Полит убежище : Как быть если есть реальные преследования от гражданских лиц в другой стране

Первое слушание предварительное, никаких решений на нем не будет, не нагнетайте обстановку. У автора есть время подготовиться.

Во, нашел интересный видос (https://youtu.be/-9MoIj7SdyM?t=858) , кому не лень посмотрите. Парень в этому году получил ПУ, но это надо послушать…Он прилетел на 1 мес. в штаты, а потом вернулся назад, чтобы доучиться))))) и это “беженец”, который боится возвращаться на родину, ибо будут прессовать, или вовсе убьют. Возвращаеться, чтобы диплом получить)) И казалось бы, ну все же очевидно и даже самый недалекий офицер заподозрит обман на интервью, но нет…захавали, и это в ЛА, где % одобрения 20-25%.
А если посмотрите первые видео на этом канале (Как ехать #3 Подготовка к переезду в США - YouTube), то увидите как сам автор блога на камеру, еще даже не имея визы, говорит как он щяс пойдет и провертит посольство…и провертел и уже больше 5-ти лет живет и радуется тут, и это все на видео в открытом доступе, одна проверка и оба летят домой с пожизненным баном, но нет…живут себе.

А вы говорите ТС безнадежен)))

Так может это, помочь страдальцу? Кто знает, куда стучать?

  1. Что все на форуме вгоняют в “сиди дома, ты нам тут такой не нужен” - в 90% случаев да, я согласен)
    Но! Это толкает на мысль что в вашем рассказе есть слабые места, местами очень.
    А еще - тут судят отталкиваясь от вводных данных, что дает ТС, всей же истории нет, или лень описать.
    Если ТС говорит чушь - то так и говорят что нет, не прокатит.

  2. Нет никакого смысла подвергать сомнению компетенцию офицеров, которые выносят решение. Вы ведь не знаете всей картины, истории, доказательств, а просто берете и трепетесь что тому вон дали на шару, тому не на шару, что клоуны на ютубе с убежищем… (кстать канал того чела что вы дали ссылки - он не убежище делает)

  3. Согласен, что не нужно быть супершпионом или кем то невероятным для получения, но это должно быть убедительно. И по этому поводу лучше консультироваться с адвокатами напрямую.

  4. Хочу апнуть свой вопрос:
    У меня есть “товарищ”, к которому пристают, угрожают “представители” националистических всяких батальйонов у меня в Украине, так вроде говорят, нашли его в ФБ, телефон, угрожают ему, типа у них сведения что он сотрудничает и финансово помогает сепаратистам днр, кто то сдал что у него прописка тамошняя, но он не вкурсе кто это, пишут с фейковых страниц типа убирайся в рашку итп. В реале к нему тоже подходили некие люди, и вроде как типа по дружески советовали уезжать пока цел и не светится… И да, он ведет активную жизнь как оппозиционер в фб, какие то митинги посещает в своем городе, но не более того. Но куда и на кого писать заявление в полицию то? Непонятно. Доказательств нет… вот и сидит пока дома…
    Это считается политическим преследованием? (со стороны государства?)

Нет, не считается. Это даже не прокатывает как отказ государства в защите, он же не обращался никуда.

Угрозы - нужно нотариально заверять скрины.
Для начала надо хотя бы участковому сообщить.
Заявление пишется в полицию, типа неизвестные преследуют, угрожают и прочее.
Заведомый устный неофициальный ответ полиции: не пишите в мордокниге, не ходите на митинги, тогда никто не будет угрожать.
Заведомое официальное действие полиции: на уровне дознавателя откроют дело, которое потом либо приостановят, либо закроют в связи с тем, что невозможно установить подозреваемых. Заметьте, не потому, что нет состава преступления, а в связи с тем, что не могут найти виновных.

Marselles,
Так я и не говорил, что автор блога на политку подал) На политку подал парень, у кого он берет интервью. А за этого блогера я сказал, потому он еще до получения тур.визы начал видосы записать о том, как он щяс пойдет и провертит посольство))
Тут вон утверждают, что офицеры имеют доступ к архивным журналам обращения граждан 5-ти летней давности в тридесятом государстве, мол малейшее несовпадение и все…deported.
А на деле у них же под носом, на их же сервисах чуваки в открытую рассказывают как они систему вертели и хоть бы хны)

Делается на счёт раз-два. Надо просто знать и, главное, уметь.

У меня такое редко бывает, но за последнюю пятилетку случилось:

  1. посмотреть записи прошлого века таки в журнале :slight_smile: в архиве одного госучреждения по просьбе форумчанки из США;
  2. получить за несколько часов по телефону после ряда междугородних звонков сведения, которые выдаются в ответ только на письменный запрос в течение 10 рабочих дней и только причастным и заинтересованным (которые жили не в Казахстане).

В обоих случаях я говорила абсолютную правду для чего нужна инфа и почему я не могу пойти официальным путём (у меня не было документа, что я представляю интересы этих людей в Казахстане). Второй случай примечателен тем, что мне пришлось несколько раз проговаривать ситуацию от начала до конца, каждый раз отвечавший говорил, что он не имеет права оглашать эти сведения, но он переключит на своё вышестоящее начальство и, если начальство сочтёт нужным, на уровне начальства можно это порешать.
Я не знаю кто был кто в этой цепочке людей, кроме самого первого, чей телефон я взяла из справочника, и самого последнего, который был любезен продиктовать мне номер телефона и имя, но не фамилию и должность.

Та инфа, которую я искала, ничего секретного не представляет, для этих учреждений - это рутина, которая проходит через них тоннами каждый божий день, но для конкретных людей она нужна и важна, и они (учреждения) это понимают.
Инфа предоставлялась мне в виде “дали посмотреть”, “озвучили по телефону” - никто ничего не нарушил, обе стороны остались с чистой совестью и довольны результатом.

А теперь представьте, что нечто подобное нужно узнать людям, которые профессионально занимаются сбором оперативной информации по всему миру. Это для них семечки и достаточно для этого местных кадров, которые даже не будут знать для кого и для чего в конечном итоге нужна запрашиваемая информация . :slight_smile:

Простите, Андрей, а разве во втором предоставленном в вашем ролике (его имя вроде тоже, как Андрей) человек получил ПУ? Он об этом никогда не говорил, а вот что говорил, так это то, что легализовался по рабочей (или бизнес) визе и вот уже из-за этого не мог получить гринкарту.

вас почитать, так вообще ПУ можно получить только, если сам вождь справку выдаст, что кого- то преследует или на крайняк обращаться «когда убьют».
К счастью, гос.машина США учитывает не только истории, которые по факту случились с конкретным заявителем, но и прецеденты, которые происходили с другими участниками соответствующей группы, к которой относится заявитель.
боюсь, что у вас и Немцов бы не получил ПУ, а между тем его убили.

Ну из Москвы-то оно всяко виднее, как работает “гос.машина США”.

2 сообщения назад я уже отвечал на этот вопрос…продублирую еще раз.

Так я и не говорил, что автор блога на политку подал) На политку подал парень, у кого он берет интервью. А за этого блогера я сказал, потому он еще до получения тур.визы начал видосы записать о том, как он щяс пойдет и провертит посольство))

Еще раз разъясню, он(автор ютуб канала) изначально прилетел по тур.визе, а потом, уже на территории США поменял ее на Л1. Т.е у него изначально были иммиграционные намерения и он обманул офицера в посольстве, все это не мои домыслы, он сам об этом открыто рассказывает. По хорошему его уже давно должны были депортировать и дать пожизненный бан, но нет.

В гринкарте ему уже отказали.

Но явно не по этой причине, т.к визу продлили…

:facepalm:
Раз на раз не приходится. В истории ТС ему без бумажек не обойтись, потому что его преследует не государство, а частные лица, и он об этом сам пишет.

На форуме есть как минимум одна история, где нынешние жители США на исторической родине не могли никаким образом заполучить необходимые документы, потому что в тот период времени, который интересовал госслужбы США, в той стране была вакханалия.
Я тогда писала, что одним из вариантов, подтверждающих их историю, могут быть газетные публикации о ситуации в стране, отчеты всяких международных правозащитных организаций и доклады ООН. Кажется, они и пошли по этому пути сбору доказательств и впоследствии получили вид на жительство.
У них не ПУ, но 2 уголовные статьи на родине, которые и в США считаются тяжкими, были преодолены, а это мало кому удаётся. Правда, времени ушло на это очень много. Это лотерейщики быстро всё делают, но не другие категории.

По поводу Немцова. Как именно его преследовало государство? Он убежище просил? Автор топика по публичности и известности равен Немцову?

З.Ы. Занимательное наблюдение, большинство ходоков на мост скорби, которые делают это из стадного чувства и/или для хайпа, смутно представляют, а чаще и не знают на каком кладбище похоронен их кумир и как выглядит его могила.

З.З.Ы. Ну, и елей в уши для приятности и обнадёживания.
Разумеется, сам факт проживания в РФ даёт обладателям российского гражданства 100%-й гарантию в получении ПУ, а как же иначе? :slight_smile:

Можно подумать от того, что вы территориально сидите в США, вы знаете о работе специализированных служб больше, особенно тех, которые занимаются полит.беженцами. Вы там разве что мимо проходили, мимо зданий, естественно.

"Беженец должен доказать, что у преследователя есть склонность его преследовать. При этом не обязательно доказывать мотивацию преследователя, не обязательно доказывать, что преследователь хочет наказать беженца. Для того, чтобы доказать, что преследователь склонен преследовать беженца, можно привести примеры угроз или насилия со стороны преследователя в прошлом, а также примеры того, как он обращался с другими людьми в ситуациях схожих с ситуацией беженца.
отсюда Политическое убежище в США: Страх перед преследованием. подробно.

именно это я и имела в виду

кровь из ушей

с учетом, что я дежурю на этом мосту, у меня возник вопрос: вы про это большинство откуда узнали? были какие-то опросы? пруф можно?
вы про убитого в 2017 году дежурного моста слышали? с вашей точки зрения это тоже не полит.убийство? нет офиц.бумаги с приказом вождя - нет полит.убийства? и убивали молодого человека не люди из ФСБ или др.силовых структур, “непричастные гражданские лица”. Тем не менее междун.правозащитными организациями это убийство признано политическим

советую тем, кто подается на ПУ, не обращать внимание на большинство пассажей, которые здесь постят “разбирающиеся”

Хе-хе-хе, добро пожаловать на русскоязычный форум) Эта темка еще ничего)) Пройдитесь по остальным…В одной теме человек пишет, что его полиция побила из-за митингов и вот этой всей темы с навальщиной, а на форуме ему пишут типа, ну побили…ну и что…че тявкаете-то, подумаешь, всего-то пару раз по ребрам и почкам дубиночкой прошлись просто за то, что против царя вышел, не надо было выходить, надо было дома сидеть) В том же топике, ворвался еще один “знаток” и непонятно вообще зачем рассказал душераздирающую историю про уборщика из Сальвадора и его судьбу. Казалось бы при чем тут вообще это и какое отношение имеет история уборщика к истории ТСа. Ответ - никакой. Просто “знаток” хотел высмеять ТСа за то, что он жалуется и хочет ПУ, ведь у его знакомого судьба похуже) Вот так вот…

Но были и чудеса от авторов топика…один писал мол кто из Новосибирска, давайте ПУ вместе клепать, что бы это не значило, так что тут по разному, но почти всегда весело.

По поводу бумаги с угрозами это вообще до слез:) Это вообще как должно происходить?) Типа, товарищ-мерзавец, а вы пожалуйста не могли бы написать все ваши угрозы на бумажке, желательно с паспортом на развороте, мне это все просто нужно еще будет нотариально заверить, а то ПУ не дадут…на форуме так сказали…вот)

У меня возникла гамма чувств от :facepalm: и :zastrelitsya: до :lol:
А с какой целью необходимо это дежурство?
А когда Вы на работу ходите?
А у Вас есть муж, дети, родители, любовник в конце концов, которым тоже нужно уделять внимание?