Получение визы O-1

Я получил эту визу в январе 2016 года. Получал как программист, получил без проблем, делал через адвоката. Стоимость была около 6000. Весь процесс занял 6 месяцев от начала до конца. Образование высшее (бакалавр), на более детальные вопросы могу ответить в личной переписке. Сам когда делал эту визу обнаружил что очень мало информации, поэтому готов поделиться опытом.

1 лайк

Увы, форум не дает отправить вам личное сообщение, поэтому спрошу тут (да и, думаю, другим будет полезно).

Сам на перспективу для себя выбрал эту визу как наиболее удобный и подходящий после L-1 для программиста вариант поехать работать в США. О ней есть много информации на английском, но мало пишут люди из России и стран СНГ о практическом опыте ее получения. Поэтому к вам есть несколько дополнительных вопросов:

  1. Если не секрет, через какую публичную активность получали визу - статьи в блогах, новости о вас/проектах в СМИ (русскоязычных или зарубежных)?
  2. Помогал ли работодатель, или переезжали самостоятельно?
  3. К требованиям визы готовились специально (работая над “портфолио”), или “само так получилось”? В том смысле, что, за эти 6 месяцев готовили только документы, или сюда входит и работа над тем, чтобы подходить под требования?

Буду признателен за ответы!

Зашел сюда и увидел упоминание, никакого уведомления не получил на почту. :frowning:

  1. Разные статьи в разных онлайн журналах, включая достаточно популярные, такие как propublica, der spiegel etc(статьи все зарубежные)
  2. Работодатель помогал частично (оплатил адвоката) - остальное оплачивал самостоятельно, билеты, все другие расходы итд.
  3. Для портфолио только выступил на профильной конференции (на всякий), остальное было до решения уехать по этой визе, поэтому необходимо было только все собрать в кучу.

Еще хочу добавить, хотя все про это пишут, самое сложное это рекомендательные письма, их у меня было 8 и все я писал сам с большим количеством согласований с адвокатом. Только на написание рекомендательных писем у меня ушло 7 месяцев.

Скажите, пожалуйста, а как вы решали вопрос с заверением переводов документов для кейса О-1? Вы переводили их в каком-то переводческом бюро или сами? Заверяли каждый документ или только Certificate of Translation с перечисленным списком всех переведенных документов?

Здравствуйте! Я тоже планирую подаваться на O-1 визу как программист. Хотелось бы разузнать про ваш опыт, как с вами можно связаться? WhatsApp, Telegram или VK? :slight_smile:

modja, мой имейл это мое имя, а домен - компания где я работаю, имя и компанию можно посмотреть на моем профиле гитхаб - Valve. Прошу прощения за “шпионство”, не хочу “светить” имейл.

Здравствуйте.
Я честно говоря не смог найти приведенные контакты.
Может они обновились за год, будьте добры скажите, они актуальны?

1 лайк

да, к сожалению тоже не нашла. Вы как-то продвинулись в своих поисках по визе?