получение ГК по браку при многомужестве/ двоеженстве/ полигамии

Всем привет! Интересный у меня вопрос- моя знакомая живет в США по рабочей визе и вышла замуж за американца, по любви, пару дней назад. Теперь ей нужно собрать доки и подать на гринкард, но у нее есть проблема одна- она жила раньше в Испании, и вышла там замуж за англичанина 10 лет назад, прожили год и разбежались, а брак она не смогла расторгнуть. Тем более что поженились они на Гибралтаре, а там как жениться- пожалуйста, а если что, они не разводят!!! Говорят, что чтоб развестись, нужно быть резидентом Гибралтара хотя бы одному супругу… А в Испании не разводили, говорили- езжайте в Гибралтар и разводитесь… Бывший давно живет в другой стране, все связи утрачены с ним… Кстати, резиденцию в Испании эта знакомая получала по браку… Вопрос в следующем- смогут ли американцы при проверке документов этой знакомой докопаться, что она не разведена??? Посылают ли они запросы в предыдущую страну проживания? Ее кто то из юристов в США напугал, что все досконально проверяется, она вся в слезах, боится, что обнаружат…
Может, кто то знает об этом? О проверках???

Всем привет! Интересный у меня вопрос- моя знакомая живет в США по рабочей визе TN и вышла замуж за американца, по любви, пару дней назад. Теперь ей нужно собрать доки и подать на гринкард, но у нее есть проблема одна- она жила раньше в Испании, и вышла там замуж за англичанина 10 лет назад, прожили год и разбежались, а брак она не смогла расторгнуть. Тем более что поженились они на Гибралтаре, а там как жениться- пожалуйста, а если что, они не разводят!!! Говорят, что чтоб развестись, нужно быть резидентом Гибралтара хотя бы одному супругу… А в Испании не разводили, говорили- езжайте в Гибралтар и разводитесь… Бывший давно живет в другой стране, все связи утрачены с ним… Кстати, резиденцию в Испании эта знакомая получала по браку… Вопрос в следующем- смогут ли американцы при проверке документов этой знакомой докопаться, что она не разведена??? Посылают ли они запросы в предыдущую страну проживания? Ее кто то из юристов в США напугал, что все досконально проверяется, она вся в слезах, боится, что обнаружат…
Может, кто то знает об этом? О проверках???

ее брак с американцем недействителен. Ей нужно сначала развестись с мужем номер 1, а потом заключить брак с американцем заново. И потом уже подавать документы на ГК. Сейчас она занимается многомужеством, и это противозаконно. Если узнают после получения ею ГК, отберут и ГК, и гражданство, если она к тому времени уже получит гражданство.
Это вам не отказ по турвизе не указать…

1 лайк

Шустрая барышня. Явно не пропадет.

вроде в прошлом году прямо на сайте uscis была статейка о том, как у мужика в похожей ситуации гражданство отняли. Приехал в США, женился, получил грин карту, а потом гражданство. А потом как-то всплыло то, что он был женат уже на момент заключения того брака с американкой… Ну и фсё.
Вообще, за это могут и в тюрьму посадить

Нет никакой проблемы подать на развод в штатах, даже если нет контактов второй стороны. Юристы правильно пугают. Особенно если Ваша знакомая, как и полагается, честно заполняла документы на рабочую визу и указала там свой настоящий статус. И да, они проверяют, что во всех странах человек находился легально.

Пятница!

Вопрос про полигамию, вообще-то, есть в иммиграционные формах. Вранье в ответе на этот вопрос - проблема гораздо существеннее самой полигамии, которая лечится аннулированием последнего брака, разводом в первом, и повторным заключением брака.

Отвечая на Ваш вопрос - да, я лично присутствовала при сцене, когда на интервью из стола офицера появились документы о нерасторгнутом в какой-то условной-Индонезии браке. Последствия для заявителя в процессе были очень некрасивые.

не факт. Из условия, она в стране по TN визе. Она неиммиграционная. Второй супргуг вообще непонятно где, но предположительно за пределами США.
Нужно смотреть законы конкретного штата, но не факт, что суд посчитает, что он имеет jurisdiction over the marriage

то есть Вы, как адвокат, не знали, что Ваш клиент имеет нерасторгнутый брак?
или же знали, но умолчали? А что, кстати, может быть адвокату за такое- знал, но нигде не упомянул? Если докажут

Сомневаюсь, что она знала.

The spouse filing for the divorce must be a resident of the state at the time the grounds for divorce took place. If the grounds took place outside the state of Tennessee, one of the spouses must be a resident for 6 months prior to filing.
Вряд ли она по рабочей визе меньше, чем на 6 месяцев приехала? :slight_smile: В крайнем случае придется немного подождать.

чудно, а теперь сходи и прочти, например, Polakova v. Polak
Там была трёхлетняя виза с возможностью продления. Причём, и муж тоже жил в США, тоже по временной визе. Суд их послал.
На мой взгляд, у топикстартера позиции хуже. Но опять же, в каждом штате могут быть свои заморочки. Это не федеральное законодательство.

P.S. Вообще, есть ощущение, что автор не вернётся и продолжения кина не будет

Расстреливают нафик. Сразу после дыбы. Вы еще поинтересуйтесь что бывает адвокату за разглашение privileged attorney client communication.

Всегда приятнее предположить особо изощренный цинизм и злой умысел адвоката, чем некоторую недобросовестность клиента.

Э нет, суд их не посылал:
Polak contested the divorce on the basis of subject-matter jurisdiction.

У подруги топикстартера все же шансы на uncontested case, такие примеры есть?

Это исключително моё мнение, но я считаю, что не так важно что именно побудило суд задаться этим вопросом. Важны выводы. Если конкретнее:

Though Polakova obtained an Ohio driver’s license, rented an apartment, and paid taxes in Ohio, the trial court essentially held that Polakova had not proven by a preponderance of the evidence that she effectively abandoned the Slovak Republic as her domicile. At the time of the hearing, Polakova was not legally capable of changing her visa status from a temporary “J” status to a permanent status. She established that she could hypothetically be granted extensions to her visa; however, she would still have to return at some point. Therefore, although we hold that a person in Ohio pursuant to a “J” status visa may be able to establish domicile in Ohio, we affirm the trial judge’s finding that Polakova failed to meet her burden to establish her domicile in Ohio by a preponderance of the evidence.
Подставь вместо J статуса TN, который так же нужно продлевать и который не ведёт напрямую к грин карте, и будет примерно так же.
К тому же, это будет ex parte divorce (так как вторая сторона ничего не будет знать о процессе), а значит он может быть уязвим в будущем.

Пробовать, конечно, можно. Просто нужно понимать, что решение может получиться с нюансами.

Вообще, я не уверен, что эти подробности, что мы тут обсуждаем, имеют большое значение для нынешней ситуации автора темы. Там нужно аннулировать нынешний брак, потом оформить развод, потом опять пожениться, да ещё и всё это как-то объяснить нынешнему почти мужу. Займёт вся эта история ни день и ни два. Счёт может пойти на годы.

А при чем тут Теннесси? В первом же посте написано, что приехала рабочей визе TN
TN в данном случае - тип визы, а не двубуквенное обозначение штата Теннесси.

P.S. Однако же пятница!

Забавно :slight_smile: Мозг автоматически подставил предлог “в” :slight_smile: Прошу прощения :))

Впрочем, разница небольшая. правильный рецепт тут привели и не раз. О деталях говорить не зная подробностей ситуации бесполезно, независимо от штата :slight_smile:

Да в общем-то мы ситуацию этой подруги толком и не знаем :slight_smile: Согласен, подробности обсуждать бесполезно. Особенно мне, который читать не умеет :))