получение загран паспорта в США после выигрыша грин карты

Я тут 5 минут назад к своему ужасу узнала, что я должна сходить в ОВИР и получить какой-то штамп с разрешением на постоянное проживание в США??? Это что такое? И где найти по этому поводу информацию? И нужно ли это делать? Я так понимаю, что паспорта я без этого в США не получу. А работу?

И что меня еще могут не впустить без этого штампа?
Вот приехали!!
Это для него информацию об умерших бабушках и дедушках собирают что ли?

Катя, успокойтесь. Поскольку Вы из России, вам не нужно оформлять выезд на ПМЖ (то есть, не нужны никакие штампы ОВИРа).
В консульстве России вы считаетесь временно находящейся на территории США, если вы не оформляли ПМЖ, даже если у вас уже есть гражданство США. Если у вас есть с собой внутренний паспорт с пропиской (доказательства гражданства России), то загранпаспорт вам в консульстве оформят без проблем. Если внутреннего нет, нужен будет дополнительный запрос в Россию для доказательства того, что вы являетесь гражданкой России.

Kate, не запугивайте людей, если сами не разбираетесь, пожалуйста.

Я так понимаю, что паспорта я без этого в США не получу. А работу?
и причем здесь работа?

1 лайк

Вы же собирались читать информацию на официальном сайте? Вот и читайте. Не нужен вам никакой штамп, сейчас по крайней мере.

1 лайк

Lucy, в каком месте я ее запугала? на форуме люди высказывают свое мнение, для это он и создан.

Спасибо большое за ответы!!
Все, я успокоилась :slight_smile: :slight_smile:
Буду заниматься необходимыми делами :slight_smile:

мнения высказывать надо, когда просят МНЕНИЯ - вроде, ехать или не ехать в США, поступать в школу или не поступать, жениться или не жениться. Когда спрашивают, как можно поменять паспорт, нужно давать информацию о законе или просто ссылку на него, а не личное мнение о том, как доказывать временное пребывание в США после иммиграции и ехать домой за паспортом.

1 лайк

о выдаче загранпаспорта на территории США какой страны идет речь??

Гражданство России

А что вам мешает подать на новый паспорт и ездить со старым в Европу? Вы не обязаны сдавать/аннулировать текущий паспорт пока у вас нет нового (почитайте соответствующий закон). Так что проблема не ясна.

Нет, это не так. Можете менять хоть с “пропиской” хоть без неё. Соответствующий пункт на соответствующем сайте есть. https://passportzu.ru/NewPetitionTest/Pages/Petitions/NewPet.aspx

1 лайк

все документы, в том числе и на получение грин карты, оформлены на старый паспорт, я не знаю просто, смогу ли я с новым паспортом получить грин карту. Решила не рисковать, получить грин карту по тому паспорту, на который оформлены документы. А новый паспорт получать в США после получения грин карты. Вот и все. Ну и Европа тоже… 2 визы получила в старый паспорт.
А 3 визы в паспорте, который уже недействителен, мне кажется, перебор. Поэтому использую визы и получу новый паспорт в Америке.

Подскажите, знающие люди, если я получаю загранпаспорт в США в замен устаревшего, при на личии GC, нужно ли делать какую-то американскую визу в новый загранпаспорт или достаточно этой карты при пересечении обеих границ как в одну так и в другую сторону?

В общем случае, если Вы в США живете и Ваша ГК действительна, для пересечения границы США виза в паспорте не требуется. Достаточно паспорта и самой карточки.

Виза может понадобиться, если статус резидента Вы утратили, выехав из США более чем на год.

Если виза вклеена в просроченный паспорт, она все равно действует. Вы можете показать новый загранпаспорт, и тут же показать визу в старом паспорте. Виза никак не связана с паспортом, виза это отдельный документ. Поэтому когда надо предъявить два документа с фотографией, например для открытия счета в банке, то предъявляют 1.Загранпаспорт, 2.Виза в паспорте.

С границей в США все ясно. А как происходит пересечение РФ границы без визы в сторону выезда из РФ? Им тоже достаточно карты GC? На сколько я знаю совсем без визы (если только не в безвизовую страну едете) пройти погран. контроль не возможно. Т.е. карточка GC действует как обычная виза для наших пограничников?