Получил "письмо счастья" из Кентуки, и сразу - куча вопросов...

galex busy edik84
спасибо, друзья!

Благодаря всей полученной на данный момент информации, мы тут на семейном совете приняли некоторое решение. Таким образом сформировали “канву” дальнейших действий.

Тесть болен тяжело, окончательно и бесповоротно. Остальные наши родители тоже достаточно пожилые и мы единственные дети. Постоянная терапия, анализы, консультации и тд и тп и уход за тестем отнимают очень много времени и сил. Поэтому жена должна остаться с ребенком дома. Больше никто это за нас сделать не сможет. Она даже на интервью и даже на медкомиссию в Киев вырваться не сможет :frowning:

Кто может сказать должен ли я, в таком случае, отсылать в КСС заполненные формы на жену и ребенка или только на себя? На интервью, естественно, скажу, что мои намерения твердые, я собираюсь ехать, жить и работать в Штатах и помогать семье деньгами, пока жена досматривает родителей дома. (Раевского спрошу в личку, спасибо за рекомендацию)

Также, пожалуйста, кто может подсказать правильный перевод следующих терминов для формы 230 (конечно могу со словарем, но достаточно свободно владея английским языком, я уже понял, что есть нюансы в терминологии , о которых знают жители США, но которых нет в словарях):

Войска связи/тропосферная радиосвязь
Старший сержант
Заместитель командира взвода
(это касается моей срочной службы в 1987-1989 гг. термин “правительственная связь” наверное лучше не использовать. верно?)
(нюанс в том, что у меня нет подтверждающих доков об этой службе, так как военный билет обменяли на удостоверение офицера запаса. см ниже)

Военно-морской флот
Лейтенант запаса
Командир моторной группы дизельной подводной лодки
(это звание и военно-учетную специальность я получил по окончанию высшей мореходки, но, естественно не служил. имеется удостоверение офицера запаса)

не могу окончательно определиться какую службу мне нужно указать в форме 230?

Начальник фрахтового отдела
(какой можно подобрать наиболее подходящий термин из используемых в Америке? Я руковожу отделом частной судоходной компании, руковожу сухогрузными судами, поиском фрахтов для них и руковожу судовыми (морскими) брокерами. На O*Net был, но не определился)

Нужно ли брать справку о несудимости в России за годы воинской службы в Воронеже (еще при СССР 1987-1989 гг)?

Также вопрос о справке о несудимости… Если у меня 2 “легкие” административных нарушения ПДД, которые прошли через административный суд:

-предупреждение за пешеходный переход
-штраф за наезд на препятствие без второго участника

то будут ли проблемы или эти “судимости” не считаются?

Также вопрос о справке о несудимости… Если у меня 2 “легкие” административных нарушения ПДД, которые прошли через административный суд:

-предупреждение за пешеходный переход
-штраф за наезд на препятствие без второго участника

то будут ли проблемы или эти “судимости” не считаются?

Если я не ошибаюсь, то консула интересуют не административные а уголовные судимости.

1 лайк

Мои искренние соболезнования. Ситуация действительно нетривиальная. Если жена не может вырваться на мед. обследования (пока например Вы побудете с тестем) - то тогда действительно смысла нет, так как нужно будет ещё ехать на интервью и хотябы на 2 дня в США, чтобы подать на ССН и активировать визу. Можно было бы попробывать не оформлять reentry permit, а ездить раз в год или 11 месяцев. Но я так понимаю даже такие варианты неприемлымы.

ТОлько на себя. DS-230 + DSP-122 + фото + лист со штрих-кодом.

Communication armies / tropospheric radio communication
Переведено обычно переводчиком, не думаю что здесь есть какие-то хитрые детали

sergeant-major — это скорее старшина (на одно звание выше, чем Вам надо.)
staff sergeant – вот это думаю Вам найболее точно подходит.

Это Вы в пункт Rank/Position хотите написать? Думаю звания достаточно.

Если это принципиальная часть названия проффесии, то надо. Если можно перевести без этого - то можете не использовать.

Navy fleet
Navy

Lieutenant in reserve

Мне кажется, Вам нужен 6-значный код Вашей специальности.

Всегда можно написать вторую службу на дополнительном листе и прикрепить его к Вашей DS-230.

The chief of charter department
Дословный перевод, если у кого есть версия лучше - предлагайте.

Насколько я понимаю, если бы Вас судили - то судили бы военным судом. Для этого Вас про службу и спрашивают - если Вы совершили преступление, то оно возможно не проходило через гражданский суд.
Насчёт брать справку или нет - не уверен.

Нет, интересует уголовные статьи.

1 лайк

Справку о несудимости надо брать в любом случае из всех мест, где находился более 6 месяцев. Служба в армии не является исключением, поэтому придется заказывать справку из России.
Ежачок, а сколько лет Вашему ребенку? Может быть, стоило подумать о визе для него, коль уж жена вынуждена оставаться?

Здравствуйте такой возник вопрос:Я не могу с работы забрать трудовую но у меня есть копии всех страниц, нотариус копии не заверяет без оригинала можно ли будет предоставить на интервью с консулом переведенную копию без заверения у нотариуса?, и нужна ли вообще трудовая?

1 лайк

Для Варшавы никакие документы нотариально не удостоверяются. Если Вы-основной аппликант, то трудовая нужна, причем обязательно оригинал. К моменту интервью придется взять трудовую под расписку или вообще придется увольняться.

1 лайк

Если бы Вы внимательнее почитали раздел “Оформление документов”, а кокретно вот эту тему, то узнали бы:

  • нотариальное заверение перевода не требуется
  • на интервью нужен не только сертифицированный перевод трудовой, но и сама трудовая (оригинал).

Как правильно посоветовала buzy, Ваши варианты:

  • потребовать трудовую под расписку на срок до 3х дней (по-моему у Вас есть такое право вне зависимости от прихотей Отдела Кадров)
  • уволняться с работы, чтобы иметь трудовую на руках.
1 лайк

edik84
Можно было бы попробывать не оформлять reentry permit, а ездить раз в год или 11 месяцев. Но я так понимаю даже такие варианты неприемлымы.
насколько я понял, то этот вариант рискованный. могут не впустить. из разных источников слышал, что без reentry permit нужно либо въезжать раз в 6 мес, либо жить в штатах не менее 6 мес в году. так и не пойму, что правильнее.

The chief of charter department
Дословный перевод, если у кого есть версия лучше - предлагайте.

Я всегда писал: “Head of Chartering Department”, но думал, что правильнее использовать наиболее близкую классификацию из O*Net Вот не могу там определиться с наиболее близким определением… Может “CEO of Chartering Department”…

buzy
поэтому придется заказывать справку из России
пожалуйста, подскажите, через какую службу и каким образом мне нужно брать справку о несудимости в другом государстве?

Справка заказывается в посольстве России в Украине

1 лайк

Это может занять длительное время.
Мне справку в Москве получил знакомый за две недели. По доверености.

Я бы еще посоветовал пройти интервью следующим летом, т.е. один год до интервью плюс 2 года re-entry permit - довольно большой срок.

1 лайк

а справку о несудимости в посольстве россии только заказывать или этим консульства занимаются? это я к тому, что можно ли не в киеве это делать (в посольстве), а в консульских отделах, например в одессе или симферополе?

а разве срок интервью от меня зависит? это же КСС назначает…

Можно написать письмо в КСС или в посольство с просьбой перенести интервью.

Чем позже вы пошлете формы из первого пакета в КСС тем позже вам назначат интервью. Но это достаточно рисковано - можно вообще пролететь с интервью.
Лучше вместе с формами написать письмо в котором попросить отсрочку с интервью. Возможно нужно указать причину. Гдето был на форуме - поищите.

1 лайк

а какое время, примерно и грубо, проходит от времени отсылки форм из первого пакета и до даты интервью? 3 мес? полгода? год?

В зависимости от кейс номера. Чем он меньше тем раньше будет интервью если вовремя отправить формы из первого пакета. Первые интервью по лотерее DV-2010 начнуться с 1 октября 2009 года. Чем выше номер - тем дальше до интервью. Но если даже с маленьким номером отослать формы попозже, то думаю интервью назначат не раньше чем через 1-3 месяца после получения их в КСС поскольку в этот период уже будут назначены интервью с более высокими номерами или для тех кто как и вы (например) отослал формы позже хоть и с меньшим номером. Но лучше почитайте на форуме информацию об этом. Уже обсуждалось не раз :slight_smile:

Уточняю. У вас номер достаточно маленький - 2ХХХ. У моей мамы в этом же диапазоне. Ожидаем интервью гдето на середину или конец ноября. Формы уже отправлены.

Через консульство может растянуться на месяцы. Или сами съездите в Москву или дайте довереность кому-нибудь знакомому в Москве.

Октябрь.
В прошлом году cut-off на октябрь по Европе был 6600:
http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_4357.html

3 лайка

а какое учреждение в москве выдает справки о несудимости?
и в украине, кстати, тоже…

я впервые сталкиваюсь с такой справкой…