Поиск работы в SFBA

Мне помогло то, что я апплаился не абы куда, а выбирал вакансии, которые больше всего подходили мне по скиллам. И туда апплаился. Нашел работу удаленно, еще до приезда в SF (я пока не приехал, в начале декабря буду там если всё получится).

У вас, находясь уже в США, есть намного больше возможностей.

Но у меня была сильная мотивация - не было денег на то, чтобы просто жить пару месяцев (хотя хотелось бы). Надо было сразу приезжать и с первых дней выходить на работу. Плюс жена и маленький ребёнок тоже неплохая мотивация. У вас прошел всего месяц с момента поиска - ИМХО это не срок. Пара месяцев - вот срок после которого можно делать выводы.

Внезапно на меня ссылаются. Поделюсь своей метафизическо-психологической точкой зрения. В моем случае с момента размещения резюме до первого офера прошло пять дней. В понедельник начал, в пятницу отмечал офер. Недавно я сменил работу и уже полгода считаю, что нашел наконец идеальное место. Поэтому я продолжаю быть уверенным, что работы здесь не просто много, а адски много. Так вот, я посмотрел резюме, навыков и опыта в нем предостаточно, но не хватает очень важной вещи - ЦЕЛИ. На мой взгляд должна быть четко осязаемая и измеряемая цель, идеальная позиция, которую вы ищете. Что за компания, чем заниматься, на чем программировать и какие задачи решать, сколько человек в подчинении/команде, начало и конец рабочего дня и т.д. Как правило, желаемая позиция это то, чем вы больше всего любите заниматься и то, что у вас получается лучше всего. То есть это именно то, в чем состоит ваша основная уникальная для компании ценность. Понимаете, о чем я? Если у вас в глазах огонь, когда-вы говорите о своем любимом деле, вас возьмут сразу и простят мелкие косяки на собеседовании. Passion, страсть вот эта самая, это не пустой звук, это серьезное дело. Подумайте и добавьте желаемую позицию в резюме. И говорите про нее на собеседованиях, это важно. Ну и алгоритмы с методологией, конечно, рефакторинг там, паттерны, банда четырех, вот это всё. Но главное - цель!

1 лайк

Кстати про “пассивный поиск хуже, чем активный” на мой взгляд совсем не соответствует истине. За всю карьеру в России и в США только один раз я нашел работу, в остальных случаях работа находила меня. И кстати в тот раз офер мне не понравился.

Вот вообще-вообще не согласен! Про пассвный/активный выше написал.

будут ли они искать где-то чье-то резюме?

Будут! Землю рыть будут, чтобы хорошего специалиста найти. На рынке столько непрофессиональной шушеры, что надо перелопатить десятки кандидатов, чтобы найти нормального.

“лучше работать непосредственно с производителем, чем с посредником или продавцом”.

Вот как раз у рекрутеров много контактов, много открытых позиций на выбор, они делятся кандидатами друг с другом, ведут за вас переговоры с работодателями, торгуются, могут посоветовать как поправить резюме и еще много чего. Рекрутер - твой лучший друг!

вы должны его обновлять на сайтах как минимум каждые два-три дня

Полезно, но не панацея и в целом не обязательно. Профиль на линкдине работает без обновления по полгода, как показывает мой опыт.

Там ОЧЕНЬ большая конкуренция. Причем не среди новичков

Простите, но нет. Шушеры всякой - полно. Типа-программистов (книжка и год опыта) - полно. Хороших - очень мало. Здесь действительно ОГРОМНАЯ конкуренция, но среди работодателей. Хороший специалист - король на рынке в Бэй Эрии.

может быть не зацикливайтесь на Сан Франциско и Силиконовой Долине?

Если готовы мириться с космическими ценами на жилье, низким уровнем сервиса, не очень высоким уровнем культуры и другими социально-этническими особенностями SFBA, то оставайтесь тут. Это лучшее место на планете для инженера.

Простите за эмоции. Все вышесказанное - мое личное мнение, построенное на моем личном опыте.

2 лайка

Ты знаешь, здесь какая-то совсем другая атмосфера творится. Попробую объяснить. Вот до момента релокации я считал, что плюсы - это голова всему и с обустройством не будет проблем. Поэтому все это время натаскивал C++, чуть менее С#. В Москве плюсами можно было программировать под Виндой и не думать про Линукс. Веб там вообще не в почете, тем более ПХП. Потому что частенько проскакивают шутки про ПХПешников, которые я не разделяю. Вот так и сложилось, что приехав сюда, осознал, что везде нужен Линукс, с опытом. Иначе предлагают быть тестером, с 10 летним опытом в программировании. Это для меня какой-то шок. Быть тестером, имея образование и опыт. Все очень странно. Очень в почете Java, но это те же Шарпы, только сбоку, но тем же рекрутерам не понять, что на его изучение нужно не так уж много времени. Раз уж я на Хаскеле навоял HTTP-сервер. Про него тут вообще, похоже, никто не слышал. Но в почете переворачивание строк, списков и т.д.

Леш, ну и что? у меня ситуация ровно обратная. один раз работа нашла меня, в остальных случаях - я её. У кого-то ещё как-то.
Какой совет ты пытаешься дать ТС? Не искать и не рассылать резюме, ждать когда работа сама его найдёт? Ты уверен, что это хороший совет?

Вы так страшно описываете, как-будто требуется все кишки ядра или юзерспейс интерфейса знать. А на деле, скорей всего, уметь смотреть котиков на ютубе и знать несколько команд в терминале :slight_smile:

Я вот никак это не могу преодолеть в себе. По мне, если спрашивают про реальный опыт, я так и говорю, что нет опыта. Хотя прекрасно понимаю, что все те же грабли, только сбоку. Вызовы к ОС отличаются, но несильно. Тем более, что писал кросс-платформенный код под Винду и Линукс. Знаю про Эклипс, люблю командную строку. Bash чем-то похож на JavaScript, всего лишь нужно десяток скриптов навоять. Make файлы тоже ничего сложного. Я за три месяца Haskell изучил и написал готовое приложение, плюс к нему web-interface на Javascript, Dojo, jQuery, Prototype. Фух. Меня пугают последствия, мол, я наобещаю, а выполнить не смогу или начну тупить на простых вещах. Но на мой ответ, что опыта в Линуксе мало, рекрутеры сворачивают сразу лавочку. Они же не понимают, что большинство языков похожи и для опытного разраба нужно немного времени, чтобы переключиться на другой язык. У них есть инструкции, надо это и вот это. Все.

Мне нужно всего лишь дать шанс, начать. Дальше я перелопачу все это за короткое время. Не дают.

Совет один - понять цель и описать ее для себя и в резюме. Весь остальной текст - описание моего опыта и ощущений - советов не содержит.

1 лайк

Не жди, что дадут. Возьми сам :wink:
С таким опытом, уверен, можно попробовать перейти на следующий уровень - сказав, что Линукс знаешь. А там не с 3-го, так с 4-го раза что-нибудь да получится. Была бы мотивация как у zhuravl, и Линукс “узнал” бы и тестером для начала пошёл бы :).
И не надо пугаться последствий. Тут всего то два варианта: если ты не знаешь (или плохо знаешь) Линукс -тебя 100% не берут, или ты “знаешь” Линукс - тогда вариантов становится больше + опыт в прохождении собеседования.
Это конечно взгляд со стороны и я (пока) ещё не там, но сам бы сделал именно так.

Голова - это всему голова. А язык это инструмент. Раз есть опыт в плюсах, ява-скрипте и хаскеле, значит как минимум понимаешь разницу между функциональным, процедурным и объектным языком. Это уже клево. С этим опытом уже не так важно, какой язык применять. Базовые знания в CS есть? Ну структуры данных там, алгоритмы основные, сложность? Опыт работы с системами контроля версий, понимание, что код пишется для твоего коллеги-соседа, а не для машины есть? Если да, то все в порядке, надо просто бить более целенаправленно. Рекрутер, когда смотрит на резюме, должен понять, чего хочется человеку, а в резюме даже желаемой позиции нет, ну как так? Другое дело, если пробел в фундаментальных знаниях, тут сколько ни “учи” язык, толку не будет. Но судя по опыту этот случай не такой. Так что мое мнение остается прежним.

Ну а вообще, чувак, понятное дело, что твое положение никто лучше тебя не знает, буковки в интернете бывают полезны, но решать-то тебе. Совсем в бутылку лезть не надо, но увереность в своих силах терять нельзя ни при каких обстоятельствах.

Кстати, у нас есть код на эрланге.

Update.

Услышал первый “Congratulations!”. Получил первый оффер. По большинству параметров я подошел, но это же первая работа. Потом можно будет искать что-то получше. Но мне понравилось место, в Редвуде, офис и сами сотрудники. В последнюю неделю как-то все вдруг сговорились и стали назначать технические интервью. В день по 3-4, уже устал от этого всего. Оффер я получил на втором face-to-face. Так что, такое ощущение, что машина начинает работать через 2-4 недели активного поиска. Всего отправил наверное 50 резюме, здесь я тоже немного поленился. Отсылал всюду стандартное, без сопроводительного письма. В итоге, поиск занял полтора месяца, хотя первые две-три недели, можно сказать, просто ничего не делал и резюме было ужасное.

2 лайка