Полезные советы на каждый день.

На форуме масса информации, но мне кажется, что такая тема просто необходима. Суть вопроса: пожалуйста, поделитесь своими советами по поводу нюансов, с которыми может столкнуться новоиспеченный эмигрант в повседненвой жизни. То, что у вас вызвало затруднения в первое время адаптации. Чтобы не стоять с круглыми глазами и не знать, что делать в такой ситуации. Например, как происходит оплата в общественном транспорте: наличка, проездной. Кому этот проездной показывать? Или когда гуляешь с обачкой: где ей разрешено ходить в туалет, и чем это все убирать если не разрешено? И т.д. Возможно вам уже смешно от таких вопросв, а я бы растерялась.

1 лайк

Одри, поверьте, что как бы вы не старались себя уберечь, все равно возникнет сотни курьезных ситуаций по началу и не только. И это не самое главное, что вас должно волновать. Воспринимайте такие ситуации с юмором, тогда будет легче адаптироваться. Потом будет о чем вспомнить. Мы в первое время встречались со многими такими ситуациями, о которых сейчас даже и вспомнить сложно, так их было много.
Мой муж влезал со мной и ребенком в одну секцию крутящихся дверей на входе в банк, от чего мы еле могли протиснуться в помещение, и народ изнутри с интересом смотрел, застрянем мы или нет.
Я в первые дни поиска апартаментов передвигалась на автобусе и не знала как его затормозить (кричать водителю постеснялась), проехала свою остановку. Оказалось на всю длину автобуса возле окна протянут металлический шнур, и его нужно было дернуть, чтобы прозвучал сигнал водителю, и зажглась лампочка, требующая остановки. Думаю, в разных штатах есть свои особенности, и даже переезжая с одного штата в другой, вы столкнетесь с какими либо вопросами. В Сиэтле покупать билеты нужно на входе у водителя, если автобус едет в сторону центра города, т.к. в downtown проезд бесплатный и все входят и выходят, не показывая билетов. Если едите из downtown, то покупаете билет на выходе. Ваш билет является действительным еще в течение часа или нескольких (это указано на самом билете), если нужно делать пересадки с одного номера на другой, то покупать еще один билет не надо. В Джексонвиле билеты всегда покупаются на входе у водителя, есть специальные остановки, где одна зона меняется на другую и водитель останавливает автобус и проверяет наличие билетов у пассажиров. Если нужно пересаживаться на другой транспорт по маршруту, при покупке билета у водителя нужно попросить трансфер, и тогда доплачивается что-то около 25-50 центов. В Чикаго на электричках, билет можно купить в кассе или оплатить кондуктору, который все время ходит по вагонам и проверяет билеты. Говоришь станцию, до какой тебе ехать – он тебе цену на билет. Можно покупать и проездные, продаются в разных городах в разных местах. Как видите только о самом транспорте можно долго рассказывать.
В Сиэтле в первые дни, когда сняли апартамент, нужно было купить кучу мелочей. Супермаркет на холме, дом в самом низу холма. Без машины и еще с ребенком в кенгурушке притащить на себе все кульки просто не возможно. Вежливо спросили разрешения взять тележку домой, и долго восторгались по пути, какие в Америке люди доброжелательные, кто бы нам разрешил в Минске укатить тележку из-под супермаркета. Потом так же добросовестно толкали, пустую тележку в гору назад в супермаркет и еще какое-то время пытались найти ту тетеньку, которая нам ее разрешила взять, чтобы отчитаться, что вернули в полной сохранности. Позже заметили что американцы, частенько катят тележку до дома, до автобусов, до припаркованной машины и там же ее бросают. Часто тележки от разных магазинов можно найти там, где этих магазинов даже в помине нет. В Джексонвиле черная тетенька ехала с этой тележкой полной кульков в автобусе.
По поводу собачек, в магазине для животных продаются пакетики для какашек, лопатки и совочки. В парках часто есть столбики с пакетиками для собачек и тут же урны. Возле площадок выгула собак, часто хозяева приносят пакетики от продуктов с супермаркета и все складывают в один большой кулек, кому нужно подходят и берут пакет. Все зависит от добросовестности хозяина. Кто-то тут же подбирает за собачкой, а кто-то, оглянувшись, делает ноги с места происшествия, не смотря на то, что на поводке болтается привязанный для этого пакетик.
Первый раз, когда купили наш ниссан, на заправке не знали, как открыть бак для заправки, долго пытались его отковырнуть. Ну не водили мы машину в Беларуси, весь мой опыт был от вождения Жигулей, когда сдавала на права, а тот запорожец, что у нас был, всегда открывался просто рукой. Пришлось подойти к водителю грузовика и спросить, как заправить машину. Думаю описывать его лицо не надо. Он долго нам смотрел вслед – ну водить то я умела, а кто же знал, что нужно было рычажок внутри машины дернуть. Он наверно эту историю долго рассказывал как анекдот друзьям.
В первый день в гостинице пришлось поиграть в фурнитурой ванны пока разобрались, как настроить комфортную температуру воды и как переключить с обычной струи на душевой шланг и обратно.
Вообщем всех ситуаций не предусмотреть. Все эти мелочи вы очень быстро усвоите, и они будут вам казаться, так как оно и было всю жизнь. Самое главное это оформление документов, учеба, работа, а все остальное приложиться.

25 лайков

Первые дни все равно чувствуешь себя идиотом, потом привыкаешь:-))) Все правильно сказано в посте выше. Главное не бойтесь спрашивать, вам обязательно ответят и помогут, покажут и разьяснят.

2 лайка

staut2000, у нас были почти точно такие же проблемы!

staut2000 все очень верно написала. Насчет автобусов, в Мэриленде для передвижения по штату покупали билеты на автобусы MTA, причем при пересадке на поезд тоже не нужно было новый билет покупать. А на городских маршрутах по Аннаполису проезд был 75 центов, причем сдачу не давали, поэтому если у человека монет нет, но есть доллар, то платит он доллар. Оплата при входе - рядом с местом водителя стоит такая скляночка, сверху отверстие для монет, а сбоку дырочка, в которую долларовую купюру нужно засовывать. Причем, помещается она в это отверстие только если скрутить ее трубочкой - сначала, конечно, казался странным такой “трубочный” подход.
А насчет собачек, там еще иногда вот такие знаки есть:

3 лайка

Еще небольшой совет определитесь, где бы вы хотелись остановиться, а потом копайте по этому городу информации как можно больше. Мы играли 3 года в Грин карт. На тот момент я нашла только один такой форум, да и инфо не нем было не так много по тем временам, сейчас же информации не перечесть, особенно если полазить по архивам. Я отвела одну папку для иммиграции и сбрасывала всю инфо по тем городам, что нас привлекали на тот момент, потом обсуждали это на семейном совете, спорили, искали компромиссы. Когда определились с городом, было легче. Составили план действий и все информацию сохраняли в worde по разделам – аэропорт (карта, транспорт до города, стоимость, основные телефоны) – гостиница (резервация, цена, близость к стратегическим точкам) – город (карты, магазины, еда, транспорт и тд.) – ближайшая SSA(адрес, время работы, анкеты, как добраться с гостиницы) – банки(условия открытия счета, какие документы нужны, адреса, как добраться, время работы) – DMV(ID, адрес, время работы) - библиотека (адрес, время работы, регистрация, бесплатный Интернет, кассеты и книги по английскому) – ближайшие супермаркеты – районы для проживания(ценовой диапазон, близость транспорта, близость к потенциальной работе) – коммунальные услуги(телефон, Интернет, газ, электричество. Компании и телефоны служб может подсказать или менеджер апартаментов или лизинговый офис) и т.д. Большинство инфо нашли на форуме, часть по сайтам самого Сиэтла. Электронные карты очень помогли, мы заочно уже знали город, улицы и где что находится, просматривали фото на сайтах Сиэтла. В downtown Сиэтла все было в пешей досягаемости. На месте все эти фото и улочки на картах всплывали в нашей памяти, и уже тогда нам все казалось родным и до боли знакомым. Все полезную инфо перед отъездом распечатали в одну папку, т.к. комп везли в запчастях и не знали, как скоро будет свои инет. Когда было время просматривали, что уже сделали, что по плану и не нужно было думать как дойти, доехать, успеем по времени или нет. Как сейчас помню то время поиска информации, было полно надежд, непрестанного интереса, мечтаний и чего то еще что просто кружило голову от невероятности всего происходящего.

25 лайков