Получение H1B за пределами РФ. Ехать в консульство США в Москве?

Ребята, привет всем.

Живу в Швеции. Гражданство - только РФ, но я резидент Швеции (вид на жительство) - рабочая виза. Мне будущий работодатель в США сказал, что для оформления H1B нужно будет ехать всей семьей в консульство США в Москве (консульство США в Стокгольме не подойдет). Подскажите, пожалуйста, правда ли это, если кто-то сталкивался с оформлением визы H1B за пределами РФ.

Спасибо.

нет, на мой взгляд, не должно быть проблем получить там, где живёте, исходя из того, что вы написали

@aft, спасибо, да, похоже, что можно.

В этом треде человек оформил рабочую визу в Малайзии, будучи туристом.

Вот, что пишут в вебе:

Россияне могут подавать на получение виз в дипломатических представительствах других стран. Но в этом случае им необходимо подавать заявку и оплачивать консульский сбор в соответствии с требованиями диппредставительства в конкретной стране.

На сайтах иностранных консульств США указано, что заявку на визу лучше подавать в той стране, гражданами которой вы являетесь или где проживаете. А не ориентироваться на свое удобство или в случае задержки назначения собеседования на родине. Тем не менее, если вы законно находитесь за границей, вы сможете обратиться за визой. Но гарантии, что вам ее выдадут, никто не даст. Как никто не гарантирует время обработки заявки.

Запрашивая визу в стране, где вы находитесь не на основании работы, вы рискуете. Такие заявления, как правило, влекут за собой отказы. Я не рекомендую этого делать.

При оформлении визы в другой стране нужна какая-то привязка, объяснение, почему вы находитесь в этом регионе — учеба, работа, постоянное проживание не по туристической визе. Есть статистика, что граждане иностранных государств в России получают около 50 % отказов. Мне кажется, что, если у американцев есть хоть малейшие сомнения, что-то трактуется не в пользу заявителя, то они принимают решение отказать, не пытаются ничего выяснить.

В качестве оффтопика, просто любопытно стало - а что Вас не устроило по работе/жизни в Швеции, что Вы собрались перебраться работать в Штаты?

googler73, вопрос очень и очень хороший. Швеция - прекрасная страна во многих отношениях, но со своими недостатками (все индивидуально).

  1. Язык
    Швеция занимает второе место в рейтинге EF English Proficiency Index уступая только Нидерландам. Это значит, что шведы великолепно владеют английским языком (причем абсолютно все возраста). Однако, Швеция - шведоговорящая страна в первую очередь и в быту это довольно часто становится затруднением. Банально звонок в агентство по миграции (или другое гос. учреждение) может стать проблемой - не пройти робот, переключающий на оператора. Особенно заметно “бьет” язык, если есть дети, они очень быстро схватывают.
    С одной стороны, язык не самый сложный в изучении, с другой стороны у меня очень мало мотивации и времени его учить. Мне банально выгоднее тратить время на профессиональное развитие.

  2. Стоимость жизни
    Дорогая стоимость аренды и покупки жилья и реальный потолок зп (в районе $65000 USD). Для сравнения с Канадой (Онтарио), при ровно той же зп (или выше), аренда townhouse выйдет в Швеции в районе $3000 CAD (в переводе), в пригороде же Торонто $1800-2000 CAD. В Калифорнии тоже этот показатель сильно выигрывает, особенно учитывая, что зп Software Developer в Калифорнии сильно выше $65000 USD.

  3. Ментальность (незначительно)
    Шведы крайне вежливые, доброжелательные люди, но при этом с присущей им “скандинавской сдержанностью”. По опыту жизни в Калифорнии, там люди мне показались гораздо более открытыми в общении (не в понятии широкой души, а банально small talks).

  4. Минимализм как образ жизни (решаемо)
    Здесь я даже не надеюсь на понимание, но попробую объяснить. Мое ощущение, что спартанский образ жизни возведен здесь в степень абсолюта. Повсеместно распространены так называемые tvättstuga, что по сути прачечная. Это значит, что найти в аренду квартиру со стиральной машиной - занятие не из простых. Обычно дом будет снабжен коллективной прачечной комнатой со стиркой по записи. Или, иногда, прачечная может быть в соседнем доме (с бодрящими прогулками туда зимой с тазом белья).
    Абсолютно все квартиры, которые я посещал при поиске жилья были без ванной - только стоячий душ (у кого есть ребенок, те поймут).
    Швеция - страна, в которой машина действительно скорее роскошь, а не средство передвижения (острый дефицит бесплатных парковочных мест, платный въезд в город, безумно дорогой бензин и страховка).

  5. Здравоохранение
    “Бесплатное” (щедро оплачиваемое налогами) здравоохранение оставляет желать лучшего. Долгие очереди (до месяца) на прием к специальному врачу. Слабо квалифицированные терапевты (легко можно свидетельствовать, как врач терапевт сверяет симптомы по Википедии). Нехватка больничных мест (масса случаев, когда беременным женщинам банально не хватало больничного места). Крайне сложно получить направление к специальному врачу от терапевта или направление на диагноз.

  6. Рост криминализации (не уверен, что в США лучше)
    Не хочу проводить параллелей, но миграционная политика и политика “открытых дверей” по-моему не лучшим образом сказываются на внутренней безопасности. Есть серьезные инциденты, произошедшие с некоторыми из моих близких знакомых.

Английский же выучили, так что не стоит лениться.

У Американцев ментальность совершенно несовместимая с нашей. Мы, как инопланетяне с ними.

В США - хуже, причем гораздо. Частенько попадаешь в ситуации, когда начинаешь реально переживать за свою жизнь.

H1B - это “виза раба”, в ней рабовладелец даже впечатан в нижней части визы.

Отговаривать не буду - в Швеции не был, потому сравнивать не с чем… просто решил поделиться личными наблюдениями.

Ты путаешь с L1, но даже с L1 бывают варианты. Всё зависит от квалификации.

Мне понадобилось на это очень много времени и до сих пор занимаюсь его совершенствованием.

За то время (около полгода), что я пожил в долине, мне показалась их ментальность довольно понятной. Но понимаю о чем вы и вполне допускаю, что вы правы. Но, с другой стороны, и шведскую ментальность я принять не могу после двух лет жизни здесь.

Увы. Но, как мне казалось, сильно зависит от благополучия района проживания. В Швеции есть районы, в которые лучше не показываться даже днем, особенно с фотокамерой, а есть вполне пристойные.

Тут действительно, видимо, путаница с L1 типом визы. Виза H1B привязана к работодателю, но сделать ее трансфер к другому работодателю - вопрос одной-двух недель. Здесь в Швеции, кстати, точно также. Рабочая виза, выдаваемая на первые два года строго привязана к работодателю - на ней указано его (работодателя) имя. При желании сменить работу, нужно будет найти компанию, желающую перезапустить процесс выпуска визы с нуля (трансфера нет). К счастью, рабочих мест много (в IT) и нет лотереи.

Большое спасибо за мнение! Считаю, вы во многом правы. Для нас это очень сложный выбор.

Еще к одному минусу Швеции забыл добавить крайне либеральные взгляды на сексуальное образование детей. Например, в школах почти на уровне пропаганды поддерживают бисексуальные отношения, чтобы помочь подрастающему поколению “найти себя”. Дети экспериментируют. Звучит как желтый заголовок, но, увы, правда. Как мне кажется, штаты и Канада довольно консервативны в этом отношении.

Год назад было именно так, как вы пишете.
А сейчас все по другому. Сейчас при трансфере (продлении) - вам влупят те же самые требования и RFE по Wage Level, Specialty occupation , Employee - Employer relationship и прочей дребедени, что и при получении изначальной визы, а потом и с очень большой долей вероятности откажут. Это еще одна лотерея в лотерее.
Так что “баловаться” сейчас трансферами я бы категорически не рекомендовал.

Я не путаю - тебе сфотографировать мою визу и показать в ней где прописан работодатель или на слово поверишь, что он там есть ?
Трансфер не вариант - почему я описал выше.

Эээ, гмм… в чем именно ментальность не совместима?

Автору удачи.

Как же Вам тяжело и страшно жить! Сочувствую…

JedyAndy, печальная информация :frowning: спасибо, что поделились.
А wage level разве может стать проблемой для опытного специалиста? Коллега сделал трансфер в конце ушедшего года, подняв заработок со 150к на 220k. Все прошло гладко и чрезвычайно быстро.

A “specialty occupation” is defined as "an occupation that requires (a) theoretical and practical application of a body of highly specialized knowledge and (b) attainment of a bachelor’s or higher degree in the specific specialty (or its equivalent) as a minimum for entry into the occupation in the United States.

H1B Employer-Employee Relationship Rule. The rule primarily restricts a gencies and ‘bodyshops’ that: hire and file H1B visa petitions for their employees, and then sub-contract their employee(s) out on projects where the work is performed off-site at their clients offices. The rule addresses and governs the existence of an ‘employer-employee relationship’ between an H1B-petitioning employer and the H1B worker - when the H1B employee’s work is performed ‘off-site’. The new rule provides examples of what constitutes a valid employer-employee relationship. The simplest example is where there is traditional, onsite employment (where the H1B worker is employed directly at the end-client work site). This direct employment typically involves daily contact, work at the employer’s offices, and use of the employer’s equipment.

Иначе говоря, не вижу причин отказывать специалисту Senior уровня и выше с хорошим предложением ЗП, учебной степенью Bachelor (а лучше Master degree и выше), переходящему (делающему трансфер) в продуктовую компанию (не к консалтерам).

Нужно просто ехать на соответствующую работу, ЗП и т.д. Если ты соглашаешься работать “за еду”, естественно к твоему трудоустройству будут вопросы.
И в отличии от L1 ты можешь поменять работодателя. Просто не нужно соглашаться на ещё один бодишоп…

Может. Если опытный специалист продал себя “за еду” (Wage Level 1), то есть вместо условных $150k в долине, работает за $70k.

Через h1b только напрямую в компанию в которой работать будете. И только при условии что гринку делают и это прописано в контракте.
Сейчас не самое лучшее время. Тем более менять Швецию с перманент резидент пермит на США с временным разрешением на работу.
Из Европы - Nordic Countries - это те страны откуда самое меньшее едет иммигрантов в США. (особенно из Норвегии) Подумайте почему ?
Потому что люди не видят преимуществ США над их странами и они во многом правы.

У меня нет permanent residence permit. У меня temporary residence permit по рабочей визе. До permanent мне еще года четыре.
А чем время не самое лучшее объективно?

Может. Если опытный специалист продал себя “за еду” (Wage Level 1), то есть вместо условных $150k в долине, работает за $70k.

Ехать в долину на зарплату менее $100к по-моему просто аморально по отношению к себе и своей семье.

$100k в долине/СФ, это официальный прожиточный минимум для семьи из 4х.

Трамп может “прикрыть лавочку” или “закрутить гайки” в любой момент.
Все очень шатко, до сих пор никто не знает что будет с EAD для супруги.

Все, увы, гораздо более шатко: как сказал Воланд, человек внезапно смертен. (Как Вы написали, буквально в любой момент). Поскольку никто не знает, где и кому Аннушка уже разлила масло, по мне так странно жить и думать о том что, кому и на что закрутит Трамп…

А вот можно представить себе человека, которому категорически не нравится социализм даже в шведском варианте? Это я не в смысле кому-то навязать свое мнение, а так, для “плюрализма”.
Только не надо мне говорить, что и США стали в последнее время грешить социализмом, а то я и сам по этому поводу страдаю! :slight_smile:

А если бы был - он не утрачивает свое действие, если уехать из Европы на долгое время?