Получение визы EB-2

От подачи 1 апреля до апрувала обычно проходит 6-7 месяцев. В случае админпроверок/RFE может затянуться и на > 12 месяцев.

EB - это гринкарта по сути. Я бы попробовал уболтать работодателя на нее - но есть нюанс в том, что придется работать удаленно пока вы не получите пластик на руки. Въехать в США вы не сможете, насколько я знаю. Хз - пойдут ли на такое ожидание конторы, но с другой стороны - почему бы и нет?

Обратитесь к первоисточнику. Подать на H1B до 1 апреля невозможно в принципе для виз, которые идут в квоте.

Например, каких?

Ускорить можно только I-140, за которую нужно заплатить 1225 долларов и результат ее рассмотрения случится в течение 15 календарных дней - вместо 4-6 месяцев для обычного рассмотрения в порядке живой очереди. Все остальные этапы не ускоряются от слова “никак”.

Этап выдачи визы - это I-765 (EAD), которая занимает 1-2 месяца, и затем AOS - она же I-485. В случае если кандидат не находится в США - AOS заменяется на consular processing, который происходит в течение месяца.

Я слышал истории когда перед I-140 делался I-765 для получения EAD, то есть в теории может быть еще быстрее.

Остап, давайте корректно человеку информацию давать. У Вас задачать меня потроллить или ему помочь?? Да, формально заявки принимаются с 1 апреля. Это ему поможет знать? Эти нюансы знает уже юрист.

Что человеку достаточно знать что то те кто НЕ успеет подать к 1 апреля а попадут скажем 1 мая, уже не попадут в квоту потому что ее уже давно не хватает.И юристы подстраиваются под эту дату, в нее валится масса заявок и начинается лотерея. Все что пришло позже уже не имеет шансов быть рассмотренным.

Как мне (крайне и мегазанудному человеку) объяснял один друг “пожалуйста, то что ты знаешь триллион деталей скорее усыпит слушателя, дай информацию так чтобы ему было понятно то что ему нужно а детали оставь для себя”. Так вот Михаилу это и нужно знать - если он до 1 апреля не успеет подготовить документы то шансов в этом году нет.

1 лайк

Блестяще, мало того что продолжаете троллить так еще и кормите человека недостоверной информацией. Вы это специально делаете?

Михаил, я думаю как человеку получивший EB2 я могу поправить Остапа. Он просто на каждое мое сообщение набрасывается забывая что здесь не стоит задача со мной пободаться. Корректирую Остапа:

  1. Подкатегории есть например EB2-NIW которая дает возможность обойтись без работодателя. Это Вам юрист расскажет, вдаваться в детали пока не нужно.

  2. I-140 это и есть EB-2. Точнее I-140 это стандартная форма для подачи на грин карту через работу. В этой форме указываете по какой категории идете, выбираете EB-2. То что Остап здесь подчеркивает жирным что ускорить можно “только I-140” он наверное пытается у Вас создать впечатление что это ничего не значит и моя подсказка полнейшая фигня. Так вот не слушайте его. Да, остальные этапы насколько я знаю не ускоряются. Но чтобы оценить корректность слов Остапа учтите что стандартные сроки рассмотрения EB2 сейчас колоссальные. Так, зависимо от Вашего предполагаемого места работы заявка пойдет в Небраску или Техас на рассмотрение. Повлиять на это не сможете никак. Если попадет в Техас то можно рассчитываться что рассмотрят за 4 месяца а если в Небраску то тушите свет. Моя EB2-NIW рассматривалась 9 месяцев ровно и никаких шансов ускорить потому что эта подкатегория не подлежит премиальному процессингу. Если Вы пойдете просто по EB2 то можете заказать этот процессинг и реально рассмотрят за 2 недели. Ну а теперь сами понимаете что это “только I-140 ускорить” может уменьшить время рассмотрения петиции раза так в 2 если не больше.

  3. Вы писали что находитесь не в США поэтому AOS Вам не подойдет. Да Вам придется идти по Consular Processing и то что Остап здесь рассказывает про в течение месяца абсолютная чушь (извините Остап за резкость но Вы своим постоянным троллингом меня вынудили так сказать). Рассказываю немного деталей об этой увлекательнейшей процедуре.

Этап 1 - после одобрения USCIS Вашей I-140 по EB2 дело торжественно уходит в National Visa Center для оформления и выдачи иммиграционной визы. Отправят Ваше дело по почте недельки так через 2 после того как одобрят. Еще недельку будет идти по почте, еще несколько дней регистрировать и присваивать номер. Короче говоря в лучшем случае через месяц после того как дело будет одобрено Вы получите первое письмо от NVC что они взяли в работу. У меня это как раз месяц заняло но вообще бывает и 1,5-2 месяцев по статистике.

Этап 2 - оплачиваете счета, отправляете документы, заполняете анкеты. Я заранее все подготовил включая информацию для анкет и документы были у них менее чем через неделю после того как они отправили мне первое письмо. Этот момент называется Scan Date (когда они получили документы). Для Киева кстати принимат только на бумаге хотя и ксерокопии. Так что шлем курьерской почтой иначе еще недельку-две минимум добавляйте. Так вот мои документы зашли в NVC в начале декабря и до сих пор не рассмотрены. На сайте сейчас (недавно увеличили) срок рассмотрения 8 недель. В реальности на крупнейшем форуме посвященном этим вопросам народ отзывается о 10-11 неделях, у некоторых по 12 недель. И это если все идеально сложится. При этом у многих они теряют документы или просто что-то не так прислали, тогда Вам шлют запрос на недостающие (или утерянные ими документы), Вы их шлете заново и опять ждете все эти недели заново.

Этап 3 - после завершения рассмотрения документов ждем назначения интервью. Обычно в начале (максимум к середине) месяца уже распланированы все интервью на следующий месяц. То-есть если Ваш пакет обработают сегодня то у Вас есть небольшой шанс попасть на интервью в конце марта, если обработают скажем через неделю то где-то уже в Апреле.

Этап 4 - после того как дождетесь интервью попутно пройдя медосмотр уже как повезет или не повезет. Если все ок то после интервью 2-3 дня и виза в паспорте. Если же консулу что-то не понравится или Ваша сфера работы связана с чувствительными технологиями (а список немаленький) высокая вероятность отправки на Административный Процессинг который может занять 2 недели и несколько месяцев после интервью. Пока он не закончится визу опять же не выдадут.

Итак, что имеем по срокам Consular Processing? Я лично настроен на интервью в апреле, раньше очень вряд ли. Дело зашло к ним в начале декабря. Значит 4-5 месяцев весь процесс если не будет Административного Процессинга. И это еще очень круто будет. Мои юристы на полном серьезе говорят что их средний срок 8-12 месяцев. Я тоже терзал их “почемууу” на что был честный ответ “часто теряются документы во всяких пересылках, высокий процент Административного процессинга, NVC затягивает сроки и так далее и так далее”. Так что если я вложусь в 5 месяцев то это еще будет очень неплохо. 1 месяц? Нереально. За это время Вы максимум получите “привет” от NVC. Само ожидание интервью от момента рассмотрения всех документов в NVC минимум месяц.

2 лайка

А ещё USCIS после одобрения I-140 через premium processing может взять и отправить все документы в NRC (national record center) а потом несколько месяцев пытаться понять где дело и потом уже переслать в NVC.

Что за чудеса? Какое отношение I-765 имеет к выдаче визы? Если человек не в США, ему вообще это не нужно…

Я ему и выдал самую что ни на есть информацию, а не рассуждения. Рассуждать ему будет лоер за совершенно отдельные деньги.

А если в США - то нужно. Consular processing - это как раз замена всей той бюрократии с I-131, I-765 и I-485 - вон все то, что занимает от полугода.

А что в таком случае EB-3?

А теперь о веселом :slight_smile:
делай раз:

делай два

делай три

то что сказал Остап про ускорение - не слушайте его, он сказал фигню - но да, та фигня что он сказал таки правда.

Умудриться в трех предложениях опровергнуть собственные утверждения - это красиво, даже для гуманитария :lol:

Все остальное комментировать лень, потому что у него будет совсем другой процесс, не имеющий никакого отношения к NIW.

Боже, Остапа слушать просто невозможно. Я еще имел насчет него сомнения пока не посмотрел обсуждение в теме про Трампа. Демагог реально даже не понимающий что он заигрался. Одно БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА. Вы хоть понимаете что уже не смешно, Остап?

Вас ткнули прямым текстом что Consular Processing за 1 месяц не просто невозможен по определению а даже близко не лежит к реальным срокам отличающимся в несколько раз как минимум. И что ответили? А ничего. Вместо того чтобы признать ошибку начинаете лепить какую-то околесицу “делай рас делай два” чтобы показать еще раз склонность к ДЕМАГОГИИ и ничему более.

Читать кстати умеете? Вот уважаемый форум типичный пример того что Остап ТРОЛЛЬ. Я писал четко и конкретно

2) I-140 это и есть EB-2. Точнее I-140 это стандартная форма для подачи на грин карту через работу. В этой форме указываете по какой категории идете, выбираете EB-2.

Кому не ясно что здесь написано? Да всем ясно кто настроен не троллить а нормально общаться. I-140 это форма для подачи на грин карту через работу. В этой форме разные категории и нужно указать какая из них подходит. Например EB-2. Кому-то это было непонятно? Всем понятно.

Что делает Остап? Он придирается к трем словам в фразе (что I-140 это и есть EB-2) которые можно неверно понять только если не читать всю фразу. Но он придирается потому что у него цель не конструктив а ТРОЛЛИНГ. И пишет А что в таком случае EB-3?.

Что это было? Человек который дает абсолютно неверную информацию про Consular Processing там где уж точно никак нельзя придраться потому что информация неверна в корне и по сути вместо того чтобы признать ошибку ищет к какой бы фразочке придраться. Остап не способен понять что моя фраза вряд ли будет понята неверно (хотя и да составлена неидеально) при том что сам он написал полную дезинформацию. Но зачем же признавать свои ошибки, не так ли? Нужно искать чужие там где их по большому счету нет.

У меня такие люди вызвывают глубоко удивление. Ладно уж про политику бла-бла-бла но здесь же серьезная тема и человек реально ПОМОЩИ просит.

Кстати, Остапу плевать что Михаил четко указал “он НЕ в США”. Его это мало волнует. Он пишет то что хочет а не то что спросят. Равно как и в другой теме человек спросил какие у него шансы найти РАБОТУ в США пекарем на что Остап пытается меня троллить что-то рассуждая о шансах найти визу H1B пекарем. При этом путается в видах виз забывая что человек вообще не визу ищет а работу, может у него грин карта есть, но Остапу интересно только то что интересно Остапу.

Уважаемый Остап, видите как Вы вывели из себя? А все это Ваш бесконечный троллинг.

1 лайк

Для информации людям реально интересующимся. Разница между процессом EB2 и EB2-NIW действительно большая, но она не касается всех этапов и заканчивается после одобрения петиции.

Так, по обычному EB2 нужно делать дополнительные телодвижения вроде сертификации на рынке труда и иметь поддержку работодателя. Это займет несколько месяцев. Зато потом можно заказать Premium Processing за 2 недели для самой петиции. Напротив, процесс EB2-NIW не требует как бы ни работодателя ни других подготовительных этапов но сам кейс намного сложнее и не может быть ускорен до 2-х недель за доплату. При этом хотя EB2-NIW и не требует сертификаций на рынке труда на него нужно собрать свою документацию и доказательную базу что все равно займет несколько месяцев так что в сумме если сравнить процесс от момента “я решил что буду это делать” до одобренной петиции не факт что EB2-NIW будет быстрее или медленнее, процедуры действительно разные но время может выйти вполне сравнимым.

НО после того как петиция одобрена никакой вообще разницы между EB2 и EB2 NIW по срокам и процедуре ни для Adjustment of Status ни для Consular Processing нет вообще. Не будет никакого Consular Processing за месяц ни в каком случае. Более того, сейчас сроки конкретно рассмотрения документов в NVC и назначения интервью похоже одинаковые что для Employment Based что для Family Based грин-карт. Это все идет вместе в общей очереди. Разница может быть только если мы уткнемся в ограничения по количеству виз зависимо от категории и страны заявителя но это уже немного не об этом.

Повторяю еще раз. Как технарь технарю…

Выдача визы = Consular processing. В США виза не выдается. Как один уважаемый технарь любит писать “от слова никогда”.
Следовательно I-765 ни при каких условиях не может быть этапом выдачи визы.

Ну вот, сейчас Остап опять стуканет администрации и эту тему тоже закроют.

alecukraine Вы молодец, жму Вам руку! Все четко и по делу!

Именно так и есть. Это просто разрешение на работу а не виза. Для того чтобы понять миграционную систему в США вообще любому нужно “проникнуться” их логикой которая достаточно своеобразная но выглядит примерно так:

  • внутри страны есть статусы, статус может давать или не давать право на работу и так далее. статус можно в определенных случаях менять. я тоже чисто теоретически могут приехать по тур. визе и попробовать сменить статус хоть сейчас на основании одобренной петиции I-140 но боюсь это будет расценено как нарушение потому что тур. виза запрещает иметь иммиграционные намерения, во всяком случае я о таких случаях не слышал. обычно статус меняют либо посидев с полгода по визе на резидента через брак (рискованное дело, нужен хороший юрист) либо что более типично с рабочей визы на резидента. у Михаила рабочей визы нет значит ему это не подходит

  • виза это не более чем право въехать в страну. при этом можно иметь статус но не иметь права на въезд в страну это тоже бывает. например человек может быть на тур. визе и получит одобрение H1B, ему поменяют статус на право работать. Все хорошо и законно пока он не выедет из США. Потом едет назад а его не пускают как работника потому что визы для въезда с целью работы нет. В итоге человек сидит у себя дома за пределами США оформляет рабочую визу на основании одобренной H1B и потом въезжает. Лично знаю такой случай. Иммиграционная виза из той же серии. Нужна 1 раз чтобы въехать тем кто не находясь в США в статусе позволяющем иммиграционные намерения иммигрирует. Я вот уже с конца октября вишу с одобренной петицией в процессе оформления иммиграционной визы :slight_smile:

Не могу не вставить свои 5 копеек, потому что, как говорится, как Остапа явно понесло. Я в нахожусь в процессе получения визы EB-3, что в данном случае почти тоже самое, что и EB-2, просто немного другие требования к квалификации, а так же иные, не существенные в данном примере различия.

Так вот, Алекс всё правильно пишет, сроки получения визы в данной категории - примерно 1.5-2 года в лучшем случае. Ускорить можно лишь сроки рассмотрения самой петиции I-140, а так же, если повезёт, то сроки записи на интервью в посольстве в самом конце процесса.

Как и Алекс, я даю информацию из первых рук, Остап же, видимо, просто вываливает, всё что где-то слышал: смешал в кучу и и получение виз через посольство и изменения статуса уже находясь в штатах.

1 лайк

Ага, он явно обиделся на что-то :slight_smile:

Форумчане, спасибо большое за советы! Я не ожидал, что смогу получить так быстро ответы. Нужно все переосмыслить.

Из моих дальнейших шагов я понял, что нужно делать ставку на ЕВ-2, описать детально процедуру для потенциального работодателя и молить госпожу Удачу. Если он фыркнет, то быстро гнать коней на H1-B.

Поделитесь, пожалуйста, если у кого есть, линком на описание последовательности действий (желательно на английском) с ссылками на официальные сайты по поводу того, что и куда нужно идти американскому работодателю, чтобы оформить ЕВ-2 потенциальному сотруднику.

Все подтверждаю! Конкретно мой пример по EB2 NIW которая не требует никаких сертификаций на рынке труда. Петиция подала в конце января 2016 г. (не важно сколько она готовилась, может кто-то очень быстро подготовит но обычно это дело 2-4 месяцев). Одобрена в в конце октября. Самый благоприятный прогноз выдачи иммиграционной визы - март/апрель. Любая задержка может запросто добавить 2-3 месяца. Конечно кому-то может очень повезти где все будет быстро но ориентиры вот такие.

С интервью тоже можно ускорить только если есть очень серьезные основания, например тяжелая болезнь близких. Более того это ускорит ну месяц может. Например у нас у всех сейчас в NVC дела лежат по 10-11 недель, у кое-кого на этой неделе будет 12 недель. Это тупо чтобы было понятно простые бумаги типа свидетельства о рождении и копии паспорта. Их просто не успевают рассматривать от слова вообще. Десятки звонков, куча имэйлов люди которые семьи везут через родственную иммиграцию уже через конгрессменов пишут и офисы конгрессменов тоже получают отписки. Я попробовал тоже послать просьбу на Expedite в NVC где четко написал “прошу наконец-то поднять мое дело, я ждал почти год USCIS и теперь Вас жду свыше заявленных Вами стандартных сроков, мое дело очень простое по бумагам, все организовано так чтобы Вам удобно смотреть”, они вместо того чтобы сделать то что я прошу тупо переслали просьбу ускориться на консульство в Киеве которое наверное очень удивилось как можно ускорить дело которое к ним даже не поступило. Через неделю пришел ответ “Консульство не может ускорить дело потому что это будет несправедливо, когда Ваше дело будет обработано NVC оно пойдет в стандартном порядке в консульство”. Чтобы что-то реально ускорилось нужны мегаоснования. При чем никаких премиальных процессингов здесь уже нет вообще, все сидят в одной очереди и рабочие визы и семейные. Народ получает массово запросы на отправленные документы (потеряли, не так поняли), досылает и счетчик ожидания обнуляется.

Мы на VisaJourney уже извелись все ждать, звоним каждй день туда, все в курсе что в прошлый четверг и сегодня NVC не работает из-за снежной бури, скоро будем по голосу узнавать их представителей а тут приходит Остап и говорит “Вы все не знаете, там 1 месяц а я такая все в белом зато”

1 лайк

Ну H1B в этом году я не представляю как успеть. Там тоже есть подготовительные процедуры и пройти все это за 1,5 месяца? Думаю нереально. Может кто проходил сам и расскажет подробнее.

Но меня смущает Ваш работодатель. Его желание делать EB-2 как-то странно выглядит если Вам самому нужно что-то ему описывать. Почему Вы так уверены что он будет делать то чего еще не знает? Там многоэтапная процедура включающая обязательно и сертификацию на рынке труда что никто другой на эту работу не претендует и подготовку петиции грамотным юристом. Точный процесс посмотрите на сайте USCIS.GOV это та контора которая в итоге рассматривает петиции. В детали при этом особо не вникайте потому что их все равно на сайте нет. И самое главное - как бы Вы это не изучили Вы сами петицию не сделаете и объем катастрофы вряд ли работодателю опишете. Это должен делать юрист. Если у Вашего работодателя юрист есть то Вам пока ничего делать не нужно, он сам все объяснит и скажет Вам что нужно. А вот если юриста нет… Тогда Вы конечно можете его найти и предложить работодателю но не факт что они сойдутся, не факт что работодатель согласится оплачивать и так далее. Я бы для начала начал со звонка/письма работодателю в его HR службу и задал такие вопросы:

  • Вы уже делали кому-то EB2, знаете что это такое?
  • у Вас есть иммиграционный юрист которого Вы привлекаете для своих сотрудников и который имеет позитивный хороший опыт в именно этой категории?
  • если такого юриста нет Вы готовы найти его самостоятельно или же Вы предлагаете его найти мне? если да то кто будет оплачивать его услуги (сколько готов выложить работодатель если готов вообще) и какие у Вас требования к нему чтобы Вы с ним работали?

Это на самом деле немаловажно. Насколько я знаю в петициях EB1, EB2 подается немало документов о работодателе и юрист в первую очередь работает на него а не на Вас. Так, типично что людям даже текст петиции по ним прочитать не дают потому что там содержится информация о работодателе которую обычному сотруднику предпочитают не показывать. То-есть юрист обрабатывает информацию котороую кому попало не покажут и сам работодатель должен ему доверять. Я редко слышал чтобы по иммиграции с поддержкой работодателя юриста не предоставлял сам работодатель.

1 лайк