Покритикуйте, пожалуйста, резюме (Network Administrator)

А может zi-man уже выиграл… Ждет интервью, где-нибудь летом. :wink:

  1. какая вам разница как это будет? если я сказал, что буду там в это время, значит буду…
  2. вопрос задан был совсем другой, если не может понять суть вопроса, либо ответить на него, то просто промолчите.

Мой диплом неизвестного казахского ВУЗа никто никогда показать не просил, кроме компании делающей background check, это было уже после получения оффера. Насчет прямо “придется заново учиться” я несколько сомневаюсь. Может есть какие-то области где именно местное образование обязательно (врачи и лоеры, например), но только не в ИТ (где иногда работают люди вообще без образования). Про другие области ничего сказать не могу так как информацией не владею. Профильное образование, насколько мне известно, является обязательным только для рабочих виз, и то как я понял при наличии определенного количества опыта есть исключения.

Насчет работы в поставках\логистике многого сказать не могу. Для меня это темный лес, как наши поставщики оборудования дают дисконты в 40-50% от list price для меня до сих пор непонятно, видимо долгие годы тренировок и личные связи. Естественно нужен абсолютно свободный язык и знание местных особенностей, логистики, законов, культуры наконец - в продажах это многое значит, я так думаю.

Про работу в области образования я ничего сказать не могу, есть тут и детские сады и школы, что нужно для того чтобы устроиться туда работать я не знаю, может на форуме есть темы\люди кто более точно подскажет.

Насчет down shift - как повезет, как сможете себя “продать”, какой уровень языка. salary.com дает примерно реальные цифры. Все остальное настолько индивидуально, что что-то предсказывать и планировать “из-за океана” достаточно тяжело, вот приедете - на месте и разберетесь.

1 лайк

Добрый день.
ТС, скажите пожалуйста, как разделяются Network Engeneer и Network Administrator в США?
Я понимаю это следующим образом:
Администраторы - это что-то вроде специалистов отделов настройки оборудования, мониторинга. Инженеры - это высший эшелон так скажем, отдел сетевых технологий (в ISP например), или специалисты, которые разрабатывают ТР в крупных интеграторах. Названия отделов это конечно просто для более простого объяснения…
Провильно ли я мыслю?
В России эти понятия расплываются, т.к. стартовал работать в провайдере в тех поддержке и в трудовой было уже написано “инженер”. Прыгнул 2 отдела вверх и теперь в трудовой написано администратор СПД…:frowning:

Как Вы числитесь на работе Administrator или Engeneer? Вообще как Вы там, нравится, расскажите про специфику. Это конечно уже не относится к ветке, но всё же.
Как я понимаю, с уровнем CCNP проблем особых с поиском работы не возникнет? Если с английским языком конечно.
На salary.com что администраторов, что инженеров по 5 уровней, это реально работающая градация в Америке? С Вашим резюме это какой уровень?

Буду очень благодарен за ответы.

Тема очень интересна, т.к. работаю инженером (или администратором?:)) в крупном ISP, опыт есть 3 года, английский учу, в лотерее участвую…

На самом деле все сильно зависит от конкретной компании. Насколько я знаю, название Network Administrator часто используется для людей, занимающихся поддержкой Виндовса. А вот Network Engineer - это скорее уже собственно сетевые технологии.

1 лайк

Вот что Гугль говорит об этом:

Network Engineer vs. Network Administrator | eHow.com

В целом я с ним согласен. Администратор занимается в основном “рутиной” - поддержкой, настройкой, небольшими изменениями. Инженер занимается “дизайном и разработкой”. А “высший эшелон” это “сетевые архитекторы” - тут уже нужно знать значительно глУбже и мыслить значительно шИрше. Естественно, название позиции редко что говорит - кто-то может назвать позицию “инженер”, кто-то “администратор”, тут все зависит от требований к позиции и к задачам, которые человек будет выполнять.

MikeS нагуглил очень хорошее описание. Так и есть, Administrator/Engineer/Architect - чем выше должность, тем больше инжиниринга и дизайна и меньше доля “рутины” (собственно operations и troubleshoooting). В некоторых позициях даже примерно указывают долю design/install/operation. Я так подозреваю, что у архитекторов доля operations близка или равна нулю.

Честно сказать, я совсем недавно “понаехал” и это моя первая позиция, поэтому особо сравнить не с чем. Соглашусь, что название позиции иногда мало о чем говорит, нужно смотреть детальное описание. Уровни на salary.com, на мой взгляд, больше для общего указания разных уровней квалификации и опыта: официальных позиций “сетевой инженер 4-го уровня” я лично тут нигде не видел. Если у Вас уровень CCNP, то думаю в подходящей местности проблем не будет, если с языком более-менее все в порядке. Специфика? Хм, тут наверное все от компании зависит, от коллектива, а железки они везде железки. Проработав 6 лет в одном месте\городе в маленькой (по американским меркам) компании, где я лично знал почти всех от директора до линейного монтера, а потом попасть в другую страну, в большой enterprise размазанный по всему миру, это было достаточно тяжело в плане первичной “аклиматизации”.