Получение прав во Флориде при первом въезде по ГК

Доброго дня. Выиграл в лотерее, планирую въехать в США во Флориду (предварительно Форт Лаудердейл или Тампа) в октябре на 2 месяца для получения ГК и изучения ситуации на местности. Затем в декабре вернуться в РФ (нужно по работе) и уже весной вернуться в Калифорнию, в школу Портнова на учебу.

Собственно вопрос - вычитал про то что российское ВУ по иммиграционной визе или не действуют сразу или перестает в течение месяца. Права в DMV готов получать, но опять-таки читал что после теории я не имею права водить по российским правам, а очередь на “сдачу в городе” могут быть на пару месяцев, что не приемлемо. А в Калифорнии надо будет получать свои права… Как лучше всего сделать чтобы ездить два месяца за рулем в моей ситуации?

И еще вопрос - аренда авто на 2 месяца на сайтах агрегаторах мне обойдется более чем в 2000 долл, дороговато, есть ли разумный вариант купить авто и затем продать быстро, не потеряв те же деньги?

Во Флориде, после въезда по иммиграционной визе, есть месяц для получения местных прав.
Теорию и практику можно сдать в один день. Нужно просто записаться онлайн на теорию и после успешной сдачи сказать, что готовы сдавать практику. Записаться можете ещё из России. Единственный нюанс, что без двух подтверждений адреса (письмо из банка, счёт за свет) вам права не выдадут.

По аренде. Выгоднее взять в аренду. При покупке авто во Флориде есть много доп платежей: номера, налог, dealer’s fee, которые могут доходить до пары тысяч.

Спасибо.

Изучил сайт DMV Флориды, не совсем понятно в моем случае какие документы о резидентстве в штате показывать. Жить буду в нескольких местах, снимать через airbnb, SSN когда придет - тоже не ясно.

А штраф большой если заловят на втором месяце без смены ВУ? Или может тогда прокатиться до Хьюстона на авто, пожив месяц во Флориде. Не хочется всего этого геморроя с правами очень…

Не если, а когда. Как мне рассказывали знакомые из Флориды, Вас не обязательно даже останавливать, проезжая мимо полицейской машины уже видно кто Вы и на каких основаниях передвигаетесь. Не знаю насколько это правда, но нарушать не рекомендовали.

А давайте с другой стороны зайдем. Допустим я приезжаю по иммиграционной визе в Майами South Beach и живу первый месяц без необходимости в машине, а на второй для покатушек арендую авто без замены ВУ, такой вариант будет законным?
И вообще, если я буду жить у моря, мне как бы машина не особо нужна, вот это строгое “получить права в течение месяца” - оно к кому относится?

1 лайк

Ssn получите быстро. С адресом ничего не посоветую, но эту проблему не объехать. Во Флориде выдают RealID, поэтому внимание к первичным документам повышенное.

По поводу смекалки и так далее. Въезд по гринкарте подразумевает постоянное проживание, отсюда и несколько иные требования, чем просто к туристам.
Права вам все равно нужно будет делать.
Кстати, во Флориде без подтверждения адреса и счёт в баке очень проблематично открыть.

Логичным является отсчёт месяца с момента въезда, а не месяц за рулём когда Вы того захотите. Я думаю незаконно будет садится за руль с российскими правами после месяца со дня приезда по иммиграционной визе.
С другой стороны если захотите проверить как это всё работает на практике (с просрочкой и нарушением) - обязательно пишите тут, многим пригодится, подозреваю, что тут люди в основном знают примерно и на себе такие вещи не проверяли…

После учёбы снова во Флориду или будете пытаться устроиться тестером в Калифорнии?

Читал что SSN часто приходит с гринкой которая может идти и 2 недели, а может и 2 месяца.

Да, проблема в том что я не думаю что буду жить именно во Флориде, это место для отдыха, дальше или Калифорния или Северная Каролина, т.е. права придется менять, плюс статус резидента штата менять, для новичка без родственников на месте - сложно.

Короче похоже что время пребывания во Флориде нужно ограничить месяцем, а перед Флоридой пожить в NY, открыть счет и тп.

Если вы не собираетесь постоянно жить на Флориде или устраиваться на работу там, то к вам это вообще не относится.

Я хочу жену устроить тестером, или в Калифорнии или в Сев. Каролине. Может и сам какое-то время для фана поработаю, но так у меня бизнес в России есть небольшой, теоретически денег должно хватать.

Ну так в том то и дело что постоянно жить НЕ собираюсь, но как приехать на 2 месяца отдохнуть, пользуясь авто без которого в США никуда, и не нарушить ничего - не понятно.

Еще раз - пока вы не собираетесь стать постоянным жителем Флориды или устроитесь там на работу, то на вас это требование не распространяется.
Живете, пользуетесь рентом авто с вашими зарубежными правами, когда надо и так долго, как нужно вам.
Все.

На два месяца отдохнуть в США? Вы видимо не знаете, что гринкарта по сути обязывает к проживанию в стране. Нет, Вас силком держать не будут, но в определённый момент могут больше не впустить если будете пытаться жить на две страны. Есть тема на форуме об этом.

Я позволю себе еще раз уточнить - это касается и тех кто приехал по иммиграционной визе, правильно? Т.е. если меня остановит офицер, я должен сказать что я на отдыхе, не резидент штата (а планирую работать в Калифорнии), поэтому права за два месяца так и не получил, так?

Да, отдохнуть, осмотреться и главное - получить ГК и SSN. Затем выехать, решить дела в России и уже вернуться в выбранный штат для пмж.

Если в Майами - Форт Лодердейл то можно найти машину и дешевле facebook.com/groups/842623072443804/

Да.
Требование получения местных прав или IDштата распространяются на постоянных резидентов штата. Вы таким не сможете являться за свои два месяца, почитайте на сайте автобюро штата, если не верите.
Полицейскому офицеру пофиг, на отдыхе вы или в командировке или почему-то еще, когда вы предъявляете свои зарубежные права.

1 лайк

На сайте DMV есть требование что я должен быть резидентом, отсюда и непонятка была основная. Но теперь ясно, спасибо.

По поводу зарубежных прав, был забавный случай предъявления в Форт Лодердейле офицеру как раз своих российских прав (остановили потому что поехали из аэропорта Ф.Л. к морю через какой-то КПП, гугл так повел), она аж спросила про права “Что это?” Пока я разворачивался, она их пыталась “пробить”, но видимо не успешно, отдала и объяснила как проехать правильно.

Получить права за два месяца, не имея на старте грин карты, ССН, подтверждения что вы постоянный житель Флорида (счетов за элетричество или интернет и т.д.) - нереально, забудьте об этом. В Калифорнии по моему с иностранными правами можно ездить долго если косить под туриста или временного жителя, так что логичнее там сдать на права, наверное.

Это обычная и нормальная история во всех штатах. Иногда и в суд отправляют, потому что не хотят заморачиваться разборками с неизвестными бумажками. А в суде дело автоматически закрывается.

а какой налог во Флориде?
в Калифорнии эти все налоги и проч. фи также присутствуют

Мы жене брали трехлетнюю короллу у диллера, машина стоила 10 тыс, но вместе со всеми фи вышло 13 тыс. Ну может нам что-то там ещё накрутили, мы тогда только прилетели , но 12.5 по любому вышло бы.