Получение резидентуры без грин-карты, но с документами " В процессе"

На основании своего опыта, YOG в ИМ/ФМ/педиатрии играет одну из решающих ролей. Если больше 5 лет, то только знакомства или исключительная заявка может вас вытянуть. Баллы 250+ котируются, если вашу заявку увидят. В двух программах, куда меня позвали уже в самом конце сезона интервью только после письма программному директору, сильно хвалили мои баллы и опыт в педиатрии и науке, но без связей меня бы туда не позвали, хотя обе они 100% IMG.

ваш год выпуска и конечный результат, это конечно нечто:) просто феерично считаю, вот и как тут слушать советы, что ты уже стар и даже не пытаться)
Если не купить лотерейный билетик(хоть он и дорого стоить будет) шансов выиграть нет)

печаль ((
умные, красивые… но старые:)

Без изощрений - в ИМ.

Это всё вгоняет в раздумья… Чем я вообще думала, когда ввязывалась в эту авантюру- гринкарты нет и не предвидется, yog 2008:facepalm:
Смотрела статистику по матчу за 2016-ый ужас как мало сматчилось из общего числа img подавших в im/fm/pediatrics… Я думала сдавать экзамен, как nbmi будет стабильно 230 баллов, теперь я даже не знаю. Ведь говорили умные люди- не лезь. Даже не знаю, на какую специальность можно вообще рассчитывать. Теперь уже жалко потраченного времени и денег вложенных. Ладно. Делай как должен и будь, что будет.

Может психиатрия? Для клинической психиатрии(не психотерапии) необходимо виртуозное владение языком? Кто-нибудь слышал о сматчившихся психиатрах?

Да, меня это обсуждение тоже сильно демотивирует. Yog 2008, без gc.
Жаль, что nrmp не публикует данные по вероятности сматчиться в зависимости от yog, это бы сильно облегчило принятие решения. Пока понятно только то, что надо постараться прыгнуть выше головы и сдать на максимальный скор.

1 лайк

Тоже заметила в этом сезоне перекос в сторону GC холдеров, даже с не самыми большими баллами у них не плохо с интервью.

у меня есть близкий личный прием из истории не выживших
Супер классный доктор, сдала все три степа на 250 и выше, у нее не было ГК, было одно или два письма только и 17 лет после выпуска. Она не получила ни одного приглашения, а на второй матч не пошла.
СЕйчас я спрашиваю у нее как она это пережила? Она- я бы еще раз пошла на это, тк я даже не знаю как я могла работать врачом без этих знаний раньше. Нет повода ей не верить , тк на сегодня она уже взрослая женщина и видимо таки провал в жизни ей тоже дал не мало.
Это я к тому, что все учатся и идут только за победой- поступить, выучится и тд… но себя я пытаюсь убедить, что и сама учеба- все эти 4 года, тоже могут дать мне не мало(усидчивость, глубокие новые знания, язык, круг общения)
Я вижу это как - марафон на 100км, что бы его бежать нужно долго тренироваться , долго и изнуряюще(у меня знакомый бегает и я знаю) так вот если ты тренировался 3 года, бегал, растягивался, а пробежал всего 50км и упал до финиша, все что ты развил в себе, в теле и в мышцах с тобой остается даже после 50 км…и многим даже это не под силу)

Тут у каждого своё мнение и ощущения - я с этими знаниями чем дальше тем больше НЕ могу работать врачом в нашей системе - когда находишся в счастливом неведении как оно должно быть, то работается легче, а когда на каждом приёме видишь в историях болезни, что “больной выжил несмотря на то, что его лечили”, то понимаешь что один всю эту систему не изменишь.
И второй момент - возможно я не умею монетизировать медицинские знания, но то что я вижу - доход нашего врача не шибко зависит от его знаний. В отличие от, например, IT где освоил новую технологию, сходил на воркшоп и т.д. в резюме добавил эту инфу, показал знания на собеседовании и перешёл на новую позицию с большей зарплатой и т.д. и вложения в свои знания окупились. А вот окупить те же вложения в Степы у себя на родине - авантюра ещё та…

Я как человек, выросший в семье психиатров могу сказать, что в психиатрии не только виртуозное владение языком, а ещё и куча других качеств нужна(как по мне врожденных, которые потом развиваются в процессе работы).
Психиатры, блин, как мы скальпелями, москитами и т.д. орудуем - орудуют и речью и выражением лица и тембром голоса и ещё кучей эфемерных штуковин от которых я весьма далек. Это их умение “раскрывать” больных, подлезать под “маски” которые те на себя натягивают и куча других скилов - по книжкам этого не выучишь. А без этого можно стать “коновалом”, после общения с которым больные суицидировать будут(тру стори).
Ну и плюс нужно от этого всего не сильно уставать - я например после общения с полусотней “обычных” больных еле домой доползаю так что работу психиатром не потянул бы просто физически.

1 лайк

у меня большой круг медицинского сообщества стран снг, где прослеживается связь вложенных знаний в себя и зарплаты. Даже по Укарине мы начинали с подругой вместе в работе использование англиской литературы для лечения, читали, делали переводы, консультировали бесплатно на форумах и тд. На сегодня она пришла в лучашую клинику города, и получала зарплату в 10 раз больше чем имела до этого в городской ПК, тк уровень на сегодня ее лечения стенокардии и тд, такой же как в США тк она использут протоколы из UPTODATE и тд.
Сумму степов не вернуть наверно быстро, но быть выше уровнем точно можно.

Не знаю про выживших. Моя жена после сдачи степов подавала в анестезиологию каждый Каждый год резидентуры интернал. 2700$ на матч первый, потому что подавала везде где можно и в анестезиологию и в интернал, потом чуть поменьше. В терапевты взяла прематч, в госпиталь в 2 милях от дома и никуда больше не поехала. Интернал резидентуру была готова кинуть на любом ее этапе. Интервью было не много, сматчилась в анестезиологию после защиты борда в интернал.
p.s. в первый матч было 10 лет после окончания медунивера, но с гринкой.

2 лайка

Я очень любила психиатрию в институте, честно учила и получила пятерку даже на экзамене, одна из немногих. Даже ходила в кружок, чисто из любви и втайне мечтала им( и им) стать. Но мне сказал на 6-ом курсе человек, обладающий большим авторитетом для меня- что психиатрия это не моё, так как у нас психиатрия абсолютно бесперспективна и я умру с тоски и скуки. А любовь осталась глубоко в душе(одна из)) Нельзя сказать, что я фанат сейчас этой мысли, но это вполне по мне могло бы быть. У меня, кстати, родной брат психиатр)
Если выбирать между патологией( с которой мы вообще чужи друг другу) и педиатрией(я боюсь детей и их родителей)

А в идеале конечно ИМ, но туда толпятся несметные количества народу.

Ну с этим-то я не спорю, просто ступив на этот путь я благодаря отчётам наших форумчан(отсюда и с рашшндокторс) изначально настроился на то, что после сдачи степов прийдется матчится возможно не один год, искать какие-то варианты типа постдок-позиций и т.д., чтобы войти в систему. Ну и само-собой каждый год тратиться на обзёрвы, матч и т.д.(т.к. бросать всю затею не сматчившись один раз лично я не смогу) и вот эти затраты работа даже в нашей хорошей частной клинике я очень сомневаюсь что покроет, т.к. зарплаты у нас привязаны к национальной валюте, а не к доллару и не индескируются.

Я, конечно, хочу ошибаться - но как-бы на следующий матч все эти несметные толпы народу не пошли в качестве бекапа подавать по 4к заявок в каждую программу по Патологии, Психиатрии и т.д. со своими скорами 250+, чтобы сматчится хоть куда-то и пофиг как они смогут потом работать в этой специальности - остаться у себя в Пакистане и прочих странах для них всё-равно будет худшим вариантом.

Не обязательно
Матчатся. Больше cмотрят на знания и заинтересованность в специальности.

Это еще одна недосказанная рассказка.
Если у аппликанта пакет не соответствует требованиям программы (сказано 3 письма - грузи 3, а не 1, да хоть с луны 2 оставшихся), то его пакет не рассматривают. Поставят на холд при наличии интереса, подождут, но не пригласят. По правилам играть надо, особенно про отсутствии ГК. Не пеклО, значит.

ПС я в свое время не сматчилась первый раз, получила прематч во второй раз.

4 лайка

а что педиатрия тоже лоялная к старовыпускникам?

на какой по счету матч получила резидентуру? и что делала все это время? улучшала резюме?

интернал получила на первый: взяла прематч после второго интервью. Не уверен, но вроде запретили это делать программам. А в анестезиологию получается сматчилась с третьей попытки. Да, над резюме работала, писателей лоеров американских подключала)))). Интервью было совсем не много, в анестезиологию в первый матч - ни одного, потому и взяла прематч в интернал, во второй одно, и в третий одно. За три года интернал резидентуры, скостили 6 месяцев в анестезиологии.

Ну к img она точно френдли считается, на счет старо не знаю. Тут всё индивидуально, я думаю)
Я, кстати, на педиатрическом училась))

Ого, вызывает восхищение, но ради такой специальности стоит.
То есть можно продолжать подавать в матч, уже учась в резидентуре?