Поиск работы ПОСЛЕ грин-карты (IT)

Сменил около 20 работ. Ну гдето 15-17, счет потерял. Лучший вариант - когда тебя находит рекруиер через линкедин например.
Ну и вообще у меня всегда лучше в компанию получалось через рекрутеров. Они тертые калачи, и выбить больше чем они вряд ли получиться. Контракты это хорошо. Очень часто предлагают потом на фуллтайм.
Особенно я любил короткие контракты. Если допустим полугодовой контракт на 60, за месячный можно просить 80. Впадали в ступор. А я говорю: месяц, что ж ты хочешь?
Соглашались. Месяц они никогда не длились, по факту все сразу пастягивается чуть не на полгода. Ну а рейт уде никто не поменяет. Такие маленькие хитрости

5 лайков

Не заставляй из думать. Ты должен принять решение и показать им.

Так это координально меняет дело. Я предполагал, что вы выиграли лотерею, сделали документы и решили наконец заняться поиском работы. А вы через рабочую визу гринку получили, за такое как правило больше уважают и 4 местных года опыта работы это замечательно. Не очевидно, вы в итоге трудоустроены на данный момент или нет.

На гласдор и Индид, также как на линкедин можно выцепить прямые вакансии. Я бы туда сам закидывал. Кстати а что у вас вообще за профиль? Жава, дот нет?
На линкедине лично мне пишут преимущественно белые рекруты, нередко напрямую от фирм. С вашим опытом я бы уже искал фирму посолиднее, которые имеют либо рилокейшн ассистенс либо сайн ап бонус, а лучше и то и другое. Считаю, что в Сиэтле уж это должно быть за норму.
90$ в час, это средне 180 тыс в год, если можно биллить овертайм, то будет ещё больше. По мне для Сиэтла средние деньги или даже чуть выше среднего. Хватать должно.

А как ты решаешь вопрос с арендой ? Тут всегда договора на пол года или год? Выехал раньше и платишь за весь год аренды. Я не знаю, как в других штатах - но в Висконсине так. В этот раз мы подписали контракт только с notice за 2 мес, чтобы если выехать сразу - оплатить только за 2 месяца. Но если семья - это вообще не вариант.

С работой в родной компании проблем нет - можно релоцироваться куда-то без проблем. Хотели бы в Колорадо. Насчет Сан-Франциско или Силинконой Долины уже не вижу смысла. Но если тольк с очень хорошей ЗП или на очень интересный проект.

.NET + Golang/Rust/D. Думаю уйти на проект и подучить Scala и алгоритмику в HFT

Весна не лучшее время для поисков конечно. Буду смотреть

Почти все было в пределах драйвинг дистанс. Или снимал что поменьше и подешевле на одного

Весна нормальное время для смены работы, по моим наблюдениям, осенью под сам день турки и после него уже до февраля спад активности хайринга такой заметный. Сейчас в марте оживились и идёт с нарастающей. Я сам уже вторую весну меняю работу. Ну только прошлый раз было в апреле 2016, теперь вот в мае начинать в техасе. Рилокешйн бонус дали. Небольшой, но чота Иллиноис так достал, что готов был даже ехать полностью за свой счёт.

С такими штатами как Калифорния, там вообще из того что понял, базу особо большую надо хорошо постараться выбить, а иначе идёт расчёт на бонусы. Только вот до бонусов надо платить из чего то аренду и жить без особых ужиманий, а это с маленькой базой будет сложней. Поэтому стал искать работу в Техасе. Сиэтл был в разработке, но там аренда ближе к калифорнийской, а базы судя по вакансиям ближе к калифорнийским только в Амазон. Ну и дожди сильно смущали.
А технологический Стэк по мне очень хорош, честно возможно ваш подробный аккаунт на линкедин таки отпугивает. Так как с моим аккаунтам мне фэйсбук, Гугл, Амазон, эпл пописывают периодически прямые рекруты. Только как выше писал, калифорния пугает, да и алгоритмы подтягивать пока времени нет.

Щас вообще-то еще только начало финансового года и работ/вакансий валом, реальное затишье обычно поздней осенью наступает.

Вообще, если честно, тема не понятна. Подобные стенания и непонятки возникают, когда нет опыта работы в США. У тебя четыре года тут. Может чет в “консерватории” подправить? Ну там резюме, стратегию поиска выстроить, ит.п.?

Буду следить:) А СК не рассматриваете?

согласен, что весной гораздо больше вакансий.

На одного? Смысла семью оставляли отдельно ?

Меня все пугают Сиэтлом, что это самый депресивный город. Врядли такое может быть в одном из наиболее быстро растущих городов.

Может быть вы и правы. Надо подумать над упрощением.

Да проблема небыло с предложениями - просто все одним C2C или C2H и думаю 20% это Full Time.

Что такое СК ?

Северная Каролина, видимо

Честно там бы хотел осесть. Хотя в итоге еду в техас в ту компания, которая хайрит и в шарлот, но в общем компаний для мобильного разработчика по иос нашёл крайне мало. Поговорил с bcbs of nc, разговор с Тим лидом на мой взгляд прошёл очень положительно, технически он меня не смог проверить, потому что сам не в теме. Пообещал кучу всего, но не был уверен, каким образом меня везти на интервью, попрощавшись дал свой имэил и через два часа пришёл отказ продолжать дальше. У меня такое было впервые, я подумал что в СК какие то отмороженные компании, которых и выбора то особо нет и забил. И да с bcbs, я просил 110 тыс только базу. Я знаю тамошние цены примерно, но по мне это не много, и их изначально очень смутил такой запрос. Я считаю, что как раз из-за того что конкуренции за сотрудника особо нет, поэтому и предлагать много никто не будет. Хотя вполне может быть что bcbs плохой пример.

Я считаю, что есть люди, которые дождь переносят нормально. Ну и если пахать аки конь, то погода за окном не особо волнует, на неё просто времени не будет. Может быть работодатели там развёртываются, потому что погода мотивирует народ работать, в противовес той же флориде, где надо бороться с собой, чтобы не плюнуть и не убежать на пляж.
Мне Сиэтл очень симпатизирует природой вокруг него. Однако цены на недвижимость вызывают большие вопросы. Опять же, если вы способны пройти Амазон интервью и потом там вкалывать, то на дом даже заработать бонусами можно. А потом уже можно и нв пенсию.
И мне кажется, что в дождливой погоде тяжко с детьми, которых надо гулять. Хотя сами американцы в принципе не считают, что детей надо гулять. У вас детей может и нет и вам это пункт тем более без разницы.

в Амазоне одни из самых больших бонусов? или тольк там и там работаю очень много?

Откроенно говоря Glassdor показывает 99 - 117K$ для разработчиков в Seattle. Не так уж и много.

Это base для SDE-I. Плюс sign-on bonus (cash) на первые два года + RSU.