Получение Green Card и имеющееся гражданство

смотря какое гражданство если Северной Кореи то допускаю что можно лишиться не только гражданства.

А что, прости Г-ди, он - единственный афро-американец??? К тому же, вряд ли ему под силу проконтролировать всех иммигрантов лично :wink:
Что-то мне подсказывает, что шутка уходит в дурную область… :whats_up:

Если в вопросе о получении грин карты намекают на интим с АА и лучше из Вашингтона, многозначительно двигая бровями, то на ум приходит обамыч. Лично я там больше из АА никого не знаю. :pardon:

Вы что, я Барака не имела ввиду, что я, зверь какой? в год 55 000 обладателей грин-карт только по лотерее, это около 150 в день одних лотерейщиков. Я вообще про АА и не заикалась…

О как!
То есть, шаг влево, шаг вправо и иммигрант из Казахстана может стать человеком без гражданства… (по первому пункту)

Да, обамыч столько не выдержит. :lol:

АА уже присоединились постом позже.

Сашок, это устаревшие сведения. Сейчас спрашивают “А знаешь ли ты Военную Тайну…”. Если говоришь “нет”, то Грин Кард не дают.

1 лайк

И еще спрашивают знаешь ли ты вообще что-нибудь, в смысле, есть ли у тебя образование в объеме средней школы.

Раньше было хуже: не встал на консульский учет - потерял гражданство. Встать на учет можно только при наличии штампа ПМЖ. чтобы его получить нужно месяца два нервотрепки, хождения по паспортным, выпискам с места жительства, налоговым, прокуратурам. Кульминацией моих хождений было, когда после продажи квартиры, пока они меня гоняли по инстанциям, меня выписал покупатель квартиры (через месяц). Я пришла получать листок убытия на ПМЖ через полтора. Мне говорят - а вы не прописаны нигде. Пропишетесь сначала, потом мы Вас выпишем. Я к какой-то полковнице ходила ругаться, бесполезно. Поехали прописываться, благо вторая квартира была. Как только меня прописали, пошли в другое окошко выписываться. У кого-то процесс получения ПМЖ и 3-4 месяца занимает. Перед нами стоял в очереди дедушка лет 70, который сдал все документы на получение ПМЖ, ему сказали приехать через 2 мес, уехал в Россию к сыну, вернулся за этими документами, ему говорят “Приходите через 3-4 дня” в течение 3 недель. А в России без этого штампика еще и не прописывают. Вот кто-то не хочет через этот гемор проходить. Они и могли раньше утерять гражданство КЗ через 3 года.

Хотя все это к проблемам автора не относится. Непонятно вообще, как и куда он хотел ехать.

по теме топик стартера, гринкарта это не гражданство, это вид на жительство, вы получаете все права и обязаности гражданина кроме права голосовать, через 5 лет при вашем примерном поведении, вы получаете право принять гражданство США дать клятву служить только интересам США и отказатся от казахстанского гражданство. Надеюсь ясно обьяснил.

это не так.
В полицию без гражданства не возьмут, как и на ряд других работ.
Жюри присяжных, опять же.
Уже не говоря о том, что только у граждан есть право въезда в страну, всех остальных, в теории, могут не пустить по определённым обстоятельствам. И негражданина можно депортировать.
В общем, отличий куда больше.

Ну, в принципе, если при получении другого гражданства, гражданство КЗ всё равно утрачивается, то невелика потеря…
Хотя, подозреваю, что многие как-то обходят этот закон…

1 лайк

Но если раньше через три года человек мог потерять гражданство КЗ (если его поймают), а приобрести американское - через пять лет, то этот лаг в 2 года был достаточно неприятным моментом, который в подкорке бы все равно сидел.

1 лайк

Интересно…Получается, это как раз “приятный момент”. Человека без гражданства не могут депортировать из страны, если правильно помню.
PS Конечно, никому не желаю подобных “приятностей”.

1 лайк

Я бы не хотела жить в таком тонусе два года. Это все же для тех, кто любой ценой готов добиваться своего. Я законопослушна до противного. И документы в порядке, в папочке, по разделам:)

2 лайка

GC — это ни разу не виза. И использование ее в таком смысле может привести к тому, что придется расстаться с GC. GC — это постоянный вид на жительство, если проводить аналогию с ЕС. Причем, не только право жить и работать в США, но и обязанность соблюдать определенные условия для сохранения статуса постоянного жителя США.