Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

Подскажите еще такой вопрос пожалуйста: как должен быть оформлен перевод свидетельства о рождении/браке? Почему-то не нашел в инструкции этого. И еще, у меня была военная кафедра в университете и я офицер запаса соответственно. Никогда не служил. Нужно в этом случае приносить военник и его перевод?

Все переводы делайте сами. Военник приложите, могут задать уточняющие вопросы. Например, что именно вы там изучали, обращались ли с оружием и и.д.

Подскажите, пожалуйста, еще один вопрос: у моей жены отчество оказалось обрезано в GC, вместо Grigoryevna написали Grigoryevn, без последней буквы. Подскажите, как лучше указать в N400, как в гринкарте или как в свидетельстве о рождении, т.е. полное?

Там два поля:

  1. Как есть (Your Current Legal Name)
  2. Как в гринке (Your Name Exactly As It Appears on Your Permanent Resident Card)
  1. Указал как в украинском загранпаспорте ( у нас отчества в паспорте нет, поэтому
    2 и 1 одинаково .
    Подозреваю, если в паспорте есть отчество, надо писать в 1
    И сразу ставить чекбокс про смену имени :wink:

15 сообщений было перемещено в эту тему: В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

Спасибо за все ответы.
Подскажите еще ссылку на актуальные вопросы к собеседованию. На сайте uscis есть раздел Civic Test 2008. Там сто вопросов. Но как я понимаю с тех пор были изменения и сейчас вопросов 128. Где взять актуальную информацию?

На сайте USCIS инфа актуальна. Изменения при Трампе откатили - https://www.cnn.com/2021/02/22/politics/biden-roll-back-trump-citizenship-test/index.html

О, спасибо за ответ. А что там было все так ужасно? На 28 вопросов больше - это вроде не так страшно.

Некоторые и 100 вопросов выучить не могут. А Трамп на 28% увеличил количество вопросов, видимо для электората Байдена это была уже совсем не подъемная ноша (электорат же нужно увеличивать всеми возможными способами).

Там, думаю, проблема не в количестве вопросов. Там формулировка некоторых вопросов/ответов была поправлена. Типа с “для всех живущих в США” на ‘для граждан США’. Думаю что формулировки они посчитали неприемлемыми ну и да, оф. версия - был создан дополнительный барьер для получения гражданства. Хотя с другой стороны, даже с 128ю вопросами всё гораздо проще чем в других странах, к примеру в Австралии, где для прохождения английского, надо сдать IELTS, а не написать что-то вроде “we have to pay taxes”, и прочитать " The President lives in the White House"

1 лайк

мне на интервью офицер сказал , что наше отчество - это middle name

Для них для всех, всё что стоит между first name и last name является middle name.
Патроним фактически означает “сын …”, Например сын Ивана, ну или дочь Ивана, тогда как миддл нейм это второе имя человека, например Анна Мария.
Примечательно что в Англии и Скандинавии патронимы фактически являются last name , например MacDonald - сын Дональда, Густавсон - сын Густава.

1 лайк

Не всегда, иногда они заносят отчество как часть first name.

Доброго дня. Вопрос по налогам. После выигрыша грин карты два года летали в сша только на пару недель (не могли определиться, нужно нам это или нет). Соответственно налоги два года не платили, нулевые не оформляли. Потом прилетели в сша «с вещами». Уже пять лет здесь, все налоги платим. Вопрос в том, как это указать в анкете?

Так и указывайте: налоговую декларацию подавали не всегда

Ещё лучше. Только можно себе представить какой это геморрой если все американские документы до получения сертификата без отчества :man_facepalming: фактически USCIS подобным деянием изменяет человеку legal name, и надо переделывать все документы.

2 лайка

У меня в базе Social Security имя и отчество склеили вообще :wink: Но при этом всё работает как-то по имени мифамилии. Получили сертификаты, никак не выберусь в их офис всё исправить там.

Ооо у меня похоже было. Причем на самой карточке ssn имя-отчество были написаны раздельно. Потом как-то не смогла создать личный кабинет на сайте SSA, тмпа неправильно ввожу first name. В офисе SSA выяснилось, что в их базе имя-отчество записаны в одно слово, примерно как Galinaivanovna

а кто недавно отгражданился, вы когда ходили в SSA, заполняли форму SS-5 на обновление SSN? или просто пришли, сказали что стали гражданами, показали доки и они сами там все исправили?