Поиск работы из России (future green card holder)

У меня жена много лет назад нашла работу из России. По объявлению. Джоб оффер был месяца за два до въезда, он же и определил место “высадки”.
Она работает в IT, специалист грамотный, но не сказать что уникальный.
Сейчас маркет гораздо горячее, так что проблем даже для Junior Java Developer быть не должно.

Ок. завтыкал. Но с другой стороны, во-первых, пока это только выиграш, на интервью еще надо попасть и иммиргационную визу получить. во-вторых, пока еще не жена, по крайней мере с точки зрения иммиграционного офицера. )))

И это тоже момент для ТС - надо будет подготовить как можно больше доказательств для интервью, и подготовиться отвечать на вопросы, что отношения уже до выиграша длились какое-то время, что это не fraud.

С учётом того, что мы вместе 5 лет, не думаю, что будут проблемы)

Проблем скорее всего не будет. Вопросы будут - много вопросов. Начиная с как и когда познакомились, заканчивая, почему только сейчас решили поженится. Рекомендую почитать и посмотреть на ютубе примеры интервью по визам невесты или жены. Скорее всего вас все это будут спрашивать. Если дойдет до интервью, берите с собой все доказательства совместной жизни - фото со старых поездок, совместные счета и т.п.

Интересно, почему при решении подобных задачек допускаются языки, отличные от C/C++? Там где N такие, что всё это задр-во имеет значение, там Пайтону, и тем более JS, уже не место.
А иной раз оказывается лучше наоборот привести алгоритм к O(N^M) т.к. хорошо ляжет на GPU.
Увы, теоретиков из HR это не интересует.

Поэтому я сильно не согласна с мнением выше про топ компании. Топ компании уже ушли дальше. Они на эти задачки поклали уже пару лет как. Интервью выглядит: ок, вот простая задачка(что нибудь на уровне посчитать суммму двух векторов). А теперь мы вынесем мозг по поводу того понимаешь ли ты вообще что тут происходит. А все потому что индусы создали индустрию по прохождению за тебя интервью с такими задачками. Но компании среднего уровня все еще используют такие задачки.

Я тренируюсь на питоне, потому что реально меньше кода и проще работа со структурами данных, на с тупо не хватит времени закодить какое-нибудь trie или мемоизацию.

Про топ компании не совсем правда. Никто на задачки пока не клал. Я в течение последних пары месяцев интервьюировался несколькими топ компаниями и было очень много задачек на скорость. Уровень задач варьировался от простого к сложному в произвольном порядке. Но ни одна компания не ограничивалась исключительно кодингом, были и другие раунды сфокусированные на других вещах.

Топы вообще конечно могут делать что угодно, хоть лотерею разыгрывать. У них там такой конский поток претентендов, вот по каким критериям выбирать того единственного? Лотерея для diversity выглядит не так уж и комично. Либо побольше обращать внимание на междисциплинарные скилзы. Хороший игрок в покер своим складом ума может оказаться куда полезнее CS Trivia зубрилки.

Ну собственно топы так и делают. Принцип - лучше упустить хорошего кандидата, чем нанять плохого. Могут себе позволить, пока есть поток желающих. К сожалению, мы (работники) на это мало можем повлиять. И тут 2 варианта - или искать что-то другое, или играть по их правилам.

Просто интересно, что в CS можно зазубрить?
Разве что бехейверал парт (вопросы типа каким слоном вы себя видите через пять лет)

Но вот алгоритмы любят спрашивать в фаанг, разве их не можно зазубрить?

Тут не раз писал, что работу нашёл ещё с родины, я правда был сениорам, а взяли на мидл уровень. На топ компании может и будут ждать, а попроще компаниям надо чтобы вы пришли как можно раньше, поэтому я собеседовался сильно только за месяц до вылета. До этого были одиночные прицельные выстрелы. В итоге с месяц ждали.

Большинство компаний боялись собеседовать, точней рекруты боялись сабмитить меня, напрямую собеседовали без особых проблем. Если отвечали на резюме. Но тут как, какие то компании предпочитают работать через рекрутов. А те боялись дв визы. Просто понимайте это и продолжайте поиски.

На месте будет легче в плане того, что всем будет все ясно, но сидеть без денег мне не хотелось. Я нашёл, что клюнуло, а затем уже поменял на то, что ещё и нравилось.

Алгоритмов, которые спрашивают, допустим сотня. Каждый - условно 50 строк кода. 5000 строк кода наизусть без понимания? Ну не знаю…

Не все алгоритмы одинаково часто спрашивают. Не все на 50 строк кода.
И чисто мое мнение - основные алгоритмы нужно тренировать (“зубрить”, но не без понимания, а с пониманием) так, чтобы пальцы сами их писали не задумываясь. Это поможет сэкономить драгоценное время в процессе интервью, а не пытаться в спешке понять нужно ли например добавлять или отнимать единицу при изменении границ в процессе двоичного поиска чтобы все корректно работало. Ну и плюс нюансы реализации тоже, чтобы не тормозили процесс написания кода на доске (например как возвращать результат про генерации всех возможных комбинаций из набора букв).

Беру свои слова обратно.
По разговорам со знакомыми и чтению интернета у меня сложилось впечатление, что задачки с подколками перестали давать, а больше давали простые задачи, а потом просили их оптимизировать, посчитать сложность и тд. За последний год никто из знакомых, ходивших по интервью, не решал ничего мозголомного. Самое сложное, что видела в инете, это реальзовать lru cache.
Но сегодня у меня была собственная проба пера: кодинг по телефону с одной большой конторой. Задачку я потом нашла на литкоде, она хадр. Причем не самый простой хард: и много технических приемов(про обход деревьев), и пару идей на оптимизацию, тк сложность O(N) просили. Хотя всего строк 20 кода в финальной версии. Я в целом даже вроде относительно правильное решение накодила в итоге, но я только с третьего раза осознала, что вообще хотят. Плюс повезло в целом - деревья одна из моих любимых тем. Все 35 минут кодинг части интервью как раз ушли на эту задачку, даже пару лишних минут финальных вопросов. Интересно, ожидалось решить несколько таких задач за 35 минут? Наверное действительно только и остается литкод ботать наизусть… иначе я не знаю, как можно за 10-15 минут решить.

Ну так задачи с подколками уже действительно уходят в прошлое. Я писал про обычные сложные задачи, а не про brain teaser’ы.
Если решение простой задачи можно оптимизировать значит она не такая уж и простая. Почти любую “сложную” задачу можно просто решить брутфорсом. Сложность и есть в нахождении оптимального решения.

Опыт моих знакомых говорит в основном да, либо ты знаешь и выдаёшь решение, либо нет и до свидания. Но кого они хотят нанять? Зубрилок или видимо могут позволить выбирать из хорошо мотивированных семейных либо не семейных, у которых куча свободного времени, чтобы прорешать все виды задач.
Ну и везение тоже рулит.

Пс. Про зубрёж я говорил о том, что можно заучить способы решения. В принципе, если человек это сделает, то все равно нужны навыки, чтобы суметь это воспроизвести, и для монотонной работы они видимо самое то. Но вот если понадобиться отойти от уже изученного алгоритма и креативить, сможет ли такое человек, но в принципе это надо реже, и если таки надо, то можно ещё один этап включить в интервью.

Ппс. А че так пессимистично? Уже ответили отказом?

Не ответили, в пятницу ток дело было. Но думаю 99% дальше не пройду. Это я так попробовать, я еще не в той форме(рекрутерша в линкедыне написала, интересно было попробовать). Планирую лето тренироваться, а ближе к осени уже буду серьезно подаваться.
Но видимо эти 300+ хардов с литкода надо наизусть выучить, чтобы телефонные интервью проходить.

Вопрос, как часто в обычной повседневной практике вообще к этим алгоритмам приходится “подходить”. Если вы не разработчик высоконагруженного бэкенда, то ответ, скорее всего - никогда. И даже если, никто почему-то не обсуждает насколько дуболомная брутфорсная реализация нагляднее и bugs-free. Но, увы, нам не выбирать.

Мы постоянно ищем адекватных разработчиков. Затрудняюсь ответить где та тонкая грань между Junior, Middle и Senior, поэтому на резюме и опыт работы я лично давно перестал обращать какое-либо внимание при поиске кандидатов. Готов связаться оффлайн и рассказать про свой опыт прохождения собеседований по приезду (2 года назад) и как я сам провожу собеседования сейчас. Проходил собеседования с порвальным и успешным результатом от google и amazon до каких-то совсем noname компаний.

P.S. Большинство алгоритмических задач на собеседованиях сводится к уменю применить hash table в том или ином виде.