Получение свидетельства о разводе из США

Добрый день. Такой вопрос, как можно получить гражданину Америки проживающему в России свидетельство/решение о разводе в США. Кроме варианта лететь и брать лично.
Есть какие то варианты? Можно ли обратиться в посольство за выдачей дубликата? Могут ли кто то проживающие на территории США (например друзья) получить за него? Если да, то как оформить доверенность из России и куда обращаться?

Пусть меня поправят знающие люди, но мне кажется надо знать адвоката если через него оформляли или город, суд , год куда подавали до-ки на развод. Узнать в том суде как можно получить копию на руки и какие документы нужно предоставить.

Город, суд, год, конечно известен. Адвоката можно уже и не найти, прошло несколько лет.
Вот в этом и вопрос, может ли кто то из НЕ родственников получить копию?

Зайти на сайт суда и узнать кто и как может может получить архивные бумаги и что для этого нужно.

и, скорее всего, подать на копию можно даже online. С ходите на сайт суда в вашем городе и погуглите, как добыть копию свидетельства. Обычно действия очень хорошо расписаны.

Сейчас попробуем посмотреть.
А консульство не занимается такими вопросами?

Вам проще в консульство обратиться, чем через интернет всё сделать? Такой вопрос решается путём отправки в суд конверта с оплатой и проплаченными почтовыми расходами. Если есть адрес в США которому Вы доверяете, то это оптимальный вариант.
Через консульство если и будет, то будет намного дольше и сложнее. Но я как-то сомневаюсь, что будет

Огромное спасибо всем. Нет, я наоборот выбираю оптимальный и быстрый вариант. Уже пытаемся найти. Просто проблема русского рунета, что не на все сайт можно выйти. И VPN в некоторых случаях не помогает.

В каком конкретно суде дело было?

О, надо попробовать! А то мне сказали идешь в подвал, подаешь запрос и ждёшь копию. Уже несколько лет до подвала дойти не могу .

город Pittsfield, Массачусетс.

Berkshire Probate and Family Court

44 Bank Row, Pittsfield, MA 01201

Register’s Office (413) 442-6941

Попробуйте позвонить в понедельник.
Те, кто говорят, что такие документы можно онлайн заказать, мне кажется, страной ошиблись :slight_smile: Здесь всё консервативно… Хотя, в отдельных судах всякое возможно, как знать

Благодарю!!!