Покритикуйте или похвалите (Шарлотт)

так если у вас грин карты TC ведь тоже может пойти работать?

Ценный комментарий, спасибо.
Сэкономить на машине в самом начале это прям мечта, но чтобы автобус ходил от дома до работы - наверное проще в лотерею выиграть -)

здесь можно посмотреть преступность по зип-коду или адресу, очень наглядно.

Сэкономить на машине - это отлично и возможно, если вы готовы длительное время сидеть дома и никуда не выбираться. Мы за три месяца жизни без машины взвыли. Гулять все выходные вокруг дома быстро надоело, хотелось съездить искупаться, погулять в каком-нибудь парке. До продуктового магазина шли пешком, назад вызывали убер, так как идти с сумками по жаре, мягко говоря, было некомфортно, да и выбор магазинов в пешей доступности не впечатлял (два магазина с очень средним качеством продуктов и выбором). Если покупать действительно недорогую машину, то это выливается не в такие уж огромные деньги, при этом качество жизни возрастает в разы.

Да, я понимаю. Я имею в виду что если (вдруг) от дома до работы будет ходить общественный транспорт, то можно будет немного отсрочить покупку машины, а значит купить чуть более приличный вариант.
Кстати, расскажите по убер - в России он сравнительно недорогой, а как в штатах? Сколько примерно может стоить, скажем, 15-20 минутная поездка? 5 долларов, 10, 20?

Не знаю во всех ли штатах убер стоит одинаково, мы имеем опыт использования в Вирджинии и Массачусетсе. Так то оно, вроде, недорого, но когда обстоятельства вынуждают считать деньги, то заметные суммы набегают. Дорога сыну до школы - 12-15 минут - платили $13-16, от магазина до дома (расстояние примерно полторы мили, но раза три попадали в сильнейший дождь и приходилось вызывать) - $5-7. Буквально недавно мужу была нужна машина на весь день и мне на работу пришлось добираться на убере (на машине еду 18-20 минут), заплатила $25.

Я имею в виду что если (вдруг) от дома до работы будет ходить общественный транспорт, то можно будет немного отсрочить покупку машины, а значит купить чуть более приличный вариант.
Я вас понимаю, мы тоже по этой причине оттягивали, но у нас с вариантом получше ничего не вышло :facepalm:, как-то очень медленно деньги собираются, а иногда и в минус получается, когда расходы на медицину случаются. Но опять же, вы вдвоём, а нас трое, хотя сын и взрослый, но определённые затраты, которых не избежать, на него есть. Возможно, двое взрослых людей могут жить более экономно. Не знаю как в Каролине, но в соседней Вирджинии случаются ливни, когда, пройдя 100 метров, становишься мокрым как мышь и не спасает никакой зонт. Муж старается, когда это возможно, пользоваться общественным транспортом, но в такой дождь всегда я его вожу, иначе даже дойдя до автобусной остановки, которая реально недалеко, на работу он приедет мокрый насквозь. Как показал наш опыт, ваш, понятное дело, может быть другим, машина очень нужна.

Я месяц в Шарлотт, пока не пришлось ездить на интервью но были моменты (полторы недели) без машины ближайший магазин - 30 минут по полям :slight_smile:

Первые две недели останавливался в Extended Stay America в Пайнвиле. Автобусы оттуда ходят применно раз в 40 минут, мало куда можно без пересадок и ожиданий между ними добраться (например поездка до SSA или с пересадкой или с прогулкой в 30 минут, впрочем я люблю гулять). Магазины также 20-30 минут пешком, и тротуары есть не везде - это напрягает. Первое время ходил много - времени все равно было навалом, но по прошествию месяца считаю что надо было взять машину если не в первую то во вторую неделю.

Средняя поездка на убере в пределах Пайнвил - Метьюз 14 долларов ~ 20 минут.

Кстати еще раз хочу выразить признательность всем кто здесь помогал, с адресом и информацией, а Xodja за помощь с машиной и вообще алгоритмом для новоприехавшего в особенности :slight_smile:

1 лайк

Я к тому, что если есть возможность снять квартиру совсем рядом с работой, в пределах 20 мин пешком. Тем более, если работа в пригороде, то скорее всего есть что-то поблизости. Вначале все - равно будет машина в рент сделать все важные дела. А потом будет достаточно 1 машины на семью и всем нормально будет. Если селиться далеко, то нужно будет 2 машины, как ни крути.

По поводу проседания уровня жизни дело не только в деньгах. После большого мегаполиса Вы окажетесь фактически в деревне. Все магазины и развлечения - только на авто.
Просто так, на выходные, за границу не слетаешь. Можете со скуки взвыть через несколько месяцев.

1 лайк

Возможно, вам виднее. Мы в США только полтора года, наш опыт жизни здесь слишком мал, чтобы быть в чём-то уверенными. Мы не успели на рентованной машине переделать все дела. Потом выяснилось, что школьный автобус не возит, потом муж пару раз промок до нитки под жутким ливнем и в таком виде целый день сидел на работе, где кондиционеры создают видимость зимы (в результате сильнейшая ангина). Ну и , как я уже писала, все выходные просиживать дома - нас это тоже совсем не устраивало, мы любим хоть пока и бесплатно, но где-то пошляться, пусть даже просто по трейлу, нам дома не сидится.

Можете со скуки взвыть через несколько месяцев.

Я именно это и пыталась объяснить. Как только купили машину, сразу открылся миллион возможностей: куча парков в относительной близости, где можно просто побродить или за копейки покататься на лодке, например, возможность съездить искупаться, съездили в Каролину посмотреть затмение, поездили по близлежащим городкам…

Зачем сидеть весь день в мокрой одежде??? Один звонок домой, дорогая, мне нужна сухая одежда, и на такси /убере все привозится, одежда меняется, ангина не случается. Неужели деньги дороже?

Мне муж не звонил, почему от так поступил - это уже другой вопрос, возможно, пожалел деньги и плюс не ожидал, что всё так повернётся. Но то, что наличие машины сделало бы жизнь комфортнее - это факт.

с одной машиной вполне вдвоем справятся.

Так с одной то справятся, это не проблема. Мы так больше года живём и будем, наверно, ещё года полтора-два. Речь же зашла о том, чтобы вообще обойтись без машины.

да, совсем без машины беда.

Благо погода Каролины позволяет использовать велосипед [emoji468]*♂️

Хотя бывает такое как у нас. Ребёнок очень хотел, купили, прокатилась один раз в школу, стоит уже пол года. Не королевское это делают педали крутить :wink:

«Лучше помогать и злым ради добрых, чем лишать помощи добрых ради злых»
Сенека

А зря, очень много болезней от недостатка движения, и велосипед - очень приятный способ этот недостаток уменьшить.

Ох, если бы у нас в Москве была возможность просто так на выходные летать за границу - может мы и не переезжали бы никуда)

По машине поняла, надо брать. Убер как-то дороговато. Получается, съездить на/с работы на убере обойдётся долларов в 30-35, при это арендованная машина стоит от 27 долларов в день.
Поэтому сначала берём в аренду, сдаём на местные права и параллельно смотрим варианты.

27 это без страховки ?

как только получите местные права, которые не учитывают опыт вождения в прошлом, то цена вас неприятно удивит. + да, страховка будет тоже дороже, чем для тех, кто в стране 3+ лет