Поломка двигателя после замены масла (wrong filter)

А что за 6-летняя машина в которой движок поменять стоит 20к?

Бумаги и квитанции собраны. Фильтр в пакетике. Фото нет:letmein: (первый раз такое). На разборки идти самим или с адвокатом? Сразу к менеджеру?

Мерседес SUV

А меняли у официалов или …?

Или…:letmein: (национальная сеть, 1200 центров в 41 штате)
Предыдущие замены масла там были ок

1 лайк

Если национальная сеть а не шарашка “Вася и сыновья” то шанс на компенсацию есть.

Я думаю Вам надо проконсультироваться с адвокатом предварительно.

1 лайк

А я бы сам пошёл, для начала. За спрос не бьют. Пришёл, спокойно изложил всё и спросил бы, что я могу ожидать в этом случае. Отдать деньги адвокату всегда успеется.

1 лайк

Мужик, у меня такого не было. За 20 тыщ придётся идти в настоящий суд, а не какой-то левый small claims court. Все, что я тебе могу посоветовать:

  • ты молодец, что у тебя такой отличный paper trail. Это крайне важно!
  • посоветуйся у местного адвоката. Первый разговор халявный. Дело у тебя не супер-сложное - опять же, из-за того, что у тебя полно бумажек. Молодец! Можешь даже сходить в мерседес сервис и спросить у менеджера знает ли он какого адвоката, кто когда-то делал такие авто дела. Очень возможно, что ни до какого суда и не дойдёт. Адвокат составляет правильно письмо с требованием оплатить. Механик отсылает это письмо в мусорку (дурень) или своей страховке. Вопрос в ином. Кто оплачивает твоего адвоката? Я не знаю можно ли требовать компенсацию за мотор, плюс адвокат, плюс другие издержки (машина стоит, ездить надо) и тд и тд. Здесь тебе не ответят на это. Но если ты потом или по ходу дела отпишешься, то десятки людей тебе спасибо скажут
2 лайка

Какие там деньги за консультацию? Ну 200$.
А толку будет гораздо если придешь с письмом от адвоката. ИМХО

1 лайк

Ну так я и говорю, $200 отдать адвокату всегда успеется. А прийти и задать вопрос ведь никто не запрещает.:wink:

2 лайка

Скорее всего.

Но как можно ездить 10 дней с лампой давления масла !?

Ну хорошо что есть шанс что-то стрясти с шарашки.
А если бы масло вытекло по другой причине, с кого бы спрашивали?

Да он же написал, что не ездил он 10 дней, в воскресенье поменяли, и неделю машина стояла у них, потом сразу поехали в отпуск и всё. Машина задымилась в среду, значит масло там какое-то всё таки было, потому что они ещё катались 5 дней или не катались кто их там знает.
На лампочку вот не обратили внимание, хотя в отпуске видимо не до лампочки :slight_smile:
Удачи.

Как это не до лампочки? ТС игнорировал показатели индикатора неисправности.Было бы справедливо отказать ему во всякой компенсации.
Не ему,а ей.Еле определили пол,но сделать это сильно захотелось.

у нас было тоже самое, только с Субару Легаси (6летняя машина с 114К миль). Из-за перелива масла в шарашкиной конторе. Warped engine and blown head gaskets.
Refurbished engine (замена) и head gaskets обошлись в $3К. Но не в $20К.

в первые пять минут пошел дым из выхлопной трубы. Поехали обратно в контору, там “почистили”, а через примерно месяц двигатель ёкнулся. Лампочки не горели никакие.

1 лайк

Лампочка горит при недостаточном давлении.У вас был перелив масла.Следовательно давление было избыточное.
Вы правы,в США часто переливают масло.С чем это связано могу только догадываться.

Это связано с тем что с головой не дружит тот кто заливает: надо залить 4.5 кварты, куда девать оставшуюся половину? Если масло не из бочки, а если из бочки - насос врубил и ля-ля с коллегами по цеху. Обычное раздолбайство.

Вручную заливают,я видел.Может не дожидаются когда оно вниз само сползет,а доливают до полного.Щуп то меньше показывает.Ждать надо минут 5,пока осядет.А может тупо мерку заливают,а там еще от предыдущего немного осталось.В смысле не все вытекло.

из-за “неправильного” фильтра двигатель не стуканет, скорей всего масло просто вытекло

Ну зачем утверждать такое? Неправильный фильтр запросто может нарушить подачу масла, что вызывает масляное голодание и клин. Все симптомы именно на это и указывают. Вот вытечь масло, как раз, вряд ли сможет. Система то замкнута. А нарушенная циркуляция при неправильном фильтре-легко. Масло есть, но не доставляется туда, куда должно доставляться. Или доставляется, но недостаточно.

Если фильтр препятствует циркуляции масла, то стуканет.

Другое дело, что если бы сразу обратили внимение на красную лампочку, то неприятных последствий не было бы.