Получение B1/B2 визы (в гости к GreenCard holder'u )

Доброго всем дня!

Я хочу описать свою ситуацию (думаю она достаточно распространенная, но на форумах я точного для себя ответа не нашел) и думаю, что господин Раевский, и другие знающие в подобных вопросах люди, смогут мне помочь.

У меня следующая ситуация:

в будущем году я планирую получить Green Card (отослан 1-й пакет документов в KCC по DV-программе) и выехать в США на постоянное место жительство.

В данный момент уже долгое время я живу с девушкой (мы официально не женаты) и расставаться с ней после отъезда не планирую. Первоначально хочу выехать один, обустроиться и в дальнейшем приглашать ее по B1/B2 визе (до того момента как я получу возможность оформить ей визу невесты или что-то подобное - я просто не знаю как она называется).

В связи с вышеописанным, у меня есть следующие вопросы:

  1. как долго она сможет периодически проживать в США по B1/B2 визе и как правильно оформлять данный тип визы для моего случая (что указывать целью поездки и длительность пребывания)

  2. как часто можно оформлять подобные визы и есть ли какие либо тонкости по срокам (въезда, пребывания)

  3. в какой момент нам лучше оформить наши отношения, чтобы прошло как можно меньше времени до момента как она сможет получить визу невесты (если вопрос не корректен, поправьте меня, пожалуйста )

P.S. У моей девушки тут будет оставаться дочь (возраст - 1 курс института), мама (пенсионер). В собственности есть автомобиль, загородный дом. Она официально не работает (она фотограф, работает по прямым договорам с клиентами, или вообще без официальных документов). Это информация о ее социальном статусе.

P.P.S. Буду очень благодарен за компетентные ответы и с удовольствием отвечу на доп. вопросы, если это необходимо.

визу невесты вы сможете оформить только после получения гражданства (то есть, лет через 6).

Туристическую визу могут дать, а могут и не дать. Шансы получения этой визы после брака с ГК холдером - нулевые. Шансы получения ее неработающим человеком, которого ничего на родине не держит - тоже стремятся к нулю, вне зависимости от отношений с ГК холдером.

Максимальный срок пребывания по ней - 6 месяцев. Частота вьездов зависит от того, дадут ли одноразовую/многоразовую, и на какое время. Если будет ездить слишком часто, проводя больше времени в США, чем на Родине, офицер на границе заподозрит, что она живет таким образом в США, отправит ее обратно домой, и может аннулировать визу.

Lucy, спасибо. Будем думать как лучше нам в будущем все сделать.

Может у кого-нибудь была подобная практика?

tops, у valerka похожая ситуация. к нему жена приезжает по гостевой визе. спросите у него, может расскажет Вам больше об этом

1 лайк

Мой вам совет - если вы готовы жениться, то женитесь сейчас и вместе с молодой женой проходите интервью и едьте в штаты. Все остальные варианты будут хуже.

Получить туристическую визу фактически можно как жене, так и “знакомой” GC-холдера. Однако, официальной жене сделать это будет сложнее, но не невозможно. У меня жена пол года назад получила уже вторую B1\2 и это при том, что на нее поданы документы “на воссоединение семьи”. Визу ей дали с большим трудом и как нам кажется немалую роль сыграло - ее должность на работе, уровень дохода, уровень образования и многочисленные поездки за границу. Короче, шансы есть, но гарантировать ничего нельзя.

  1. как часто можно оформлять подобные визы и есть ли какие либо тонкости по срокам (въезда, пребывания)

Зависит от страны. Например, в России можно получить многократную визу максимум на 2 года.

  1. в какой момент нам лучше оформить наши отношения, чтобы прошло как можно меньше времени до момента как она сможет получить визу невесты (если вопрос не корректен, поправьте меня, пожалуйста )

Лучше жениться сейчас и проходить интервью вместе. Я бы сейчас (с учетом всего своего опыта) поступил именно так, а не уехал один и ломал бы потом голову, чтобы такое сделать, чтобы жена была рядом.
Удачи.

1 лайк

Valerka, спасибо за развернутый ответ!
У нас проблема заключается в том, что моя девушка не сможет уехать сразу со мной (по многим причинам). Так что думаю придется делать периодически B1/B2 думаю, что проблем тоже не должно возникнуть.

проблема может возникнуть с получением туристической визы… Я так поняла, девушке за 30… Незамужняя, без работы, связей с родиной, высокопоставленной должности… мда…

Это правда - девушке за 30, у нее нет официальной работы, и высокопоставленной должности :slight_smile:

Несмотря на это она известный московский фотограф, с публикациями в прессе, участием в выставках и т.д. Это я про социальный статус.

Lucy, а что является в понимании американского консульства связи с родиной?

Из своего опыта общения в американском посольстве, с целью получения B1/B2 я понял, что главным критерием ее выдачи является все же личное собеседование и то впечатление, которое ты производишь на консула. Подаваемые документы это уже второй вопрос.

Спасибо все ответившим, надо знать все подводные камни заранее, чтобы подготовиться их переплыть :slight_smile:

Жду еще ваших ответов, готов поддержать дискуссию.

я конечно не берусь давать советы… тем более тут очень грамотно ответили на все вопросы. просто из личного - это ужасно видиться с любимым человеком раз в год. просто невыносимо. Вы почитайте по форуму как часто отказывают в гостевых визах. а 6-7 лет ездить к друг другу в гости, разве это то, чего Вы хотите?

Да уж, с любимыми не расставайтесь, слышали такое?
Удачи вам в этом нелегком деле!

Не знаю как насчет собеседования, но на своем опыте скажу, что в первую очередь являются документы поданные в поддержку заявления. Если с ними проблем нет, то и собеседования практически нет. А если документов кот наплакал, то беседа может продиться ОЧЕНЬ долго с непредсказуемым результатом, особенно в вашей ситуации (за душой ничего нет, дочь совершеннолетняя).