Полевые заметки. Калифорния.

В прошлую субботу мы ездили в Сан Франциско - это как будто чтобы окончательн приехать.
В кратком виде - До станции 35 автобусом, потом Калтрейном до СанФ., потом до Кабельного трамвая.
Народу в очереди на трамвайчик -тьма тмущая (наверное это из-за субботы). Пока стояли в очереди - глазели на вагончики, как их разворачивают (круть), уличные музыканты колбасились,
не могу описать эту картину - а над всем этим надпись что то вроде "go get lost in san francisko "
Спустились к Акватик парку - там поглазели на самолеты, в информационном центре набрали разных карт по СанФранциско, погуляли по Фишенмэну, зашли в Аквариум (дома оказалось что у нас было много купонов на скидки в Аквапарк).
Покатались еще на каких-то древних троллейбусах, и на современных доехали обратно до Колтрейна - вернулись в нашу деревеньку.
Ощущение -СанФранциско как большое теплое животное с кучей энергии - ты потрогал носик и это было странно и приятно и хочется еще почесать за ушком, повалтузиться и повеселиться.
Но, пока что “почесать за ушком” удастся не скоро.
Мы - осваиваем Ренгсторф парк и Комьюнити центр. Нашли наконец детские бесплатные занятия - сын смастерил что то из Хелоуиновского инвентаря, теперь требует костюм и на праздник.
Муж и дочь сходили сдали тесты в школу для взрослых - с сегодняшнего дня начинают ходить на английский и проблема покупки велосипеда опять стала насущной.
Я - учусь “на тестера”. С моим английским это не легко. Но, хочу тут подчеркнуть - в школе есть все-все условия и возможности овладеть необходимыми знаниями и навыками.
Мужу не хватает десертных вин.
Сына сводили в библиотеку - он уже обожает Клиффорда.

17 лайков

В любом магазине большой выбор. Но есть и специализированные, просто чудовищных объемов. Показать?

1 лайк

с удовольствием. но именно десертных сладких.

С приездом и удачной адаптации!:flo:

Я как-то пропустила…может быть:) а сколько лет дочке?
На видео она мне показалась очень…молодой:) Я думала она школьница:) Ей только не говорите:) если что.
И к чему они с папой склоняются больше? Какое направление?

1 лайк

Спасибо Вам большое за то, что пишите свои впечатления и делитесь новой жизнью с нами! Очень интересно и занимательно у Вас это получается, так что я становлюсь Вашим постоянным читателем.)))

2 лайка

Дочке моей 19 лет. Но вот она такая как выглядит - такая и есть. Пока ходит на языковые курсы. Что-то там себе наверное думает, но мне пока не говорит. Думает пойдти в колледж со следующего года. А папа никуда не склоняется, ему язык надо учить и он у нас с ребенком сидит пока что.
Нам пришли по почте Велком Нотайсы. Не знаю что с ними делать и для чего они.
Мы до сих пор радумся когда вокруг толпа белок. Наверное они уже передали друг другу что появлись тут одни психи. Я все пытаюсь с ними поговорить, и вообще подобраться поближе и рассмотреть. Вчера одна бегала от меня с какой-то пайкой в зубах. Прыгала туда-сюда. Умора, и очень похоже на “Ледниковый период”. А дочь моя вообще носится за ними с фотоапааратом, снимает про них какие то сюжеты.
Расцветают магнолии. До сих пор при виде гор вокруг - радуюсь, хорошо то как :slight_smile:

ОДним из важных пунктов было - подача заявления на Медикал для сына. Отправились мы в офис на Мафет 100. Думали - по дороге
бегом быстренько все сделаем. Как бы ни так. Хоть народу было не много, почти не было - пока дошла наша очередь - прошло не меньше часа. Потом дали заполнить форму и просили что мне нужно. Медикал - уес, мани - ноу, ноу, фудстампы - ну, мэй би.
И тут она спрашивает - есть ли у вас еда на две недели. Ну какой у меня ход мыслей - типо есть ли в моем холодильнике еды чтобы продержаться 2 недели не выходя в магазин. Вот странный вопрос, думаю… А она уже так озабоченно переспрашивает еще раза 3 - и тут до меня доходит, что имеется в виду, что есть ли нам что кушать в принципе на эти 2 недели, что будут рассматривать заявление. Вопщем отказалась я от фудстампов этих, все таки это действительно для тех, кому есть нечего.
Но на страховку сыну подала заявление - не хочу бояться чтобы чего не случилось. Ну и еще целый час надо было ждать после того, как заполненное заявление отдали в окошко какому то смешному парню аф.американцу с огромным камешком в ухе… Как то было не комфортно после этого еще долго. Тут еще можно подавать заявление на программу штатовскую помощи детям - кажется я этим заниматься не буду.
Добрые люди свозили нас в Икею и рассказали как можно соорудить дешевый стол, купив ножки и столешницу отдельно - наконец-то у нас появился стол и стулья и мы сегодня позавтракали сидя на стульях и за столом, ура. Купили всякого добра для сына - доску для рисования, рулон бумаги и краски-карандаши - он заметно приободрился.
Пришло так же на адрес наших друзей который мы еще давали на собеседовании письмо с номер грин карты моей дочери
вообще не пойму что с этим делать.
В остальном - все по прежнему. Я хожу в школу, с переменным успехом.
Планируем приобрести велосипеды, ну и машину заодно (к океану добраться). Муж в поиске…

22 лайка

На них написано сохранить, поскольку есть [SRC] или как его там номер, привязанный к вашему делу. Для вас главное - что у них правильный адрес и документы обрабатываются. На бумагах к гринке то же эти номер был (и написано сохранить треть страницы), так что [WL] в шредер отправились.

2 лайка

Смысл этого письма (Welcome letter) в том, что с документами, которые вы сдали при прохождении имиграционного контроля, все в порядке. По номеру в письме можно запросить на сайте uscis.gov состояние дела по вашей Грин карте. Кстати на том же сайте, если ваш адрес отличается от первоначально указанного в имиграционных формах, нужно заполнить форму AR11, или же заполнить по ссылке “изменение адреса он-лайн” на сайте uscis.gov.

3 лайка

Хочу вам тоже пожелать всего хорошего от себя! Легкой адаптации и успехов в освоении новой профессии! Ваша тема для меня особа важна, я языком тоже не особо владею (если вы конечно не сильно скромничаете :wink: ), пытаюсь подтянуть, когда есть время. И тоже планирую учебу у Михаила (он человек добрый, думаю не откажет :wink: такой девушке как я :blush:) . Вообщем, Jalla, спасибо вам за эту тему отдельно :give_rose: и, пожалуйста, не пропадайте, пишите :slight_smile:

2 лайка

Мне и мужу пришли “гринки”. Детям ничего не пришло.
По прежнему тепло, хотя один раз мы включали хитер - чего то замерзли. Пришел счет за месяц: электричество 22 дол., газ - 2.
Мы наконец поняли, что наша квартира находится над парковкой, так что можно не боться шуметь и прыгать, ура.
Мы сдали тесты на пдд а дочка подала документы на ID (не хочет ездить на машине). Как это было. Я зарание сделала апойнтмент (этого можно было не делать). Приехали в офис ДМВ торжественно, постояли в очереди к первому дяде, объяснили чего надо - дядя выдал талончики с номерками и заявления заполнить. В заявлении кроме прочего указывались - цвет волос, глаз, вес, рост, и согласия отдать себя на органы после аварии и сдать 2 доллара на какие то болезни (либо не согласие). На наши права никто не посмотрел на этом этапе.
Как раз пока заполняли заявление подошла наша очередь и судьба разбросала нас по всему офису, но потом опять мы все были отправлены в Линию С - фотографироваться. Дочери сказали ждать Айди по почте и она пошла с сыном домой, а нам выдали бумажки с правилами и мы пошли их отвечать. На русском языке - добавлется листик со знаками (у нас был одинаковый, возможно это единственный вариант). Я не готовилась вообще, так как мой моск перестал меня слушаться после школы портнова :-))), я только посмотрела образцы которые выкладывали другие форумчане и все (это было не лучшее решение). У меня было 9 ошибок, и вообще многое что там было я видела в жизни в первый раз. Окей, а можно еще раз - можно. Я быстренько глянула на свои ошибки, на мужа ответы и пошла сдавать еще раз. Сдала - 3 ошибки.
После чего нам сказали что на сдачу вождения мест нет на ближайшие 45 дней и мы можешь это сделать онлайн или по телефону. Мужу выдали бумажку разрешающую водить 2 месяца посмотрев на его белорусские права, а мне сказала тетя что ничего не понимает в моих правах (у нас с мужем одинаковое все). Я немного “пошумела”, и другая тетя взялась за мои документы, и мне тоже выдали такую бумажку как у мужа. Только они что то не доделали - и теперь я не могу зарегистрироваться на сдачу вождения.
Вот такие события. Вопросы я попробую выложить, хотя у нас на двоих их получилось много.

Peek-a-boo. Что касается английского - мне было трудно оценить свое знание находясь на старой родине, упражнения уже не лезли в голову. Тут очевидно стало что мне очень надо слушать побольше, побольше. Я теперь не учу грамматику, я слушаю уроки, радио, подкасты и все что получится. Ну и говорить, но я пока не придумала как этим заниматься… И главное - слова которые связаны со всем что проходим в школе - этого сильно не хватало в первые дни, ну и сейчас это наверное первый актуальный вопрос. Удачи вам.

12 лайков

Ну вот это наши вопросы. Только вот так у меня получилось… Не получилось в одну строчку выложить… Или надо было целиком их выложить. Ну, это моя первая проба с фото на этом форуме. Хотелось как лучше.






20 лайков

“ничего”, значит даже [WL] не пришли? Если нет - берите свой номер с [WL] и начинайте завонить - у них 45 дня ожидание после каждого звонка и не факт, что с первого раза разберутся.

1 лайк

[WL] вроде как пришло дочке на адрес моей знакомой который мы давали на собеседовании. А она как то не отвечает. Вот )) Наверное я к ней более настойчиво постучусь. А вот на сына похоже вообще ничего не пришло.

Вы можете просто им позвонить и обсудить, что адрес изменился и вам документы пришли, а детям нет. Если документы отправлялись по неправилным адресам - они должны были вернуться в контору, всё, что им останется - адрес переклеить.

1 лайк

Молодцы, что сдали тесты!!!:slight_smile: Поздравляю!!! Полдела сделано!:wink: Здорово, что разрешили сразу пересдать. Если не ошибаюсь, то в Минске если не сдал, то повторно можно только через 10 дней.

1 лайк
  • я уже постоянный читатель местной газеты “голос Маунтин Вью” Выходит по пятницам, распространяется бесплатно. На первой полосе вот уже четрые номера подряд (вся моя жизнь тут) упоминается Гугл обязательно. Каждую неделю кого то грабят и обворовывают, с января подорожают билеты на Колтрейн на 25 центов. Прикольно, что в штате газеты два штатных автора - их перу и принадлежат почти все материалы - имена (а точнее видимо псевдонимы) этих авторов- Nick Veronin и Daniel DeBolt. Только мне видится в этом что-то ироничное?
  • Видать я чего то не понимаю в мерчендайзинге, но похоже Волмарт задался целью свести с ума всю округу. Каждый раз там все раскладывается по-новому, меняются отделы, товары, и тд. Мне нравится - это же так интересно, не возникает привычки, каждый раз интересно что они еще придумают - но забежать на минутку за необходимым не получается.
  • при переезде школы Михаил вручил мне папочку - теперь я разложила все бумажки и счета по файликам, все упорядочила, оплатила счета. И все таки загрузилась… Мне надавали в банке каких то книжечек - вести учет транзакциям. А я ничего такого не делала, ни записывала что куда оплачиваю, не записывала какие чеки куда выдаю. Зато заказала и уже получила себе чековую книжку типо - красивенькую, с видами сша. И тоже - полкнижечки чеки, полкнижечки какие то deposit ticket - для чего это нужно. Вопщем, возникло чувство что я чего то не того делаю… Но, врядли мне бы приплачивали за что-то, и отберут тоже врядли…
  • так же мы разжились креслом и столом из школы. здорово очень . даже было стыдно что я такой не самый лучший студент, а у меня такой большой стол! А вообще немножко жаль, что школа переезжает, мне очень нравилось ходить по тенистой улочке туда - по вечерам в темноте она напоминала мне город моего детства - такой же тенистый, тихий, домики уютные, где то слышиться мексиканская музыка (весь город моего детсва по вечерам смотрел мексиканские сериалы с такой музыкой)…
  • мы купили велосипед… мне. Долго выбирали - оказалось даже в одной ценовой группе они отличаются еще чем то неуловимым, и уловимым тоже. У нас тут рядом два магазины, муж изучал ассортимент целый месяц… ну и вот выбрались на семейную прогулку велосипедно-пешеходную к заливу. Об этом позже…
15 лайков

Есть несколько вариантов депозирования чеков/налички на ваш счет:

  1. Прийти в банк и обнаружить кучу deposit tickets, куда надо вписывать ваше имя/адрес каждый раз, когда делаете депозит.
  2. … со свовей чековой книжкой, выдернуть оттуда deposit ticket, на котором уже напечатаны ваше имя/адрес/номер счета … и дальше по инструкции. Заполнить надо будет только сумму депозита.
3 лайка

Ой, как удобно )).

только надо будет ее (сумму) еще где то раздобыть.

Это вопрос времени… :wink:
А вон, глядишь, сумма будет, а имя от руки писать придется… :lol:

1 лайк

Imenno pojetomu my tol’ko bankomatom pol’zuemsja - pisat’ nichego ne nado i den’gi na schetu v kratchajshie sroki.

1 лайк