Полезная информация по иммиграции в Канаду

На иммиграцию подтолкнуло спонтанное путешествие по Америке и Канаде. Пол года провел в Калифорни, немного в Торонто. Понял,что есть место, которое мне по душе. Понравилось многое, уклад жизни, дружелюбный менталитет людей, экономические возможности, природа, имногое другое, от чего мы решили, что ехать НАДО! В Америку было сложно легализоваться, а Канада взяла своими своими соцаильнымы законами. Бесплатная медецина, почти полное отсутствие преступности, да и легче найти хорошую работу, и т.д. А из минусов, холодная и долгая зима…
Как происходила иммиграция. Несколько лет назад открылся стрим на Саскачеван.Вот ссылка на Провинциальная иммиграционная программа Саскачевана. (SINP) Иммиграцию можно было пройти всего за один год. Сейчас конечно стало похуже , сроки растянулись, кризис ввел свою лепту в иммиграцию… Но все равно стрим продолжается, люди едут. В наш небольшой городок Реджайна (около 200 тыс.), каждую неделю приежают русскоязычные новые семьи из Израиля, Германии, России, и Украины.
На мой взгляд, начинать иммиграцию нужно с провинции, а со временим встав на ноги можно и в большой город перебраться, будет гораздо легче. Я думаю, что люди делают ошибку, когда не имея хорошего английского рвуться в большие города переполненные иммигрантами.

9 лайков

Если есть конкретные вопросы задавайте, с удовольствием отвечу :slight_smile:

[mass] расскажите про свои исходные данные - опыт работы, сами или с семьей, был ли кто в Канаде и т.д, сколько времени у вас заняло все начиная с подачи первых доков (по числам если помните)?

Это всё просто замечательно mass, но насколько я понял нужно получить железный job offer. Иного для Саскачевана нет. Я прав?
Работая инженером-связистом, для примера, реально уехать в Саскачеван?

Извиняюсь за поздний ответ. Я часто по работе уезжаю из города на несколько дней…

Иммиграцию проходил по стриму Skilled Worker, ДО (джоб оффер) на сварщика. Это одна из моих дополнительных профессий. Все оформление заняло около двух лет. Год с момента получения ДО. Пол года ожидания сертификата (подтверждение) провинции Саскачеван, далее несколько месяцев на прохождение медецины, еще несколько месяцев на получение визы перманента.
Относительно долго, почти год ожидания, взял поиск ДО, сначала пробовали на Манитобу, но потом один из посредников предложил моментальный ДО в Реджайне (Саскачеван), и мы согласились. Очень хотелось побыстрей попасть в Канаду, и нас мало интересовало через какую дверь мы туда зайдем, хоть через северные территории :slight_smile: В итоге не пожалели, получилось все быстро.
Оформлялись вместе с подругой, (как “комон ло партнер”), позже оформили брак.
В канаде родствеников нет, нам никто не помогал. Инфу черпали на русско-язычных вебресурсах. Почти у каждой канадской провинции есть свой вебсайт с подробнейшей инфо о всех возможных вариантах иммиграции. Где обычно добродушно наставляют новичков, как и что делать… Например, по Саскачевану нам очень помог ресурс http://forum.cndstyle.com
Проработав пол года на заводе, я сдал права на трак, и вот уже больше годы катаюсь по Канаде. Но я надеюсь вернуться в свою прошлую сферу работы. Последние, семь лет я робатал в отделе маркетинга, одной из крупных туристических компаний. Но для этого в Канаде мне нужен свободный английский, и попозже переехать в один из мегаполисов. Так что пока ждем…
По образованию, у меня диплом бакалавра московского института, и разные курсы. Однажды в голову мне пришла замечательная мысль, закончить недельные курсы по сварке, эти корочки и помогли мне попасть в канаду, через заветный ДО сварщика :slight_smile:

6 лайков

Есть, но через ДО самый быстрый и надежный способ. У тебя классная для Канады профессия, знаю даже место где тебе возможно могут его дать:-) Одна из городских кабельных компаний набирает сабконтракторов по установке телефонов, инета и кабеля. Если хочешь могу рассказать что за работа. Есть шанс, попробовать к ним обратиться. Могу подсказать к кому лично. За последний год, они выдали около 5-ти ДО для сабконтракторов.

1 лайк

Всем кто пишет мне ЛС, у меня закрыта возможность вам ответить, поэтому продублируйте ваше сообщение в топике.

2 mass:
Подскажите как будет звучать правильно специальность инженер-конструктор в тяжелом машиностроение? Востребованная ли такая специальность в канаде?
При этом я работаю инженером тех. поддержки в иной области (крупная компания внедряющая САПР ПО для предприятий машиностроения).
То есть конструктор из меня никудышный. Если и пытаться иммигрировать - то по какой специальности? та что в дипломе или та по которой я сейчас работаю?

2 Grimskal

как будет звучать правильно, я к сожалению не знаю…

Думаю, что востребована. За всю Канаду не знаю. Ситуация может быть очень разная от провинции к провинции. Что касается Саскачевана, в нашем городе есть машиностроительный завод Brandt Industries http://www.brandt.ca (A group of companies that includes farm equipment manufacturing, custom machining and manufacturing, six industrial/turf equipment dealerships, … ) год назад они давали ДО инженерам из наших, на должность помощника инженера. Просили выучить некую прогу для черчения, но не автокад. Один из главных критериев при приеме на работу в инженерный департмент это очень хорошее владение английским.

Чем ниже вы ставите планку своей специальности тем легче найти ДО. В Канаду требуются иммигранты на рабочие специальности, начальников на хлебные места здесь своих хватает. К примеру, сварщик найдет работу быстрей, чем какой нибудь инженер по сварке, а также механиком найти гораздо легче, чем инженером машиностроения. На мой взгляд, главное в Канаду попасть, а на месте можно будет перегруппироваться, точно на то что вы хотите… Это более тяжелый путь, но более быстрый. Опять же все субъективно, на моем мнение…

Посмотрите эту ссылку: http://forum.cndstyle.com/viewtopic.php?f=10&t=80 это сборник почти всех сайтов по поиску работы в Канаде. Ищете и находите свои профессии, проверяйте подобные, смотрите как вы можете подогнать свою квалификацию, под то что больше всего требуется на канадском рынке. Сделайте грамотный резюме, на канадский стиль, учите английский, и вы обязательно найдете свой ДО.

3 лайка

а можно по подробнее? близко к моему профилю, но я больше по интернету и voip

Вы молодец mass - столько полезной информации!:friends:
А можете e-mail свой в личку мне сбросить? Естественно, хотелось задать еще вопросов. Если, конечно, вас не затруднит… :blush:

2 mass: Вот вы пишете что прошли недельные курсы на сварщика. А как же практика? или стаж работы? Разве не требуется подтвердить что умеете?
Спрашиваю потому что сейчас имеется возможность поехать на - цитирую: “Работа в сфере обслуживания - работа в гостинице, ресторане, на курортах и прочее…” Хорошо что с такой поездкой я получу знания о стране и язык свой усовершенствую, но я теряю опыт работы тут в России. Или это не так важно, а важно уже попасть в Канаду хоть каким образом и там уже на месте искать работодателя? Что посоветуете?

Покупаешь рабочую машину. На крышу лестницу устанавливаешь, инструменты, все за свой счет. Несколько недель курс. Тебя учат, как в домах все это устанавливать. В конце экзамен. Дальше регистрируешь GST (налоги), и начинаешь по заказам ездить. Зарплата по поинтам. Около 50 тыс в год до налогов.

Для Саскачевана нужен минимум год. Подумайте как вы можете его доказать. :wink:
На месте искать работадателя несомнено легче и быстрей! Если у вас нет семьи, и вы один, езжайте даже не думайте. И советую в провинцию, легче легалезоваться

Отправьте мне в личку свой мейл, и ваш вопрос, и я вам постараюсь ответить.

Подскажите, пожалуйста, есть ли реальная возможность получить ДО, находясь в РОссии, путем рассылки резюме по сайтам и фирмам? Или надо обратиться к “специалистам”?
Я программист. Есть ли какие -либо у Вас наметки по поводу моей специальности или тоже порекомендуете по рабочей специальности?
(Хотя с рабочей специальностью - тот же сварщик :slight_smile: - нет проблем)

Здравствуйте, подскажите как оплатить из Росии “Receiver General for Canada” для подачи документов на иммиграционный процесс? Заранее благодарю:flo:

У меня такой вопрос: сейчас я учусь на магистратуре в штатах, заканчиваю в декабре, можно ли имея амереканский диплом не здавать IELTS,при подаче документов на PR в Канаду? При приёме на магистратуру я уже сдавала TOEFL , но срок действия уже истёк.

На сайте cic.gc.ca написано:
"We strongly recommend that you take an official language test if you are claiming skills in a language that is not your native language.

If you choose not to take an approved language test, you must prove your ability to speak, listen, read and write Canada’s official languages through other written evidence. You must provide written proof and an explanation that clearly shows you meet the benchmark criteria listed in the Canadian Language Benchmarks in each of the four skills."

Approved language tests:
IELTS: International English Language Testing System;
CELPIP: Canadian English Language Proficiency Index Program;
TEF: Test d’évaluation de français
.”
Так что TOEFL не подойдёт.

В [Visa Office Specific Instructions] по поводу подтверждения знаний языков сказано:
“Proof of language proficiency is required for your application to be considered complete, otherwise it will be returned to you. If your native language is English or French, you still need to provide a letter attesting to this fact.”

"submit one of the following:
Test results from an approved language-testing organization

or • You must provide other evidence in writing:
• Your written submission detailing your training in, and use of, English and/or French;
Official documentation of education in English or French;
• Official documentation of work experience in English or French.
• Other applicable documentation."

1 лайк

Согласно данных семинара в Москве:
Семинар 26 мая 2009 г.
Q. Когда и каким образом будет решена проблема оплаты для Сиднея?
A. На днях на сайте будет информация как и где платить (по секрету: МОМ уже платит).
Взято отсюда: артефакт