Получение salvage title.

Друзья, вот какое дело. Купил себе автос поюзанный осенью прошлого года. Clean title. А в начале декабря 2017 года в мой автос перестроилась одна пожилая леди. После обмена данными последовала долгая процедура страховых манипуляций со стороны виновницы. Итогом стала выплата страхового пэймента чеком на моё имя суммой равной рыночной стоймости моего авто. В общем и целом нынче середина января. Я немного пофиксил свой автос и продолжаю на нём гонять. И тут мой знакомый мне рассказывает, что примерно в такое же время, как и мой эксидент, в зад его машины въехал один товарищ и он тоже недавно только закончил разбирательство с ним. Также получил чек на выплату рыночной стоймости авто. Однако он мне сообщил, что ему пришло письмо из страховой его виновника с копией бумаги для ДМВ по поводу получения salvage title. И он поехал давеча в ДМВ для оформления замены clean title на salvage title. Якобы это нужно сделать иначе ты не сможешь продать авто, если пожелаешь. Я в этом моменте почесал свою репу и не нашёлся, что ответить, мне такое письмо от страховой просто не приходило… В связи с этим вопрос к тем у кого был опыт с подобными делами. Нужно ли ехать в ДМВ и самому менять тайтл или просто оставить всё как есть и продавать авто как получится? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Не ясно ничего, какой то не последовательный бред. Если в результате аварии выплачивается полная его стоимость, то я так понимаю, это-тотал. Если это так то машина остается у страховой компании, которая выплачивает этот тотал хозяину. Если машина остается у владельца, то это никак не тотал и не может быть salvage. Как то так.

Как-то не так, уважаемый. Вы про “бред непоследовательный” писать не торопились бы однако, если не в теме. Страховая предлагает на выбор два варианта. Выкупить авто по рыночной стоимости или выплатить страховой платёж на ремонт чуть ниже этой самой стоимости. Я выбрал второй вариант. Теперь встал вопрос нужно ли оформлять salvage title ежели я привёл авто в более менее надлежащий вид, поскольку в базе страховой будет рекорд о выплате этой сумме.

Тотал-машину можно выкупить у страховой, даже если она в форме сплющенной консервной банки. Как-никак, имущество, принадлежащее владельцу.

вы не написали что выкупили разбитую в тотал машину. Я думаю, самый верный вариант в этом случае проверить историю вашего автомобиля по вину. Если там будет в истории total loss, то скорее всего продать ее как ни в чем не бывало - невозможно, а если там просто авария с повреждениями то никакого нового тайтла делать не надо.

Ну так потому не написал, что формально я её и не продавал и не выкупал. Оценщик из страховой сделал эстимэйт повреждений и через день мне перезвонили с двумя предложениями. Либо страховая выкупает авто по среднерыночной цене или отдаёт мне страховую сумму немного ниже той, что она предлагает за выкуп и при этом авто остаётся в моём владении. Я выбрал второй вариант. Так же поступил и мой знакомый. Только он начал процедуру замены тайтла, а я - нет. Я хочу иметь более ясную картину по этому вопросу, дабы не делать лишних движений.