получаем гражданство - теряем другое?

Еще один вариант. Я имею 2 пасспорта: украинский и американский.
Мне нужно посетить Россию и Казахстан в один заход (заезд). Либо я оформляю все визы, а это головняк с пересылкой паспорта в Вашингтон (для казахстанской визы) и т.п. Либо езжу везде с украинским паспортом и на обратном вылете из России в США у пограничников возникает вопрос “ты кто” и “твой американский статус”.

Да все правильно. Если спросят на границе, покажешь свой ам пасспорт, российские таможеники не особо в курсе укр законадательсва, а даже если и в курсе, то сделать они все равно ничего не могут.

Интересно, как коснётся этот закон Государство усиливает контроль за россиянами с двойным гражданством — Новости — Эхо Москвы, 14.05.2014 тех. кто уже имеет гражданство США, но не отказался от российского. Придётся скидываться по 200 тыс.?

скорее всего сделают какой-то период за который надо будет сообщить, что оно имеется
Но вообще, маразм, конечно…

Вообще-то, “сокрытие” и “несообщение” есть две разные категории. Что-то типа “спросили и солгал” и “не спросили и промолчал”.

это вы потом российскому суду объясните )))
я так понял, что с принятием закона автоматически “спросят” у всех…

Те, кто ранее получил гражданство другого государства, обязаны об этом сообщить в органы Федеральной Миграционной службы в течение трех месяцев с момента вступления в силу закона, пока его приняли в первом чтении.
Самое интересное, что в органы ФМС надо обращаться на российской территории, как я поняла (может быть, и ошибочно). Может быть, в консульствах РФ смогут этот вопрос решить дистанционно, без необходимости физического пересечения границы в течение указанного срока? Хотя, об этом в законе ни слова.

Занимаются поиском “врагов народа”.

Странно, чего так все задергались? Ну написал письмо заказное в фмс , так мол и так. Если Вы не госчиновник, то чего переживать то? Это против них направлено, чтобы не украл и не уехал побыстрому.

Я так думаю, не только для госчиновников, но и для простых граждан: ну например пенсии… Если человек прожил всю свою рабочую жизнь за рубежом, соответственно и налоги платил только там. По Российским законам, даже если ты ни где не работал и не отчислял в казну налоги, то гражданину все равно полагается пенсия, хоть и минимальна(+ доплаты и т.д. и т.п.) в пределах 200 долл или евро, кому как нравится. Таких случаев оформления пенсий миллион, тем более в масштабах страны, пенсионный бюджет в катастрофическом упадке. Ну вот как то так…

если это только против них, то пусть только те, кто вступает на гос. службу и сообщают, сколько у них гражданств. Остальные граждане тут причём?

какая замечательная тема. Я платил пенсионные отчисления, когда работал в РФ, потому уехал. Почему я не могу забрать свои пенсионные накопления, как это можно сделать в некоторых других государствах?

С фигали баня то?.. Того? Это откуда такая информация? Шишулю получишь а не 200 евро. 200 евро это, то есть 8000 рублей- хорошая пенсия в провинции, у человека отпахавшего лет тридцать в карьере. Кроме того,на сколько я знаю, для получения пособия,надо тут сняться с песионного учета. Ну и как бы это мошенничество, получать и тут и там. Поэтому вполне понятная инициатива.
Раньше можно было накопительную часть забрать, через негосударственный фонд, как сейчас не знаю, там много чего поменяли после того как обос… Пардон,программа софинансирования пенсий была признана ошибочной.

о как, а куда копать то хоть? Я так и не нашёл каких-то предпосулок к тому, что можно забрать накопительную часть сейчас, может плохо искал

http://www.pfrf.rу/pens_rus_citizens_abroad/ ссылку подправьте, там все написано, в принципе информации много, было бы желание.

1 лайк

Лучше самим читать иммиграционные законы страны.
В РФ двойное гражданство запрещено с конца 90-х годов точно.

ПМЖ - не есть гражданство

Например Эстония:
Двойного гражданства нет.
Из условий ПМЖ - оно может быть отозвано если владелец в течении 15 лет не посещал страну или он вел эквивалент подрывной деятельности в стране.

Если кто-то хочет ПМЖ например сохранять, то проюлемы нет раз в пять лет лететь в европу и заехать в Эстонию

это неправда

Правильнее-множественное гражданство. Никто его не запрещал.
Согласно Конституции РФ, гражданин РФ (цитата): “…может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.”(ст. 62)[11]. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом[1].
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
В настоящее время действуют следующие международные договоры Российской Федерации, регулирующие вопросы множественного (двойного) гражданства:
Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (1993 год);
Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (1995 год).

Согласен, что нужно было сделать оговорку как chelny62
Закон для владельца двойного гражданства будет применять как к гражданину РФ.