Покритикуйте, пожалуйста, резюме.

Резюме - это реклама, реклама должна подчеркивать достоинства и маскировать недостатки. Я не предлагал врать, я говорил только лишь о формате и как подчеркнуть достоинства и показывать недостатки. Если в резюме заведомое вранье, это видно сразу. Если резюме составлено правильно, но то, что написано неправда какой смысл идти на интервью? Если у человека в резюме написано что он ищет работу Senior Java/Scala Developer, что у него 10 лет experience и на 3 последних работах он занимался разработкой каких то проектов на этих языках, на вряд ли это будет вранье. Может быть он хорошо знает JAVA и слабо Scala, но это точно не беда, через 3 месяца он будет писать на Scala не хуже чем на JAVA. А вот соврать, что ты знаешь, а в самом деле не знаешь, не получится. С тестерами то же самое, даже без automation, всегда можно понять уровень знаний тестера. Нaпример если тестер работал с Web services, можно начать с простеньких вопросов. Например: дан URL https://www.chtototam.com есть 2 endpoints один для GET другой для DELET, GET использует basic authentication test/test@2019 и возвращает token, используя этот token, можно удалить data с пoмощью DELETE. Вопрос: Создайте test cases для этих endpoints. Если ответил правильно, идем дальше и спрашиваем: есть третий endpoint GET возвращает запросы поисков, все запросы должны быть только в формате canonical URL, какие символы не допустимы в canonical URL, ну и т.д. Никакого программирования никакой автоматики, обычные знания для тестера. Вот только если напишешь в резюме, а сам не знаешь, провал обеспечен.

1 лайк

не могли бы вы ткнуть меня носом в пример удачного CV для программера и инженера техподдержки?

Спасибо, но я просто мимо проходил :slight_smile:

На самом деле, найти того кто может подать достаточно просто. Выграть визу сложно. Но при нашем сегодняшнем рынке, это вообще ерунда, даже если резюме написанно по русски :slight_smile: (сорри опять же не хочу никого обидеть)
Людей на рынке нет, а те кто на рынке обнаглели настолько, что даже не подают резюме, а просто ждут чтоб их искал работадатель. Мы когда выставляем вакансию к нам приходит ровно 0 резюме, удача если придет 1 резюме и даже оно будет полностью не соответствовать нашему поиску. Ну и как вы понимаете мы тут далеко не все выиграли гринкарты :slight_smile:

Так что, вам нереально повезло что вы нашли петиционера, но это скорей вопреки, а не благодаря выводам из видео.

Удачи в лотерее.

Это всё потому что у вас фильтры на мэйл серверах. :lol:

Это потому что мы просим в ХТМЛ посылать

Добрый день, прошу покритиковать резюме.

Сразу хочу попросить совета - ищу позиции QA Engineer, сам сейчас по сути junior QA Engineer, но вот прошлый опыт никакого отношения не имеет к qa - сначала сам занимался установкой банковских pos терминалов, потом координацией групп инженеров их обслуживающих. Писать ли этот опыт?? я в данный момент не вижу ничего, что из него можно притянуть к qa, но без него получается разрыв в 4 года между институтом и текущей работой.

В общем, заранее всех благодарю.

https://drive.google.com/open?id=1dkvwTRCh-T-mn9RMjeoF_jrIHgW82LVB

Resume-for-forum.doc (72.3 KB)

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Сильно хотелось бы услышать конструктивную критику в адрес резюме сисадмина (особенно в части контента). С чем к вам и обращаюсь =)
https://www.dropbox.com/s/1rm56az5734mw3w/Resume.vF1.doc?dl=0
И да, не жалейте на меня тапок)

Доброго времени суток. Прошу оценить резюме
https://drive.google.com/file/d/1hrTfLczBJf2iePGKwS2THo0CXnqLUxSU/view?usp=sharing

Заранее благодарен!

Привет.
Я не профессионал в составлении резюме. Более того, я сам выкладывал тут недавно резюме для получения советов.
Однако, я изучал видео М.Портнова. Согласно его рекомендациям:

  1. Слово “Objective:” я бы убрал. Оставил бы только “Senior Java Developer (Require Visa Sponsorship)”

  2. В некоторых заголоквах у Вас присутствует двоеточие, а внекоторых нет. По идее, надо бы сделать одинаково.

  3. Каждое место работы обычно форматируется вот так:
    04/2011 - Present Position, Company, City, Country

  4. Certificate и Education наверно логичнее было бы выровнять по левому краю.

  5. Certificate я бы сделал вот так:
    2014 1Z0-803: Oracle Certified Associate, Java SE 7 Programmer

  6. Универ обычно вот так форматируется: YEAR MS in …, State University, City, Country
    2015 MS in Artificial Decision Making Systems, State University, Kharkov (или Kharkiv???), Ukraine

  7. Skills я бы наверно отформатировал так, чтобы было на табличку похоже. Примерно вот так (правда последняя строка выбивается):

Programming Languages: Java, JavaScript
Frameworks: Spring, Hibernate, Activity, RabbitMQ, ExtJS, Websockets
DBMS: SQL Server, MySQL, Oracle, MongoDB.
Testing: JUnit, TestNG, Mockito, Selenium
Version Control: Git, SVN
Business Intelligence Tool: QlikView

  1. В “Responsibilities” обычно используются глаголы в пр. времени:
    Например, вместо “Develop and maintain tests” я бы сделал “Developed and maintained tests”.
    “Writing design and feature specifications” -> “Wrote design and feature specifications”

  2. Я не уверен, но мне кажется, что должности выделены немного бОльшим щрифтом, чем все остальное. Обычно размер шрифта (как и сам шрифт) по всему документу должен быть одинаковым. Исключением может быть ФИО в первой строчке резюме - на пару поинтов больше, чем весь стальной текст.

1 лайк

Спасибо Вам Makap4er большое за отзыв. Есть надо чем поработать.
Вопрос по пункту 7, у Вас кажется форматирование не применилось, но я сделал табличкой

Обновленноё резюме
https://drive.google.com/file/d/14yOfpv2Nx9BDI3Awc_fzODhhbXM5tunZ/view?usp=sharing

И кстати спасибо за пункт 6, нашел все учебные сокращения и выбрал наибелее подходящее
https://skyeng.ru/articles/gotovimsya-k-sobesedovaniyu-rasskaz-ob-obrazovanii-na-anglijskom-yazyke

Здравствуйте. Покритикуйте пожалуйста резюме. Делал его по образу и подобию резюме с indeed . Больше всего меня смущает мое summary. По мне так слишком это самоуверенно все эти Expertise и Strong knowledge в описании знаний. Но это то что я видел во многих резюме. Но как лучше это тогда описать, чтоб избежать постоянных experience in. Ну и буду признателен по замечаниям по другим частям.
https://docs.google.com/document/d/1A4CPGHQVZV-iqmmVXPKhEUa076auvD96OWmPqcZa69M/edit?usp=sharing

На мой дилетантский взгляд:
Summary должно быть кратким описанием того чем вы выделяетесь лично, выжимка (как самый первый пункт например). У вас это просто набор навыков, но в виде текста. Из этого сложно выделить что вы умеете (не бросается в глаза). К тому же, в самом конце, по сути, дублирование в секции Skills. Обычно Skills помещают вверху (после Summary), чтобы с первого взгляда было видно что вы знаете и какой опыт имеете.
Описание работы не цепляет, это просто описание того что делали, при этом растянутое. А надо описание того что сделали особенного, как это помогло компании, чем лично вы выделились на данной позиции, какие сложности или проблемы были решены лично вами. В таком виде как есть это выглядит как будто вы просто делали свою работу - это не плохо, но не выделяет вас из сотни других претендентов.
В образовании не указано в какой области оно собственно получено (например Computer Science), хотя это и не сильно важно

1 лайк

Все привет, покритикуйте мое
Резюме

У вас описание всех 3-х работ как под копирку. И по сути ничего не говорит вообще.
Например упомянут Speed Optimization (которое обычно пишут как Performance Optimization) - какой результат то был достигнут? Почему бы не продемонстрировать какие-то проценты роста или уменьшения времени отклика? Побольше количественных показателей, которые помогут раскрыть вашу пользу.
Ну и по мелочам - в одном месте self-employed, а в другом freelancer - это разные вещи? Последняя работа начинает с 2015 а предпоследняя заканчивается в 2016 - зачем такая накладка, она же вам на пользу никак не играет? Образование не профильное я бы немного подретушировал - типа Bachelor of Business Administration, без указания major и прочей специфики.

Не цепляет, вообще.
Вы пишите, что у Вас solid experience, но это никак не отражено в описании того, что Вы делали/делаете. В целом, описание обязанностей - просто набор каких-то ключевых словосочетаний. Грамматическое замечание: почему описание прошлых работ в настоящем времени?

Выкиньте текущую версию, почитайте эту тему хоть немного (и/или откройте линкдин и поищите там людей, занимающихся тем же), и напишите все заново.

что тут скажешь, как минимум 5, а то и 10 минут вы потратили на написание этого резюме :slight_smile: больше как неуважение к работодателю выглядит, при условии, что он платит вам деньги и нанимает … ну, либо вы второй гугл сами сделали и вам можно не замараччиваться …

Resume.pdf (23 KB)
Пинайте сильно, если что не так сделано.
Вряд ли, конечно, быстро что-то найдётся под такой набор, но все же.

Резюме для какого места работы? Если для США, то почему выпячен только китайско-русский перевод?
Если можете, то советую акцентировать перевод с русского на другой язык, например английский. В обратную сторону переводчиков более, чем много, а вот в прямую практически не найти.

Приветствую экспертов. Нужен совет по резюме. Я работал мастером электриком по ремонту и обслуживанию оборудования на крупном металлургическом предприятии, затем мастером электромонтажного участка (монтаж электрооборудования на промплощадках предприятий), затем инженером по наладке и испытаниям электрооборудования. Как корректно назвать эти должности в резюме? Корректные аналоги в США. Все три должности в России (как правило) инженерные позиции.