Получение визы F1 НЕ в РФ для граждан РФ - возможно ли?

Всем добрый день!
Собираемся подавать на F1 в обозримом будущем. Оба - граждане РФ. Но в РФ не живем, катаемся по шенгену и прочим европам. Я фрилансер покамест, поэтому так и живем.

Вопрос прост. Обязательно ли подавать на F1 именно в американском консульстве в России? Т.е. в Москве или Питере? Или же можно в принципе в любой стране? Или в какой-то конкретной можно, а в какой-то конкретной - нет? Ради именно этого ехать туда как-то не очень хочется, разве что если нет другого выхода.

Интересует практическая информация, а не теоретически-логические выкладки. Ссылочки на офинфу тоже велкам.
Спасибо!

Можно ехать в Россию, можно не ехать. Считается, что в домашней стране меньше возможных траблов при получении визы.
Ссылочка на самую официальную инфу:

You must schedule an appointment for your visa interview, generally, at the U.S. Embassy or Consulate in the country where you live. You may schedule your interview at any U.S. Embassy or Consulate, but be aware that it may be difficult to qualify for a visa outside of your place of permanent residence.

Student Visa

Спасибо! Я так понимаю, что они сами предупреждают об этих возможных траблах))
Но вот выражение “in the country where you live” меня смутило. А вот я там не live, а просто как турист приехал на недельку-другую в какой-нибудь Рим или Загреб?

Когда вернетесь через недельку из тура, тогда и подадите на Ф-1 визу.

Live - это там где вы в данный момент, неважно почему.
Your place of permanent residence - это место, которые вы сами считаете местом своего постоянного жительства.
Предупреждают. Конечно, если вы просто мимо пробегали/пролетали/ночевали и заскочили попутно в консульство за визой, то шансы на отказ больше. При необходимости каких-либо дополнительные доказательств или бумажек из вашей домашней страны проще отказать сразу и не заморачиваться с ожиданием или ответами/проверкой через другое консульство.

Я не “возвращаюсь”) Мне, собственно, и некуда возвращаться в РФ.

Спасибо большое! Это исчерпывающий ответ, тему можно закрывать.