Получение визы В1 и Грин Карта

Не уверненна, что мне надо именно в эту ветку, поэтому если модератор сочтет нужным - пусть перенесет в более подходящую.

Проблема вот в чем, в октябре этого года у меня собеседование в посольсвте на получение визы В1 (по работе в командировку отправляют).
Как известно, при получении любой неимиграционной визы в Штаты главным критерием для ее получения, является то, что проситель не хочет иммигрировать, вопрос такой - что мне лучше сказать на собеседовании если всплывет вопрос про Грин Карту? Что да, я хочу эммигрировать, но только на законных основаниях? Что я хочу жить в штатах, но только на законных основаниях, с правом на работу?
У меня уже была одна виза В1, но однократная, поможет ли мне это?

И еще правда ли то, что если я не пройду собеседование по Грин Карт, то потом мне очень тяжело будет получить любую штатовскую визу?

Дальше следующий вопрос, скорее всего собеседование по Грин карт (Варшава) будет у меня в декабре, и скорее всего в декабре я буду в штатах. Что делать в этом случае? просить о переносе собеседования? или можно пройти собеседование прямо в Штатах? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

И еще правда ли то, что если я не пройду собеседование по Грин Карт, то потом мне очень тяжело будет получить любую штатовскую визу?
не любую, а те, для которых нужно доказывать неиммиграционные намерения

Дальше следующий вопрос, скорее всего собеседование по Грин карт (Варшава) будет у меня в декабре, и скорее всего в декабре я буду в штатах. Что делать в этом случае? просить о переносе собеседования?

переносить или приезжать на интервью.

или можно пройти собеседование прямо в Штатах?
в вашем случае - нельзя.

1 лайк

То есть для любой неимиграционной визы, включая В1?
А еще вопрос если я получу визу В1, но не получу гринкартовскую визу, останется ли моя В1 действительной? (я подавала на мультивизу на 5 лет)?

Esli v hode rassmotrenia na GC vy popadete na interview i vam otkajut v GC (ili ne otkajut), to B-1 u vas otberut v liubom sluchae

То есть для любой неимиграционной визы, включая В1?

Net, ne dlia liuboi.

1 лайк

Спасибо!
Да уж…Тяжела и неказиста жизнь простого програмиста…Буду надеятся, что все таки получу ГК и В1 меня перестанет волновать:-)

Да! Кому сейчас легко! Удачи вам! Желаю получить ГК визу.

1 лайк

Да ГК это самое главное сейчас на все остальное можно плюнуть…

А есть люди которые получали американскую визу перед получением грин-карт? когда уже знали что Вы выиграли? может лучше и не пытаться? Мне оно и не очень надо, но работодателям надо отправить меня в командировку…

Esli vy escio ne podali forma v KCC, to smojete poluchit’ vizu B-1/B-2. eslo podali, to eto kraine tiajelo, no toje vozmojno.

Какие формы? Если с первого пакета то они уже там. А что лучше сказать на собеседовании если спросят про грин карт? я думаю делать упор на то что хочу профессионально развиваться - а это возможно только при легальном выезде, и тут у меня престижная высокооплачиваемая работа, меня уважают на работе, есть перспективы в карьере, защита кандидатской, а там если буду нелегалом только карьера дешевой рабсилы светит…И то пока не выдворят. Правильный подход?

Спасибо Вам большое за ответы.

Есть мысль, что в Вашем случае получить грин-карту в Варшаве будет намного легче, чем получить перед ней В-1 в Киеве, находясь в компютере как человек, выигравший ГК.

1 лайк

Da, ia imel v vidu formu pervogo paketa.

Podhod nepravil’nyi. Nikto ne govorit o nelegal’nom prebyvanii. Gde garantia chto vy verenetes’ iz gostevoi poezdki, a ne stanete delat’ GC v USA?

1 лайк

Спасибо за ответы! :flo:
Тогда наверное я пойду во всем признаваться начальству, пусть отменяют поезку, так просто не хотела говорить, что я собираюсь раньше времени, хотя в этом есть и плюс, может уже сейчас пробью вопрос перевода))
Главное не расстраиваться правильно?:slight_smile:

Абсолютно точно! У Вас все должно получиться :slight_smile:

Vy mojete nichego ne govorit’ nachal’stvo do otkaza v vize B-1/B-2.
Bolee togo, esli, naprimer, u vas s rabotodatelem kontrakt, po kotoromu vam v sluchae nevozvrascenia domoi budet svetit’ bol’shaia neustoika za razryv kontrakta, i kontrakt skoro konchaetsia (do poluchenia immigracionnoi vizy), to u vas neplohie shansy poluchit’ B-1/B-2 nesmotria na podannye DS-230

:flo:
Начальству самому непосредственному уже покаялась, сказала что так мол и так, он пробивает сейчас что лучше сделать, отменить собеседование до получения мной грин -карт, или как-то все таки сделать мне алиби - что я никак не могу сейчас остатся в штатах. Контрак у меня до июля 2008 года (каждый год подписываем пролонгацию) а вот неустойки практически нет.
Но все таки покаятся было правильно, кроме вопросов с собеседованием на В1, он еще и занялся вопросами нельзя ли меня туда на работу перевести к заказчикам непосредственно или в штатовское представительство нашей фирмы:-). В общем зря я боялась, что он это как-то плохо воспримет.

Это же вообще здорово остаться в родной компании, пусть и по другую сторону океана, но все-таки все знакомое, привычное :slight_smile: .
А в какой город собираетесь в штатах, если не секрет?

Это же вообще здорово остаться в родной компании, пусть и по другую сторону океана, но все-таки все знакомое, привычное
совсем не знакомое, и не привычное. У нас компания разбросана по всему миру, и даже в Атланте у нее много-много офисов. В каждом офисе - свой порядок, устав, код одежды, отношения, т.д.

Ну всеравно ведь это лучше, чем идти в совсем новую компанию. По крайней мере не будут смотреть как на новичка, а как на очень продвинутого и ответственного работника, которого перевели из другого офиса, чтоб показать местным как нужно работать :lol:

Спасибо за теплые слова!
Город пока не знаю, что он будет маленьким это точно)) Где-нибудь в Нью-Джерси, Пенсильвании или Нью-Йорке. Моя компания в Нью-Джерси находится. Так что буду искать квартиру где-нибуть там.

А в родной компании мне очень нравится, поэтому просто счастье будет, если получится остаться.