Покритикуйте, пожалуйста, резюме. Internship.

Здравствуйте! Я на форуме новичок) Хотелось бы ущнать ваше мнение, мнение экспертов по поводу пары резюме - мое и моей подруги. Мы собираемся в этом году почаствовать в программе Internship, хотелось бы резюме довести до ума, с вашей помощью) Учимся и работаем мы вместе, поэтому CV у нас очень похожи, отчасти потому что работали над ними мы тоже вместе))) Каковы вообще шансы по нашей специальности получить возможность стажироваться?
Ну и вопросы, возникшие в процессе написания:

  1. необходимо ли расписывать objective, или цель и так ясна - стажировка?
  2. нужно ли указывать весь опыт работы, или только по специальности?
  3. то же самое и с ПО - указывать все, которым пользовался, как то ворд или фотошоп?)
  4. правильно ли я понимаю что американская drive licence class D - это наши права категории B?
  5. ну и если есть специалисты-проктировщики, читающие это, то что по поводу профессиональной лексики? Это было самой большой проблемой, не хотелось бы откровенных ляпов.
    Всем откликнувшимся - большое спасибо!:slight_smile:
    CV_Tsyplyashova.doc (61.5 KB)
    Resume_NEW.doc (39 KB)

улыбнуло ваше резюме … соляночка получилась…

особенно вот это

Dunkin Donuts, Lavallette, NJ, USA May 2011 - Sept. 2011
Work and Travel USA Program
Crew member
:black_small_square: Communicate with customers regarding orders and accept payments.
:black_small_square: Prepare daily food items, cook simple foods and beverages.
:black_small_square: Clean and organize eating, service and kitchen areas.

зачем вам в резюме на инженера указывать опыт работы не по специальности… Clean and organize eating и так далее…:slight_smile:

Это к тому, что есть опыт работы в Штатах - слышала, что участие в ВАТ это в плюс)
Улыбнуло - так все плохо?))

Первое, что бросается в глаза, - нечитаемый фонт и странное форматирование.
Никто не будет звонить по телефону, начинающемуся с “+7”.
testpodium.com - where is that? Никто не знает, что это значит.

Надеюсь, не обижу вас, я знаю что написание резюме - тяжкий труд :slight_smile:
НО!
В первую очередь, я бы поменяла оформление, очень тяжело читать.

Убрала б имена начальников, убрала пойнты в языках, оставив просто перечисление языков.
Убрала бы основные курсы в интституте. Вы же там ниже пишите о своих профессональных навыках, мне кажется этого достаточно.
Доп. навыки (про орг технику и водит. права) совсем бы убрала. Лишнее. Здесь вам все равно нужны будут местные, да и они есть практически у каждого ребенка старше 16 лет
Если вы хотите указать об американском опыте то просто написать его как место работв без строчки “ADDITIONAL EXPERIENCE”

Чем короче и читабельнее резюме - тем больше шансов, что его прочтут.

Простите, пожалуйста, а что такое фонт?) И что не так с форматированием… Разделы не такие как нужно? Или оформление?

Конечно, не обидите!) Если бы я не ждала критики - я бы не стала выкладывать это, так что все в порядке)
И все-таки, что не так с оформлением? В каком плане его необходимо поменять? Не могли бы Вы мне показать какой-нибудь образец, как правильно?
Ну и спасибо конечно Вам и Юлику что откликнулись)

Ну, к примеру такое (из первых попавшихся)
freeresumeexamples_functional_resume_samples_freedownload.jpg

я бы сделала примерно такое формление. Мне кажется, в таком легче разобраться. Ну, а о самом содержании резюме - тут лучше меня есть товарищи, больше скажут. :slight_smile:
CV_Tsyplyashova.doc (59.5 KB)

Фонт - это шрифт. Для резюме в основном используется Times New Roman, изредка другие.
С форматом не то, что при открытии вашего файла, все колонки смещены и некоторые строки обрезаны. Если у меня так открылось, то и у потенциального работодаеля может быть такая же проблема.

В первом сообщении одной из “важных” тем этого раздела под названием Поиск работы в США есть линк на статью Михаила Портнова.
http://offline.computerra.ru/2002/459/19923/.

Лучше, чем там обьяснено, не видела.

Спасибо огромное, подправим и я выложу снова) И если есть профессионалы в данной конкретной области - ПГС, хотелось бы тоже услышать мнение по поводу лексики)

Как для интершипа, лексика вполне сойдет.
Это вы делаете для российского посредника, который вам будет искать интершип? Если да, то вполне сойдет, сами фирмы это практически не читают. Можно и форматированием не заниматься, хотя все замечания выше в целом совершенно правильные. Тогда и российский телефон не проблема. И точное указание даты интершипа тоже (улыбнуло, если честно).
Языки я бы вообще убрал, этот раздел режет глаза. Русский испанский на интершипе никого не интересуют, если вы о США говорите. Английский должен быть просто по умолчанию, это не указывается, то, что несовершенный - простительно для иностранца.
Ну и все работы и учебы, не относящиеся к делу, конечно выкинуть или сократить до одной строчки, как уже посоветовали.

И для российского посредника, и сами тоже будем пытаться искать место работы, потому что, как нам сказали в агенстве - специальность нетривиальная и самим порассылать резюме не будет лишним.
Дату уже убрали) Просто не знали, как написать, что пока еще учимся - не сможем начать)
Покажу сейчас подправленные варианты, покритикуйте пожалуйста еще разок)
CV_Tsyplyashova_red.doc (54 KB)
Resume_Bulygina.doc (94.5 KB)

Глянул, правда по-быстрому только. Мне нравится, часто даже обычные рабочие резюме гораздо хуже.
Это уже вопрос вкуса, можно не обращать внимания - убрал бы болд со слова интершип, 011-7 в телефоне заменил бы на +7 все-таки, и убрал бы линии разделения разделов. У меня не высвечивается содержание в каком-то квадратном поле справа вверху, надеюсь, что там нет вставленной фотографии. )
Английский конечно аховый там, где больше трех слов в предложениях, я бы привлек переводчика все-таки. Извините.

Xchanger, спасибо за критику! Насчет вставленной фотографии - предполагалось что будет, лучше не вставлять?

Подскажите еще пожалуйста, кто знает - обязательно ли наличие cover letter? Или для интерншипа достаточно только резюме?

Про донатс я бы убрал. Если в курсе были серьезнаые курсовые проекты, парочка, можно их в опыт работы поместить тоже.

Михаил, то есть W&T вообще не указывать? Или как-то отдельно, без указания места работы?
Курсовые в опыт работы написать как projects или coursework?

Если человек хочет пройти стажировку по проектированию небоскребов, то как его квалификация в этой области повысилась от продажи бубликов? Вы прежде, чем в резюме что-то поместить, спросите себя “что я буду с этого иметь?”

Напишите Study Project, например

Выкладываем на ваш суд сопроводительные письма - cover letters, покритикуйте пожалуйста.
Спасибо за внимание)

cl.doc (30 KB)

upd:файл, который почему-то болтается в отдельном окошке с надписью вложения, должен был быть удален… нужные два файла - выше)

Первый верхний не открывается.
По второму - а зачем вы его писали? Он не несет никакой информации ни для кого.
Интершип в какой области деятельности, почему именно в той компании, куда посылаете letter (с ее названием в теле письма!), какая конкретно организация спонсирует (что означает- она платит, иначе - лишь “оказывает поддержку программе”, визовую или иную).