекомендовать, и продвигаться дальше по службе.

В общем, народ, не “хороните” себя раньше времени. Ваш опыт и образование чего-то да и стоит здесь! Look into it!

8 лайков

Полностью поддержу Marsia!!!

Я с женой приехал 2 месяца назад. По образованию инженер-электроэнергетик. Один из немногих наверное нашел работу инженером по своей специфике. На данный момент (тьфу тьфу чтоб не сглазить) у меня 2 job offer и перспектива на 3 работу с отсрочкой (если сам не завалюсь на второй части вступительного испытания). Все в наших руках, наши российские сферы и образование НИ ЧУТЬ не хуже, а ЛУЧШЕ местных и те, кто работал с русскими из местных, знают, чего мы стоим.

Иммиграция - процесс не легкий и никто не говорит, что это легко. Немного потерпеть, это окупится. Готовить и корректировать свои резюме и подаваться по своей стезе - обязательно будет результат. Даже если на работу не устроитесь - поймете чего Вы стоите, получите осознание того, на сколько Вы конкурентны, можете ли общаться по телефону и много много другого.

Если пытаться, искать и мониторить информацию вокруг себя, результат обязательно будет.

5 лайков

Да уже не раз приводили примеры, что не только программисты здесь нормально устраиваются, но если человеку хочется видеть все в черном цвете, то никто его не переубедит. И во всех темах рефреном: “Сидите дома, нечего вам здесь делать”.

В моей работе мы нанимаем программистов временно для набивки кода. Самые ценные сотрудники это ведущие инженеры именно аппаратчики. Ибо инженер вкладывает идею и принцип того как будет работать система управления. А программист… Ну что … Он уже по готовому топчется. По сути любой инженер способен набить код при должной усидчивости. У меня была окончена школа с угл. изучением программирования и тогда я понял что это не мое. И дальше учился именно на аппаратного инженера. Теперь на протяжении многих лет читаю про софтеров которые иммигрируют в штаты и не могу понять кому они там нужны и почему им проще уехать а действительно стоящим специалистам (как я :grinning_face_with_smiling_eyes:) нужен как тут писали стаж от 10 лет и идеальный английский и еще нимб над головой.

девушка не IT и сразу как приехала? интересно было почитать… а не помните ник девушки или может название темы? (поиск ничего не дает)

Да, через несколько месяцев после приезда.
Вот тема:

2 лайка

Всем привет. Вот я прилетел в Америку. Живу в Glenview, это пригород Chicago. Ищу работу тестировщика ПО. Может кто поможет? А то без работы туго совсем.

тут просто перепутались совершенно разные ситуации:
Одни задают вопросы по поводу H1B, другие пишут по поводу тех кто приехал и уже на месте искал работу по специальности (победители лотереи, жёны/мужья граждан, беженцы и т.д.), то есть имея право на работу в стране. Ситуации, не имеющие между собой почти ничего общего

1 лайк

Именно. Бухгалтеру по H1B однозначно ничего не светит. Исключение - наличие родственников/друзей-владельцев бизнеса, готовых конкретно ради вас горы свернуть и даже к себе на работу пристроить.

Ребята, а на вашем форуме запрещена реклама работодателей и спонсоров Green Card ??? Я попыталась дать инфо но мое сообщение запретил… модератор … Я думала тут реально можно встретиться с людьми которые хотят уехать ??? Помочь им работу найти…???
Вроде бы тут Михаил такой благодетель - QA помогает людям осваивать…

Не поняла я этого, Сплошные разговоры вокруг да около. Хотим в Америку, хотим работать, а как только появляется реальный работодатель - удаление текста вез объяснений…???

Это вы все потенциальные предложения о работе удаляете???

Реклама - это вам наверное к администрации. До ее публикации.
А если сегодня есть реальные открытые позиции и хотите без претензий помочь ищущим, то все публикуют тут:

1 лайк

вот так, приехал, и через два месяца уже определил что “наши российские сферы и образование НИ ЧУТЬ не хуже, а ЛУЧШЕ местных”. Сахар, а тебе не приходило в голову, что возможно на зп, которую тебе предлагают, местные кадры просто не подписываются?
Не стоит только сойдя с корабля, делать довольно скоропостижные и, мягко говоря - неумные заключения.
То что получил работу - молодец. От остальных громких заявлений и закидываний шапок - лучше воздержись, если не хочешь выглядеть смешным. имхо конечно

1 лайк

Да я как то смешным выглядеть не боюсь. Ничего страшного, я не гордый. Личные высказывания о других держу при себе, никому ничего не навязываю. Я ж написал, что это мои и только мои выводы, то, что я услышал от потенциальных работодателей.

Между прочим предложения работы от людей, которые либо когда то имели коллег или работников из русских. Может быть конечно они нам делают комплимент, но факт так сказать на лице - job offer именно от них.

ЕЩЕ РАЗ - мне кажется, что этот форум, не выяснение отношений или попытка показаться “НЕ СМЕШНЫМ”, он для обмена опытом и информацией. Переход на личности приводит только к созданию избыточного количества страниц, на которые, при прочитывания этой темы, просто не хочется тратить времени.

Анализ зарплат показал, что за ТАКУЮ зарплату местные с удовольствием работают … :slight_smile:

ЗЫ: Об образовании и дипломах я сделал вывод по ходу прохождения интервью, сдачи экзаменов и тестов на предложенные вакансии и разговоров с будущими работодателями о том, что от меня потом будет требоваться.

Никаких поспешных выводов я никогда не делаю.

Простите, не могу написать Вам в лс, не могли бы Вы информацию скинуть мне на почту? kgwow@inbox.ru
Заранее спасибо!

saxar Поздравляю с успехами. Не так уж многие столько могут приуспеть. Просто зависть давит. Мне самому например было трудно трудоустроиться, но со временем все утреслось и вышел в люди.

1 лайк

Спасибо, повезло наверное просто.

Кстати, на электрика практический тест не сдал, значит не до конца везет :slight_smile:

Просто надо пытаться и пытаться. Смотреть и анализировать почему в тебе не заинтересованы, что можно улучшить или изменить и даже если вроде бы уже в руках то, на что рассчитывал, все равно искать еще … так на всякий случай.

Насколько востребована может быть профессия обивщика (реставратора) мебели ?

C востребованностью будет сложно. С деньгами тоже может быть непросто.

Начните с информации с правительственного сайта:

Upholsterers : Occupational Outlook Handbook : U.S. Bureau of Labor Statistics

Медианная зарплата -

$29,960 per year
$14.40 per hour

Job Outlook
Employment of upholsterers is expected to grow by about 4 percent from 2010 to 2020, slower than the average for all occupations. Growth is expected because demand is projected to increase for reupholstering work on used and antique furniture.

Рост 4 % за 10 лет - это значит что роста никакого нет, есть скорее сжатие рынка.

2 лайка

кому не трудно скажите на какую зарплату может расчитывать сварщик