покупка дома - no credit history yet...

Я не из тех кто спит и видит во чтобы то ни стало купить свой дом. Тем более сейчас, на пике цен. Умные люди говорят, что сейчас не совсем подходящее время для покупки в нашем штате.

кредитный скор набирается за 1,5 года. проверено. читала, что у некоторых и быстрее. другой вопрос, что у них нет хороших работ, чтобы ипотека составляла 30% от заработка. но если за год-другой планируют эти работы найти, то и ипотеку дадут.

зачем свой? могут купить квартиру и сдавать ее. она будет приносить доход. но надо все делать грамотно, а у ТС нет знаний на эту тему.
а что касается вашего пика, то поток из Калифорнии вряд ли иссякнет в ближайшие годы.

Разговаривала с умными людьми, которые в теме проблемы: говорят в ближайшее 10 лет можно ждать падения цен только в кали, в остальных штатах ожидается рост. Так что если брать для себя, то чем раньше, тем дешевле.

800к в сиэтле это средней руки небольшой три бедрум с средненьком районе. Не хоромы. И крайне сомневаюсь, что можно найти аппарты за 200к. (К ценам на зиллов надо добавлять процентов 20-30, тк там ситуация компетитив офферс и за цену зиллов жилье не купить).

Умные люди уже купили, пока кто-то строил историю :slight_smile: Даже если через 5-10-15 лет случится обвал рынка недвижимости, цены в вашей эрии всё равно не опустятся ниже сегодняшних (на дачу во Флориде - возможно, но на жильё в популярной эрии с большим количеством tech компаний - нет).

Смотрю тут одни финансовые гении сидят. Аж смешно, ей Богу.

/r/personalfinance :smiley:

Само собой - все падения цен недвижимости они же в календаре заранее отмечены. И на ближайшее время таковых не запланировано! :lol:

Я уже говорил выше - если брать “средненькой руки за 800 тысяч”, то с “даунпейментом” в 200 тысяч (считай “остался совсем без штанов”), платеж по ипотеке будет порядка 5000 в месяц. Причем по хорошему, зарплата ОДНОГО человека должна это покрывать (чтобы не оказаться на улице в случае каких-нибудь непредвиденных обстоятельств в семье). Причем эти 5К должны быть ПОСЛЕ налогов, то есть, грубо говоря, только для оплаты этой ипотеки зарплата должна быть порядка 75-80К в год (причем с такой зарплатой после ипотеки денег не останется вообще).

А теперь давайте еще раз посмотрим, является ли ваше “лайф коачинг” разумной в данной ситуации…

мы продавали свои апарты в Рентоне за примерно столько год назад. До центра Сиэтла 40 минут на автобусе.

Так они рассматривают жильё тысяч за 400, 200 у них на руках уже есть…

Это опять Вы? [emoji38]

1 лайк

мой пойнт был в том, что на эти 200 можно купить жилье не в кредит, более ничего.

Не, у нас нельзя. В гетто разве что.

я жила не в гетто, прикиньте.

Необязательно быть гением, достаточно посмотреть на опыт прошлого обвала и пораскинуть цифрами.

Покупка не всегда и не для всех имеет смысл, но если людям хочется своё жильё и в ближайшие лет 5-10 переезд в другой город или штат маловероятен, то причин против покупки недвижимости довольно мало.

Найдите мне дом-квартиру за 200К не в гетто. Буду очень благодарна.

Весьма глупо предполагать это за людей, которые ТОЛЬКО приехали в Штаты, и пока “работают на низкооплачиваемых работах”. Возможно если бы они приехали по рабочей визе, или УЖЕ устроились на НОРМАЛЬНУЮ работу (причем с такой зарплатой, которая позволяла бы им выплачивать эту самую ипотеку), то ВОЗМОЖНО. А пока они вероятнее всего понятия не имеют, что их ждет через неделю, не говоря уже про 5-10 лет. Элементарно, их выпрут с этих “низкооплачиваемых работ” (на которые, вероятнее всего, они даже текущую аренду вряд ли потянут), и им придется искать что-то в другом месте (например, на другом конце города). Или наоборот, у них все будет хорошо, они эвалюируют диплом (или доучатся), и через несколько месяцев им предложат работу получше (по специальности), но в другом городе. Или наоборот, работу потеряют, и вообще не будет денег, чтобы оплачивать ипотеку (что вполне таки реальный “риск” для вновьприбывших). И что им потом делать с дорогим жильем и ипотекой?

в моем старом комплексе: 209к, может, это вам, конечно, гетто. Мне было не гетто: рядом автобусы, и опять же Боинг. Если детей нет и школы побоку, то вполне себе вариант.

Это всё понятно, и автор должен понимать если не идиот. Но вопрос был в том, можно ли взять ипотеку в их ситуации. Ответ: можно, надо только найти правильного лендера (их мало, но они есть). А им тут кредитную историю советуют строить и хранить деньги в банке…
Мы брали дом на один доход с одной W2, с даупнейментом в 5% и кредитной историей меньше года, если что.

Вот квартирка. Судя по
lowest crime не гетто. Берете?