Покупка дома за кэш во Флориде. Как проверить Title Company и риэлтера

Агент будет помощником для тех, кто не вникает (не может или не хочет) абсолютно ни во что, и кого нужно вести за руку - открывать двери, распечатывать бумажки и показывать где ставить подпись.
Тому, кто хотя бы раз прошел через это, и обладает common sense, агент уже не нужен.

Интересный комментарий, Борис. Не знаю откуда у вас сведения но риелторы отвечают и своей лицензией и у нас тоже обязательно наличие страховки. Из чего я заключаю что вы не риелтор… Если потенциальный клиент так хорошо знает что ему делать и к кому обращаться при покупке недвижимости… я ещё в самом первом посте предложила скачать стандартный договор купли продажи с сайта правительства штата… итд.

Вот уж никогда не буду навязывать свои услуги тем кто хочет все сделать сам :slight_smile:

Знаете кто самый лучший клиент риелтора, юриста или бухгалтера? Это умный, состоявшийся и финансово обеспеченный человек, который понимает что стать специалистом во всем невозможно, но опыт и компетенцию можно купить - в не платить за их отсутствие потерянными возможностями и убытками.

Такой договор с рассрочкой называется land contract or lease with option to buy. Это разные виды договора… во втором случае это опция на покупку а не сама покупка. Право владения не переходит до момента option execution. В первом случае продавец выступает в роли банкира. Это довольно сложная тема тк сложно найти продавца который согласится, особенно сейчас во время бума цен на недвижимость. Обязательно используйте юриста который специализируется по недвижимости!

Я тоже не риелтор.
А еще я “умный, состоявшийся и финансово обеспеченный человек”.
Поэтому мне абсолютно не нужен агент, если случится, что я снова выйду на рынок.

Я понимаю что лицензия и т.д. Вопрос не в этом. Вопрос в роли которая законом отводится агентом и которую он обеспечивает своим лайсенсом и иншурансом. У адвоката своя роль. У агента своя. Роль агента грубо говоря - чтоб сделка произошла. Всё. Эту роль лично я могу исполнить для себя сам. При продаже и при покупке. Не платя за эту не очень, прямо скажем, сложную роль тех бешенных денег что берут агенты, на маркете со средними ценами в 600-900к. Ну не стоит эта услуга $40к. Даже 20к не стоит. Хочешь знать реальную цену своего дома? 500$ апрейзеру. Или 1000$ двум апрейзерам. Хочешь быть уверенным что тебя не кинут при сделке? 1000-1500$ адвокату. Хочешь дать объявление о продаже? Есть сервисы для МЛС, за всего лишь сотни $$. Всё.

Извиняюсь если это прозвучит обидно, но я считаю что в век интернета и свободного распространения информации re агент это вымирающая профессия которая всеми правдами и неправдами пытается цепляться за жизнь.

роль агента -что бы покупатель и продавец нашли друг друга,
без агента и тот и другой ограничивают круг поиска друга в несколько раз -сооств. и результат может быть намного хуже у того и другого

С появлением интернета круги поисков сравнялись.
У агента нет ничего, чего бы не было на MLS.

спросите 10 человек ваших знакомых, сколько из них продали и купили недвижимость без агентов

Я. Купила без агента. До сих пор не представляю, зачем бы он мог мне понадобиться при покупке.

Новый дом у tract builder’а, насколько я помню? На билдеров такие же агенты работают, просто их зачастую ограничивают продавать что-то на стороне, и комиссию они получают по немного другой схеме.

Пока таких мало. Но все движется к этому.
Агенты, диспетчеры и т.д. - вымирающая профессия.
В скором будущем сделки купли/продажи будут заключаться на онлайн площадках за flat fee.

Не было там никаких агентов. Продавец, покупатель, представитель банка, аппрайзер, эскроу офисер. Вроде никого не забыла…
Но да, многие из соседей ещё агентов имели, некоторые из них потом об этом пожалели, об этом я уже тоже писала.

Под продавцом ты имеешь самого билдера, или его salesperson, который сидит в модельном доме и всё такое?
А почему некоторые пожалели о том что были свои агенты? Я подзабыла об этом

Сам билдер не может находится в нескольких штатах и десятках локейшнов одновременно, я полагаю. Представитель из модельного дома, с которым велись все обсуждения и который,и ,насколько я помню, подписывал бумажки от лица продавца .

Агенты советовали подождать, посмотреть что то ещё и блаблабла, в результате люди платили больше, потому что цены быстро росли. Оно и понятно, больше цена дома- больше комиссию получает агент.

Извини но это BS. Всё уже есть на MLS, зилоу и т.д. Я посетил как минимум 100 если не 200 опен хаусов и всегда очень внимательно смотрел на сайн ин щит который агенты дают всем приходящим. Там есть между прочим и графа “есть ли у вас агент”. Статистику я не вёл конечно, но общее впечатление - 50-60% народу ходящих на опенхаусы судя по их ответу в тех листах агента не имели. Ну а про роль мне к тому что я написал вышн добавить нечего:
Эту роль лично я могу исполнить для себя сам. При продаже и при покупке. Не платя за эту не очень, прямо скажем, сложную роль тех бешенных денег что берут агенты, на маркете со средними ценами в 600-900к. Ну не стоит эта услуга $40к. Даже 20к не стоит. Хочешь знать реальную цену своего дома? 500$ апрейзеру. Или 1000$ двум апрейзерам. Хочешь быть уверенным что тебя не кинут при сделке? 1000-1500$ адвокату. Хочешь дать объявление о продаже? Есть сервисы для МЛС, за всего лишь сотни $$. Всё.

То есть агент был всё-таки.

Никогда в жизни агент с мозгом не будет отговаривать покупателя от покупки или тянуть с подписыванием контракта из-за будущего повышения цен, это 100% не причина. Но может ваш билдер предлагал комиссию намного ниже других и соседям попались скользские мерзские агентишки.

У нас не было. А что, сэйлз персон- это агент?
Сэйлз персон- работает на билдера. Это фул тайм работа
По поводу комиссий не знаю. Это догадки, что из за роста цен. Но суть в том, что если б не агент , то сэкономили бы тысячи:)
Цены тогда росли грандиозно- базовая цена каждые пару дней на две-пять тыщ. Потом затормозилось. Но 20-25-30 тыщ рост за месяц случился. Потом тоже росло, но медленно. Я точно знаю, что если рост был за две недели до нашей покупки, то не больше тысячи. Потому что цена в тысячах была такая же, как когда мы первый раз эти дома увидели в интернете. Так что спасибо моему мужу, который в мерзкий дождливый день потащил меня смотреть местность в плохую погоду (у нас тут в хорошую всё красиво выглядит). Утром поехали, к вечеру купили (выбрали участок, модель, получили одобрение от банка, подписали договор о намерениях) а когда через пару дней приехали выбирать дополнительные опции и цвета отделки, обнаружили, что цены начали расти. Но нас это уже не касалось

Salesperson у билдера - это такой же агент или брокер, чья лицензия висит не у традиционного офиса типа RE/max и Century 21, а с билдером. Обычно они получают совсем небольшую salary за сидение в модельном доме, а основной заработок стараются делать на процентах с продаж. Посмотрите что у вас в closing statement написано по пунктам, наверняка там будет строка с именем агента или что-то подобное про комиссию.

При случае посмотрю, если не забуду, но смысл был в том, что нам наш отдельный агент совершенно не был нужен.

То ли в упор не вижу такой строчки, то ли ее нет в closing statement