получаем гражданство - теряем другое?

Хорошо, ну а что с российским гражданством? Оно всегда при мне будет?

Пока Вы от него сами не откажетесь.

1 лайк

у вас будет не двойное гражданство, а два гражданства. Разница есть.

1 лайк

Как уже было сказано, ГК - ПМЖ статус - не заменяет гражданство.

По законам США, человек получивший другое гражданство при рождении не обязан от него отказываться при вступлении в гражданство США. США не будут признавать гражданина США в качестве гражданина другой страны, но и не будут заставлять его отказываться от гражданства. Точно такую же позицию занимает Россия - она не запрещает иметь два гражданства но не территории России все российские граждане считаются только гражданами России.

Поэтому существует немало людей живущих в США имеющих гражданство России и США. На сайте консульства в Сан Франциско вы можете найти более подробные объяснения о законной стороне этого вопроса и рекомендации где какой паспорт показывать при поездках в Россию.

В то же время, если вы как гражданин США решили вступить в другое гражданство после достижения совершеннолетнего возраста, по закону вы должны выйти из гражданства США.

4 лайка

А как обстоит с гражданами Украины?

1 лайк

Формально украина не признает 2 гражданства и по закону нужно выйти из украинского гражданства, но решение о выхождении из украинского гражданства принимает только президент и на практике это редко применяется

То есть я спокойно могу иметь 2 паспорта?

Да. Главное нигде не показывайте их вместе. Или один или другой.

1 лайк

Канал на ютубе одной украинки, давно уже получила граждаство, у нее можете поинтересоваться. Регулярно выкладывает видео о своей жизни в америке

Из множества людей которых я знаю и которые уже ам. граждане, ни один не проходил процедуру выхода из прежнего граждаства.

1 лайк

А по какому паспорту въезжать?

Скажем из США в Украину.
Ведь что в одну, что в другую сторону нужна виза.
Получается на одной границе показываем американский паспорт, на другой украинский, а когда летим обратно - везде американский.

Тогда количество въездов - выездов не будет равно.

Для въезда в Украину до 90 дней с ам. паспортом виза не нужна.

Укр. пограничникам всегда показываете укр. паспорт.
Авиакомпании же и ам. пограничникам предъявляете ам. паспорт.

1 лайк

Спасибо огромное.
А с европейским паспортом тоже самое что и с американским?

Гражданам евросоюза, а также Швейцарии, США, Канады и Японии не требуются визы на срок <90 дней.

1 лайк

Теоретически при выезде пограничники могут полюбопытствовать о въездной визе в США.
Придется упомянуть наличие ам. паспорта или отвечать в духе “не ваше дело”.

1 лайк

Я пыталась. Пока безрезультатно. Слишком много всего хотят :slight_smile:

1 лайк

Укр. пограничникам всегда показываете укр. паспорт.
Авиакомпании же и ам. пограничникам предъявляете ам. паспорт.

Теоретически при выезде пограничники могут полюбопытствовать о въездной визе в США.
Придется упомянуть наличие ам. паспорта или отвечать в духе “не ваше дело”.

То есть, по сути проблемы в связи с обнаружением американского паспорта у выдающего себя за гражданина только Украины весьма вероятны? Что ж в этом случае тогда светит?

По закону гражданину Украины иметь паспорт друго государства не запрещается. Например в Закарпатье масса народу имеют чешский, словацкий, венгерский паспорта.

По закону гражданину Украины иметь паспорт друго государства не запрещается. Например в Закарпатье масса народу имеют чешский, словацкий, венгерский паспорта.

Спасибо. Только я имел ввиду несколько в ином плане вопрос - вот человек уже купил билет в США, собрал багаж, приехал в аэропорт и т.п. и вдруг обнаруживается вышеизложенная ситуация (ну, к примеру пограничник попался слишком дотошный или у них плановая проверка), что тогда? Вылет отменяется и вместо этого начинаются разборки с человеком или что… Извиняюсь, может слишком примитивный вопрос, просто нет большого опыта полетов, тем более в такой ситуации с паспортами

Еще один вариант. Я имею 2 пасспорта: украинский и американский.
Мне нужно посетить Россию и Казахстан в один заход (заезд). Либо я оформляю все визы, а это головняк с пересылкой паспорта в Вашингтон (для казахстанской визы) и т.п. Либо езжу везде с украинским паспортом и на обратном вылете из России в США у пограничников возникает вопрос “ты кто” и “твой американский статус”.