Получение нового внутреннего паспорта РФ и выписка из квартиры

Народ, надумал я выписаться из квартиры, но внутренний паспорт просрочен. Если я правильно понял, то для выписки мне нужно его обновить, что делается только на территории РФ куда у меня ехать нет ни малейшего желания. Вопрос - порекомендуйте посредников, кто делает это удалено (если они вообще это делают) и поделитесь пожалуйста опытом решения подобной ситуации.

пробовал?

Поэкспериментировать выписаться “вникуда” можно, если ты: старше 18 лет, подал заявление через госуслуги и лично явился на процедуру. Если же в семье дети, то их не выпишут таким путем даже при личном визите. В статье ничего про такие особенности не сказано. Полагаю, что нотариальную доверенность (и ее перевод) на кого-то, кто явится вместо Вас, должны принять в идеальных условиях.
А сделать паспорт РФ действующим можно только в консульстве, получив новый.
А вот интересно, отвлекусь от темы, кто-то мне рассказывал, кажется, что беженцу без грин-карты в консульство своей страны входить не рекомендуется? Кто знает? :face_with_monocle:

В консульстве выдают только загран…

1 лайк

Точно! Спасибо! Я совсем забыл, что в посольствах и консульствах внутренний паспорт РФ не выдают! А в самой РФ с загранпаспортом можно столкнуться в МФЦ и у нотариуса с проблемами идентификации (личный пример). :grimacing: