Покинуть США, пока ПУ in pending status

Добрый день.
Подали на ПУ в 2015 году. До сих пор интервью не было. Ждём и ждать ещё непонятно сколько.
Вопрос:
Можно ли закрыть дело и переехать в другую страну? Не в страну исхода. Рассматриваем Канаду.
Как это отразится в иммиграционной системе. Слышал что с Канадой у США общий доступ. И боюсь что отказ от ПУ может повлиять на легализацию в Канаде.

Читал про volunteering deportations но насколько я понял это касается тех у кого кейс уже в суде.
У нас не было даже интервью.

Подскажите может кто то сталкивался с таким случаем.

Спасибо

Думаю никто вам точно не скажет, вы можете попробовать податься на какую-нибудь канадскую иммиграционную программу, если вам одобрят визы - наверно проблем не будет. Вы интересовались, вы действительно подходите под одну из их программ?

У вас гражданство какой страны? Если России, я бы не спешил сейчас куда-то переезжать.
И ради чего переезжать, и проходить опять весь путь иммиграции с нуля? Из-за того что тут дело долго рассматривается? Ну так вас никто не выгоняет, работать можно.

Я гражданин Украины и в этом случаи у Канады сейчас действует CUAET для всех украинцев вне зависимости где они находятся.
В теории я могу получить CUAET (3 года) и через год податься на permanent resident по работе.
Но… я проконсультировался и канадским адвокатом и он сказал что в моем случае, если я уеду из США с незаконченным делом по ПУ то процесс легализации в Канаде увеличится минимум в два раза.
Так как в системе у меня будет стоять статус депортация ( хотя как я понимаю депортацию может поставить только судья, а если я выйду до интервью то и суда не будет).
Так вот,( если статус депортация) Канада будет посылать запросы в Сша и проверять мой криминал рекорд.

По поводу не выгоняют.
Да… действительно не выгоняют. Но… ожидание - вечность и прав ноль а обязанностей как у всех граждан.
Не то что я жалуюсь… нет.
Но вот последний случай существенно подкосил
Из за бюрократий в USCIS я не получил вовремя продления разрешения на работу.
В итоге потерял работу.
Каждый раз работодателю приходится рассказывать на каком основании получил свой EAD.
Подался на unemployment. Ждал месяц пока они меня классифицируют. Потом ещё месяц. В итоге два месяца прошло а unemployment пока еще так и не получаю.

Платил ли я налоги? С первого года прибывания.
Сколько? Ну в первые года не много а потом столько сколько хватило бы семье из Техаса на год жизни…

А в итоге прав нет, каждые два года думаешь продлять EAD или нет, ожидания интервью- вечность.

2 лайка

Мне кажется более компетентного ответа, чем у вашего адвоката, на форуме будет найти сложно.

Я хорошо знаком с ситуацией с ead, единственный способ избежать проблем (снизить риски) - это подавать на продление сразу как это будет можно (за пол года до окончания срока действия ead). Вместе с формой уведомлением i-797C, это даст около года на продление разрешения, этого должно хватить.

Ps я бы не поехал менять американский беженский статус на канадский.

Спасибо

Я подавался как только это было возможным.
Подался а мае а получил в марте следующего года :frowning:

К сожалению даже с адвокатами нужно узнавать «второе мнение»

Так это меньше года между подачей и получением. Если вы подались за пол года до окончания срока действия текущего ead, то форма i-797c ( уведомление о принятии заявления в работу) автоматически продляет ead еще на 180 с даты окончания срока действия.
Вы использовали форму i-797c, чтобы продлить ead на 180 дней? I-797c также позволяет продлить drivers license.

А рабочую визу не вариант получить?