Политическое убежище/Беженство.

Первый обыск: пришли, обнаружили украшения, забрали. Потом я доказывала что это мне принадлежало ещё с юности, предоставила доказательства они согласились вернуть только уже украшения были переплавлены и вернуть их нельзя было.

Ок.
Дело было так: ваш муж и его брат работали ( по принуждению?) в богатом ( с ваших слов) доме, откуда в последствии пропали ценные вещи ( ювелирка?).
В краже обвинили вашего мужа.
Был обыск, нашли ювелирные украшения, их изъяли ( возможно в пользу потерпевших).
В дальнейшем вы доказали, что именно эти украшение не украшения потерпевших, но не доказали, что ваш муж с его братом не крали из дома потерпевших.
Возможно вещественные доказательства ( те самые украшения из дома потерпевших) не были найдены, но хватило и других улик показывающих на вашего мужа. В следствии чего его, а впоследствии и его брата, осудили.
Где тут политика?

… а мужа уже посадили. Так?

Вещдоки поплавили?

не придирайся.

А я все жду, когда закончится криминал, и начнется политика.

Не дождётесь.
Просто в России политика настолько плотно связана с криминаломЪ, что нам не очень понятно, где они разделяются. Если разделимы вообще…

Ну теперь все российские и белорусские “зэки” должны выстроиться в очередь перед Посольством США в поисках убежища.

А у тебя ещё нет такого ощущения, что они просто адрес не прознали? У меня вот создаётся.

начал читать, а там все прочерки…но цитаты остаются, забавно. Неужели не учили, что все, что написано – остается навсегда, или почти навсегда?. Удачи, конечно, но красть - нехорошо.

У меня ощущение, что то ли они лучше понимают разницу между криминалом и политическим преследованием, то ли просто не знают о последнем,потому как некогда : украл/в тюрьму, романтика!

Алена, я Вам очень коротенечко объясню. Убежище дается тем, кого государство преследует по политическим, религиозным или национальным мотивам или по принадлежности к какой-то группе. То есть, если бы государство целенаправленно преследовало бы всех евреев, гомосексуалиство, буддистов и политических оппонентов Путина; и если бы Вашему мужу пришили “левую” статью просто потому, что он еврей, то это было бы основание для убежища.

А то, что Вы описали - это не политические преследования а просто несправедливое осуждение. Я не хочу тут затрагивать вопрос о том, действительно ли оно несправедливое или нет, потому что это на самом деле совершенно не важно. Важно то, что Вашего мужа НЕ преследуют по мотивам национальности, религии или политики, этого достаточно.

Я тут не говорю про чисто технические детали вроде того, что убежище можно получить только на территории США, на которую Вы вряд ли попадете, т.к. Вам визу вряд ли дадут.

Я не придираюсь. :whats_up: