Политическое убежище. Как успеть подать, прежде чем вас посадят?

Здравствуйте, извините за комичность и непрофессиональность заголовка, к сожалению, я в стрессевом состоянии, и к слову, поэтому решила обратится к вам, пользователи форума.

Меня зовут, например, Нина( для анонимности). Я состою в оппозиционной политической партии, работаю в штабе волонтером, проводила несколько раз одиночные пикеты, участвовала в митингах, меня ни раз задерживали и 1 раз держали в изоляторе. Разные люди, которых я даже не знаю, довольно часто пишут мне в контакте, в директ в инсте, на фейсбуке угрозы или просто оскорбления. Я 3 раза меняла номер мобильного телефона, опять -таки из-за угроз и оскорблений. К которым, я уже немного привыкла, ибо за ними ничего не стоит, люди еще не настолько оскотинились, чтобы бить женщин… Пока что… И сфере последних событий, я начинаю понимать, что как только пройдут выборы, по нам( членам оппозиционных штабов) сильно ударят. В декабре в моем доме двое полицейских расспрашивали моих соседей про меня и мою семью. Осенью меня посещали мысли( поэтому зарегистрировалась) и только после нового года начала задумываться о полит. убежище в другой стране… Я никому об этом не говорила, потому что мне стыдно, что столько сил я потратила, времени, очень много перемен произошло за последние 7 месяцев из-за моих убеждений. И все ради чего…

Уезжать я никуда не планирую, но, если наступит критический момент, что мне делать? Ведь в такие моменты уже ничего не успеть. Неужели необходимо собирать документы заранее? Как весь процесс проходит? Как успеть? У меня и родителей даже загранпаспорта нет… Я вообще не думала, что наступит такой момент, что я решусь написать сюда…

1 лайк

И как вы себе представляете выезд за границу без загранпапорта?

ну, как минимум, сначала разобраться с этим:

а Вы заметили, что это уже второй беспаспортный за последние несколько дней спрашивает как уехать?

Да, тоже заметил.

Нина-аноним, а где вы живете? В какой стране, городе?

Осенью меня посещали мысли
а меня - ежедневно.

1 лайк

Давайте посмотрим на ситуацию со стороны…

Вот вы сейчас имеете “оппозиционные” взгляды, и основываясь на этом работаете в “штабе оппозиции”, устраиваете пикеты, участвуете в митингах и т.д.

Предположим вы выехали за границу и подали на политическое убежище. То есть вы тут же перестанете “работать в оппозиции, устраивать пикеты и участвовать в митингах”.

Так что вам мешает ПРЯМО СЕЙЧАС прекратить эту всю “оппозиционную деятельность”, и все преследования тут же прекратятся.

Ведь в случае отъезда за рубеж вы, по большому счету, предадите своих “оппозиционных товарищей”, предадите “идею оппозиции” и т.д.

Если вы реально БОРЕЦ С ПРАВЯЩЕЙ ДИКТАТУРОЙ, то вы просто ОБЯЗАНЫ остаться и продолжать эту борьбу, чего бы вам это ни стоило. А если вы ведете речь о предательстве идеи, то как можно вам сочувствовать?

вроде четверг ещё

Навальному можно уже бизнес делать:facepalm:

1 лайк

можно устраивать пикеты вокруг Белого дома и махать плакатами.

И как минимум второй, который оппозиция и который митингует с плакатиками.

Ксения Анатольевна, не уж то вы?

Какие все тут злые собрались! Сами поди получили уже убежища, а другим что ли так и продолжать маяться и митинговать ? Могли бы и помочь хорошим советом бедной женщине , а может даже и пригреть, помочь , проспонсировать, поделиться.

2 лайка

Как я себе понимаю правильный алгоритм решения такой задачи:

  1. Найти по рекомендации хорошего иммиграционного адвоката в США, специализирующегося на полит. беженцах.
  2. Выяснить у него какие документы вам необходимы для успешного кейса, и сколько будут стоить услуги адвоката.
  3. Посчитать общий бюджет мероприятия и вашу способность собрать необходимые документы.
  4. Если ответ на п.3 положительный, то получить загранпаспорт и затем визу на въезд США, безопасно зарезервировать бюджет.
  5. При наступлении час “Х” действовать согласно намеченному плану и надеяться на то, что вам повезёт.
1 лайк

АноНина

1 лайк

Bahn, спасибо огромное! А как переждать время, пока происходит вся волокита? Не уж то, уже искать съемную квартиру или уезжать в ближайшую страну с безвизом? Или об этом проконсультирует адвокат?

Даже в страну с безвизом не пустят без загранпаспорта. Кроме, пожалуй, Белоруси.

То есть самый простой способ решения проблемы, как то

не подходит? ̶Л̶е̶н̶и̶н̶ ̶в̶ ̶Ц̶ю̶р̶и̶х̶е̶ nbdnnmnlv с плакатиком за границей - какая же это борьба с режЫмом?
Кстати, а какая это оппозиционная партия?
Или борцы настолько стесняются своей политической деятельности, что конспирируются по полной? :slight_smile:

В страну с безвизом лучше не уезжать, чтобы потом не объяснять почему вы не просили убежище там.