политическое убежище из Латвии

Есть ли шанс получить русскому человеку убежише в США из латвии. В латвии ушемление прав русского человека. Работу русскому найти тяжело.И к русским плохое оеношение. Может ли это послужить поводом для убежища??

Нет.

Шо?! И там тоже?! :lol: (в полемику, как плохо живется русским и русскоязычным в Прибалтике, ввязываться не собираюсь)

Возможные варианты:

  1. получить политубежище в России;
  2. обратиться в Европейский суд по правам человека (не помню как он там правильно называется) и получить политубежище в какой-нибудь европейской стране;
  3. обратиться к миграционным адвокатам США, чтобы они смогли проконсультировать Вас, как подготовить неоспоримые с их точки зрения доказательства невозможности Вашего проживания ни в Латвии, ни в России, ни в другой европейской стране.

Вот как-то так надо действовать. Причём при реально работающих первых 2-х пунктах, третий явно бесполезен.

З.Ы. Прикиньте, а США придется английский учить, а Вы и латышский не смогли освоить. Русских в США никто не будет любить автоматически только за то, что они русские, любовь надо будет делами и поступками завоёвывать.

З.З.Ы. Вот почему на форуме как кого где в бывшем СССР притесняют по национальному признаку, никто про историческую родину не вспоминает? Все сразу в США рвутся. Аж зла не хватает на всех этих страдающих и угнетаемых политбеженцев.

Как притесняют, а-а-а-а-а, это потому что я Такой, и родной язык у меня Такой, и культура у меня Такая, а этим не нравится, что я свою национальную Такую самоидентичность не потерял и терять не хочу! Спросишь, а чего в Такую ехать не желаете, родина же ваша историческая, в ответ: “Не, чё я там потерял, мало ли что я Такой, я в не Такую хочу, я об Этакой мечтаю”.

3 лайка

Думаю, что если бы у Вас была возможность уехать в Штаты по политике, то Вы бы не на секунду не задумались, и не сказали бы-" Нееее, я такая -растакая, и я русская, чего мне в Америке делать. поеду я в россию" Или не так?
;);):wink:

2 лайка

Eto ochen’ zametno.

4 лайка

У Вас гражданство Латвии есть?

да

Может быть вас это утешит, но в России латышам, не знающим русский язык, тоже живется очень плохо…

2 лайка

Первый вопрос, которым все зададутся, если Вы захотите попросить убежище: что Вам мешает, имея латвийское гражданство, переехать из латвии в любую страну Европы, туда, где Вас угнетать не будут. Ведь Вы имеете право жить и работать в любой стране.

Да, интересненько. Немку с гражданством Литвы, получившую убежище в США я знаю. Русских из Латвии пока нет.

Знаете, для меня политика - это одна из 3-х возможностей уехать в США. Причем по политике, уж поверьте мне, я могу так подготовить историю и свои доки :), что американский адвокат мне понадобится только для того, чтобы зафайлить их по местным процессуальным правилам. Если бы меня жаба задушила из-за 10,000 долларов на этот процесс, то я бы и к процессуальной части основательно подготовилась с учётом всех возможных вариантов. Но нужно ли это мне? Для меня политика отпадает, потому что есть такие смешные для некоторых понятия - внутренняя совесть и порядочность. Дело даже не в том, что обманываешь чьи-то там госслужбы, а в своих внутренних убеждениях.

Хреново этническому русскому в Прибалтике - может быть. Только с чего он решил, что в США ему не будет так же хреново по тем же причинам? Угрожает проживание в Латвии его жизни? Вряд ли. Да и на сайтах Госдепа и прочих структур, скорее всего, написано в разных отчётах и отчётиках, что Латвия это демократическая и правовая страна, что никого там не убивают по национальному признаку, что уровень доходов и безработицы там укладывается в средние показатели, и вообще 3 раза в год русские (!) из России в большом количестве получают в Латвию визы, не потому что хотят массовый суицид устроить, но потому, что Россия (!) там (!) проводит 3 (!) культурно(!)-общественных мероприятия, которых потом широко транслирует по российскому ТВ.

Возможность въехать в США и подать там на политику - не равно получению от США этой же политики. Латвия из тех стран, кто безвизово в США катается. Это ли не доказательство того, что США считают, что в Латвии всё в порядке? :wink:

2 лайка

Спасибо за ответ! Судя по нему, я понимаю, что Вам и в Казахстане живется неплохо. Но я не веду речь об обмане, и Вас не призываю ни в коем случае. И про смешные понятия я в курсе, но все же я на стороне людей, которые проходят этот нелегкий путь, поверьте на слово, очень не легкий, ради жизни в этой стране. Опять же, говорю о честном получении политубежища.

:slight_smile: И я этому очень рада. (пойду распечатаю эту страницу, чтобы потом ею доказывать, как я соблюдаю интересы США :slight_smile: Зря что ли аватаром свое подлинное фото держу, это для будущего завсегда пригодится :lol:)

marvista, моя позиция достаточно проста. По-хорошему миграционные адвокаты в другой стране людям нужны, тем более по одному из самых сложных путей эмиграцией. Я абсолютно не сомневаюсь, что в екс-СССР есть люди-человеки, для которых получить политубежище действительно чуть ли не единственный способ обезопасить себя.

Но для чего нужны адвокаты?
Для подготовки и зафайливания доков? Да!
Для подачи апелляции? Да!
Да представления интересов клиента в суде? Да!
Для придумывания способа, как ничтожное основание превратить
в веское и убедительное доказательство путем подтасовывания и передергивания? Нет!

В топиках, где Вы отписываетесь по политике, Вы как раз таки сознательно или невольно вводите людей в заблуждение, говоря, что их случаи запросто позволяют получить политубежище, надо только хорошего адвоката найти. Честнее сказать вопрошающим, что если адвокат правильно оформит документы, то угнетаемые и преследуемые могут подать прошение, а уже там в зависимости от кучи факторов, его или одобрят, или откажут в удовлетворении. Но и в случае отказа вы можете еще года 2 пожить в США без права на работу до суда, а потом еще раз на что-то запретендовать или получить пожизненный бан.

Если Вы так хотите помочь желающим, а у нас же люди даже простенькую заявку по DV не могу заполнить без подсказки, то на волонтерских началах начните их консультировать по-взрослому без отсыла к адвокатам. Гарантировано каждому потенциальному чучельнику сэкономите не одну тысячу долларов. А то некоторые наивно считают, что сам факт того, что они добрались до США и что они граждане определенной страны-этноса автоматом гарантирует им получение политубежища.

5 лайков

Средне мне живется. Среднее по отношению к моим запросам, средне по уровню жизни в КЗ. Но 10,000 тысяч запросто выну из кармана прям сейчас. Что-то же заработала за всю жизнь. :slight_smile:

Нелегкий путь претенденты на политику выбрали сами. Сами и выбирали страну, куда податься. Мечтали о жизни в США? Тогда и платите нелегкостью.

Ничего, если я оторву свой взор от Европы и начну на Азию ссылаться? На сейчас самый высокий шанс получить политику для жителей Ср.Азии, если заявитель - этнический узбек с киргизским гражданством. Готовы ли граждане Узбекистана, жаждущие заполитиковать, что-нибудь сделать со своими документами (понимаете о чем я? :wink: ), чтобы на этом выехать? А что, реальный шанс, а при хорошем ™ адвокате, 100 % гарантированный успех. Если сможете кое-что доказать. Хотя кто там отличит бухарских узбеков от ошских? Да никто! Лишь бы доки прокатили…

2 лайка

Где-то ещё такие остались? =0 И что, страдают в России, а в Латвию не едут? :russian: Что-то на грани фантастики…

Но и в случае отказа вы можете еще года 2 пожить в США без права на работу до суда,

=0=0=0

Вы в этом уверены??? Человек, подавший на политику и получивший первый отказ, имеет право работать через 152 дня с момента подачи доков на политику. (могу ошибиться на несколько дней). И кто Вам сказал, что после первого отказа до суда надо ждать 2 года? У Вас был опыт? В постах Марвисты много полезного и правильного с точки зрения закона. И ни в одном посте он не написал о том, что надо кого- то обмануть или предоставить липовые доки и Ваш гнев по отношению к людям, которые хотят получить политику непонятен совершенно. Интересно, откуда он?

Я просто хочу жить в США , по этому и рассматривую этот способ . Ну он тоже нереальный я как понел. По рабочей визе я тоже не каму там ненужен. Там своих безработных много.Ладно остаеться играть в лотерею.

В прибалтке Безвизовый режим . Это можно вехать в США на 90 дней как турист без визы и все потом назад.

Можно ли в ехать по этой визе ,а потом найти работу и сменить статус ?

Ни разу не уверена ни в сроках, ни в праве на работу. Но по замыслу marvista вроде должен разъяснить, в чём я не права, не так ли? :wink: Или и тут отошлёт к адвокатам? Мне простительно не знать такие нюансы. Они мне не нужны, ибо 1) я им воспользоваться не собираюсь; 2) они мне не интересны.

По поводу того, что нигде не пишут, что надо обманывать - не писать не значит не подразумевать. Не замечали, что люди ничего не пишут о политике? Про учебу пишут, про браки даже фиктивные пишут, про рабочие визы пишут, про воссоединение пишут, про лотерею пишут, ветераны эмиграции нет-нет где-то вспоминают даже как во времена СССР не вернулись с какой-нибудь научной конференции и стали отказниками и как они потом семьи из СССР вытаскивали. А про политику пишут очень редко только те, кто проходил по религиозным преследованиям. И то, после того как почитаешь, как крестился и посвящался, начинаешь думать, что к вере брат-сестра пришли не по велению души, а потому что узнали, что политубежище получат.

Так вот, молчат, потому получивших политику несопоставимо мало с количеством подавшихся на неё. Те, кто получил, будут молчать до конца жизни о деталях своей истории, потому адвокат посоветовал не распространятся. Почему не распространяться? Да потому что длинный язык даже в кажущейся анонимной виртуальности рано или поздно приведет к ситуации, когда тебя крепко возьмут за жабры за те детали истории, которые, скажем так, альтернативно преподнесли.

Это не гнев. Ни разу не гнев. Это то чувство, от которого Сашок PD в треде о судимости в США периодически головой бьется об стенку. Я бы с удовольствием к нему бы там присоединилась, но там чисто штатовские заморочки, а я пытаюсь людей от необдуманных действий удержать ещё до въезда в США.

Но вы не переживайте. Я на форум наведываюсь пару раз в год, в период подачи и период выигрышей. 1 декабря мне уезжать надо, а там опять бытовуха засосёт, так что до весны я не испорчу никому никакие оптимистические предвкушения.

Почитайте раздел форума, который посвящен поискам работы тех, кто в США легально находится, и раздел о рабочих визах. Сравните, как и кем работают форумчане , кем они были до эмиграции, какое образование имели там и какое образование получили уже на месте. Получите представление о своей востребованности. А в рабочих визах получите представление, та ли у Вас специальность, по которой можно претендовать на рабочую визу.

В Вашем возрасте при определенных условиях еще можно студенческие визы использовать, а там уже со временем что-нибудь порешается.