получение ГК по браку при многомужестве/ двоеженстве/ полигамии

Конечно могут докопаться. Пишите потом, чем дело кончилось.

На мой взгляд, ей нужно связаться со своим бывшим. Возможно, он уже оформить ex parte развод в какой-нибудь другой стране.

Очень здравая мысля, хотя тс уже слинял.

А если не оформил, может быть он согласится подать на развод в стране своего постоянного проживания.
В общем, попытка установит контакт - это первое, что нужно сделать

Спасибо всем, кто написал! Но реально вы думаете, что она не развелась бы, если бы могла? Это действительно было невозможно… В Гибралтаре ей отказали, так как она не резидент, в Испании тоже отказали, сказали- разводитесь в Гибралтаре- там, где оформили брак! Это был просто тупик… Она обращалась к разным адвокатам, бесполезно… потом психанула, уехала в Канаду и через месяца 3 нашла работу и уехала в США… Знаете, осуждать всегда легко… Я знаю ее обстоятельства. Все не так просто, как кажется.

И еще- чтобы понимать, что такое Испания, надо в ней пожить… бюрократия жуткая! Здесь адвокаты стоят безумных денег, им заплатишь, а потом они спокойно отказывают и разводят руками…

А с бывшим никакой связи давно нет, даже способа связаться с ним никакого нет

И вы знаете, писать, что она шустрая барышня… Это не о ней! Шустрые в такие ситуации не попадают. Ей можно посочувствовать, но никак уж не обвинять…
Это все было 10 лет назад. И что же ей, теперь всю жизнь не выходить замуж, не создавать семью, не рожать детей? В чем же ее вина? Она несколько лет пыталась развестись, все для этого делала…

Нешустрые в такие ситуации не попадают. Я бы даже сказал - порядочные в такие ситуации не попадают.
Выйти замуж “по любви”, но не поставить в известность любимого человека о нерасторгнутом браке - тут мало, что говорит о любви, да и вообще о здравом смысле.
Больше сродни мошенническим разводам.

Мне, в принципе, по барабану, но как-то Вы слишком рьяно защищаете свою знакомую. Могли бы уже и от первого лица говорить.

мадам изначально была канадской гражданкой?
ну, детей-то ей никто не запрещает заводить. Или они только в браке заводятся? Брак должен быть легальным и действительным?

Вы не правы, это не я… все это действительно о моей подруге

Да, конечно, она гражданка Канады, иначе не получила бы TN визу

Если это не Вы. то о “любви”, ее конкретных целей и чувствах Вы имеете не более реальное предстовление чем мы тут.
И смысла ее так рьяно защищать я не вижу.

Вранье плохо характеризует подобных людей. Это надеюсь Вы отрицать не будете.

а я ничего не отрицаю и не спорю ни с кем. У всех свое мнение о том, что этично, что нет. Просто сочувствую ей и задала вопрос, видимо, зря, о том, что проверяется при проверках. Хотя, если подумать, кто может это знать…

1 лайк

Ну например, тот, у кого был подобный опыт. Вам же написали:

За сим вопрос надо считать закрытым и искать ответ надо на вопрос - как легально развестись в таком случае.

Эээ, нет. Этичность не зависит от личного восприятия. А то кому-то и убивать и насиловать этично.

1 лайк

международный развод - это нифига не просто. И дело тут совсем не в осуждении. Но ей нужно срочно исправлять эту ситуацию. Если она не расторгнет первый брак должным образом, у неё в один прекрасный момент могут появиться такие проблемы, что вся эта сегодняшняя история будет светлым воспоминанием.
Ещё раз, если она иммигрирует через “брак” с американцем, не расторгнув предыдущий брак, и получит гражданство в последствии, то всё может закончиться тюрьмой. И депортацией после. Это не шутки.

Нет, ей нужно найти юрисдикцию, которая её разведёт. И не просто разведёт, а чтобы такой развод был признан в США, Канаде и прочих интересующих её странах.
Я всё же считаю, что ей нужно связаться со своим бывшим. Он в такой же ситуации, как и она. И после 10 лет немногие готовы “воевать”. Скорее всего, ему на неё давно плевать, что бы там между ними не случилось. В его же интересах этот брак расторгнуть (если он всё ещё этого не сделал).
Пусть ищет его в соцсетях. ЛинкедИн тот же.

Господа. Зря тратите время на советы.

Мы эту историю знаем с чужих слов. Во первых подруга может многого не знать. Во вторых информация которая подруга получила может
не соответствовать действительности.

В современном мире не найти человека это нонсенс. А уж если были женаты то тем более.
Либо с браком было что-то не то. Либо тут какие-то супер шпионы задействованы :slight_smile:

Да и за 10 лет то мужик наверняка уже развелся. Если жив еще конечно :(.

а на мой взгляд, история вполне правдоподобная. Но менее проблемной её этот факт не делает