Покритикуйте план. Филадельфия или...?

Есть одно маленькое “НО”. Возраст вашего супруга позволял ему из всего многообразия огромных возможностей имеющихся в Америке, выбрать службу в войсках, на специальностях не самых элитных, в силу сданного Асваба и других причин. А так, конечно, “там видно будет”. Очень уважаю людей, которые живут одним днем. Серьезно. Это не хорошо и не плохо. Просто - факт.

И что вы этим сказать хотите? Возможностей много, как раньше, так и сейчас. кто в тракдрайверы, кто в тестеры, кто в армию, кто на врача экзамены сдает. Про армию идея возникла, когда мы уже несколько лет жили в сша. Тс сейчас имеет те же перспективы, и даже намного больше, он года на 3-4 младше, чем был мой муж, когда пошел в армию.
Строить замки на песке (сюда относятся планы иммигрантов, которые едут первый раз в сша, по английски не говопят почти и слабо представляют, как тут живется) имхо, слегка идиотизм. Нет, идею надо иметь. Но идея- это далеко не план.
И не надо мне рассказывать, сколькими днями я живу- в моем посте об этом ни слова. А то, что плана не было до переезда- так его и не было. Ничего страшного в этом нет. Приехали, стали узнавать, узнали, сделали. Вам самому нудить еще не надоело?
В любой теме, в каждом вашем посте- боль, скорбь и печаль.

1 лайк

Посмотрел работу в МакДональдсе в Филадельфии https://mcdonalds.jibeapply.com/us-restaurants/jobs?page=1&location=Philadelphia,%20PA&woe=7&stretch=10&stretchUnit=MILES

Что я не так смотрю, что нашел 821 вакансию?

Без ссн никуда не возьмут. Карточку можно прлучить по почте, если повезет, в течении десяти дней . Если не првезет- придется в офис пару раз ездить. Может растянуться на месяц- полтора.
Я не знаю, как сейчас, но когда то давно (больше 10 лет назад) если проставить в анкете галочку, что хочешь автоматом податься, надо было ждать две- три недели, прежде чем в офисе соглашались принять заявление на получение ссн.
Положительный момент в том, что номер на бумажке (не саму карточку, простотномер) могут сообщить в офисе уже через день два после подачи заявления. В пр нципе, для у сройства на работу карточка не нужна, нужно просто знать номер.

Идти на трак, чтобы смотреть Америку, идея глупая. Туда либо на 24/7, либо не идти вообще. За 4-6 месяцев (особенно если на траке) вы тут ничего не поймёте про “моя это страна или нет”.

По-поводу учёбы. Если вы собираетесь эвалюировать свой диплом тут, то вы не получите Federal Pell Grant (насколько помню ~$5,000 в год) и местный внутриштатовский грант. Одно из условий это то, что у вас нет бакалавра (неважно откуда, даже из Тимор Лесте). Если не эвалюировать, то нужно брать кучу предметов, которые уже пройдены, а это время. Я эвалюировал и учил только degree requirements, но соответственно не получал никаких грантов. Ах да, надо быть резидентом штата, чтобы платить по резидентским тарифам.

В МакДональдс не возьмут. Overqualified. Даже если скрыть диплом, это будет на лице написано.

Ой, в макдак и не гадо. Дышать этим жаренным маслом. Фу. В магаз возьмут точно. Интеллект на лице не помеха, там на разные должности набирают почти постоянно.

С пре-интермедиейт? Как интервью-то даже пройти с таким уровнем? Как понимать, что манагер говорит?

А. Про это забыла. Ну, всегда есть должности, не требующие общения. Ночные сиены в некруглосуточном магазине. Но понимать надо, хоть 70%.

Для универмага или супермаркета пре-интермедиейт будет достаточно. Там весь рабочий словарь - сотня слов, усваивается быстро. Они больше озабочены не текучкой, а чтобы работник был приличным - не опаздывал, не воровал…

Чето меня сомнения берут насчет пережаренного масла.

Это сугубо мое предположение, основанное на знании, как жарят пончики в супермаркете.
П. С. Я никогда не рабртала в фаст фуде.

Смотреть и видеть две разные вещи.
Вакансий по любой специальности здесь тьма тмущая. Но … не берут.
Как пример, аплаился я в одну компанию. Пришел от них ответ: уже набрали. Но вакансию с сайта так и не убрали. Аплаился к ним каждую неделю в течении двух месяцев. Было очень интересно. Результат - прежний. Уже набрали.
Несколько лет назад здесь была тема, типа “помогите заработать денег на возвращение домой”. Юноша с мамой приехали из Ташкента (могу ошибаться с городом). Сколько советов ему дали, но даже в “макдональсе” его не брали.
Да, кстати. Как вы будете отвечать по телефону рекрутеру или менеджеру из “макдональдса” ? А, ну да, забыл : “Владею английским со словарем.”

ууу, батюшки…а до него ж одни профессора английского сюда приезжали…
как Я прошла интервью на сейлза(!) с, по моему мнению, неразговорным на тот момент английским даже не знаю…или как моя подруга вообще без языка устроилась официанткой в крутое кафе в даунтауне??
выучится язык, в 33 года то…

1 лайк

На склады сортировать посылки амазон набирает без интервью и без телефонных звонков. Амазон флекс опять же. Говорить вааааще не надо. Зато звучит- работаю в амазоне. :slight_smile: 10 лет назад, кстати, таких возможностей не было.
“как страшно жить” (с) некоторым.

1 лайк

Вы сами то, пробывали туда ? Нет ? А… теоретик !
Я пробывал.
Докладываю по Аризоне (уверен, что в других эриях примерно так же).
В воркхаусы амазона набор открывается один раз в три-четыре месяца. Практически каждый день надо мониторить. Ах, забыл, можно оформить извещение о доступности вакансии. Но на какие шиши жить до открытия возможности…
Амазон флекс. Я так понимаю, что речь идет об развозе посылок на своей машине. Набор еще реже. В Аризоне 1-2 раза в год. Нужно проезжать 100-120 миль в день. Что то я не вижу у ТС денег на соответствующую машину, которая выдержит такие нагрузки. Моя старушка 2006 года, купленная у очень ответственного человека(первый и единственный аккуратный хозяин) за 5 000 баксов в 2016 году выдержала на подобной работе 4 месяца. Конечно, бывает, что людям и вёзет.
Да, в Амазон флекс я не попал, но по определенным (сторонним) причинам.
Жить то не страшно, работать не охота.

Я сама там не работала, но прошла все этапы оформления вплоть до выбора даты начала работы, но в последний момент не пошла, потому что кое что изменилось на моей текущей работе. У нас (в портланд метро) постоянно практически набирают, редко когда делают перерыв. Друзья работают, правда, не на том складе, куда я подавалась. Они в принципе довольны, сначала были вроде фул тайм, но не увнрена, сейчас оба парт тайм, потому что у мужа есть еще одна работа. Детей много, денег соответственно, надо больше, чем бездетным или у кого 1 ребенок.
Амазон флекс у нас тоже почти постоянго набирает, по крайней мере часто вижу на вакансии на крейглисте. Знаю кое кого из другого штата, кто на флексе. В день часа 3-4 обычно тратит. Жить на эти деньги вряд ли получится, но если работать в два раза больше, то да. Кстать, мой муж тоже собирается в сентябре зарегистрироваться на флекс. Ребенок в школу идет, у мужа выходные неделя два дня, неделя четыре дня, когда 4 дня, если я на работе, а ребенок в школе, ему особо заняться нечем, будет кататься с пользой для бюджета по пару- тройку часов в день пару дней из своиз четырех выходных. Там же нет обязаловки- хочешь бери заказ, хочешь- не бери.
Работать не охота- совершенно нормальное человеческое состояние. Электровеников, которым без работы не жизнь, гораздо меньше, чем тех, кто с удовольствием бы ничего не делал, но надо что то кушать и надо где то жить.

Новоприбывшему со слабым английским в Филадельфии будет не сложно стартовать. Простой работы типа мувинга-стройки-сборки мебели тут полно, но почти всегда такая работа требует наличия авто. На получение местных прав уйдет от 1 до 3 месяцев в зависимости от того, как быстро получится поймать время для экзамена. Без местных прав тяжело устроиться водителем, разве что неофициально к “нашим” пиццу развозить…
5к маловато для старта, на 7 еще хоть как-то можно протянуть до выхода на работу. Комнату в “русском” районе найдёте за $400-500, итого около $1500 уйдет на заселение.

1 лайк

Вот это и должен быть ваш основной план. Иначе ехать в США смысла нет. Врач из России едет в США, чтобы работать водителем грузовика или грузчиком? Эта тема засосет, оглянуться не успеете, а время летит быстро. Да, вы через пару месяцев изнутри будете себя съедать за решение переехать вот так. Тут вам насоветуют из тех, кто или начинал на таких работах или до сих пор вон на Амазон упаковщиком резюме шлет. Врач не должен деградировать вот так.

нормальный план, не знаю, почему тут “добрые люди” накинулись

  • 5-7к нормально для одного на старт
  • ССН как можно срочно получить, что бы искать работу
  • руммейтсво понятно единственный выход, за 500 -700 долларов комнату можно снять
  • я бы для старта все таки посоветовал Чикаго - больше город, экономически мощней Фили, можно без машины